3 мин.

Брат за брата

В одной книжке я недавно вычитал вот такую цитату:«Собственно говоря, никто не изобрел пороха; как всё,– он явился в конце длинного ряда мелких наблюдений и открытий»

Этот Челси тоже никто не создал, не Абрамович, не Моуринью. Нынешний Челси-это лучший Челси за всё время. Наученные на своих ошибках, они уже знают, что делать. Здесь есть переплетение опыта и молодости. А Терри и Кэйхилла уже не надо учить принципам высокой обороны. 

Не для кого не секрет, что самая сильная позиция в Челси-тренерская. Моуринью знает с какими игроками он даст результат. У него всегда всё под контролем. Во времена первого прихода в Челси, он пригласил игроков, которые удобны для него и выгнал пару молодых талантов. Он совершал гениальные тренерские решения, казавшиеся тогда безбашеными. Все мы помним, когда в 2004 Челси с не самыми известными нападающими громил Барселону с Роналдиньо, Хави и Иньестой.

   

Эксцентричность Моуринью всегда привлекала следить за Челси. Его никогда не волновал статус Венгера и приставка "Сэр" у Фергюсона. Моуринью был неотразим на пресс-конференциях, его команда была так же неотразима на поле.Но не только Моуринью делал этот Челси. Абрамович был всегда крайне строг с тренерами, и это закалило характер игроков и сплотило команду. А при Аврааме Гранте команда, которая не обладала сильной тренерской позицией, на игроцких плечах вышла в финал Лиги чемпионов. 

Наверное, потому что играли всегда друг за друга. Когда пресса смакует кризисы в клубах и недопонимания в командах, от Челси мы не слышим ничего. Мы всегда представляем Челси, как банду. Тут все друг за друга горой, какое бы поколение не играло, выходя на газон «Стэнфорда», ты просто не можешь быть один. Это ощущение банды олицетворяет матч с Ливерпулем в Лиги чемпионов, когда у Лэмпарда умерла мама, тогда вся команда играла за неё. И до сих пор всплывают эти душераздирающие кадры, когда Фрэнки целует портрет матери, а Авраам Грант с траурной повязкой склоняется над газоном. В тот вечер Челси просто не мог проиграть.

     

К чему же я перебираю историю? Воспроизводя все эти кадры, мы понимаем, что и сейчас ничего не изменилось. Эти парни и сейчас друг друга в обиду не дадут. Они-команда.Нынешний Челси способен побеждать. Счёт трофеям после второго прихода Моуриньо открыт. Португалец сделал всё красиво. Его команда победила красиво, он выпустил красиво Дрогба на последних минутах. Ну а самым красивым жестом со стороны «Спешл вана» был, когда молодые футболисты Челси, которые не собирались поднимать кубок над головой, которые не сыграли ни одного матча на этом турнире, уже хотели передать его Моуринью, но тот заставил поднять трофей над головой.   

 

Вот так рождается команда, рождается она уже десять лет. Люди приходят и уходят, а они всё так же брат за брата.