3 мин.

Александр Григорян: «Боже мой! Данишевский стоит с пустой тарелкой, не дает мне выбрать мясо и просится в команду!»

 

Александр ГРИГОРЯН, главный тренер ФК "Химки":

 - Соперник очень сильный. Не потому, что нам так тяжело удалось его переиграть, а потому что я еще на сборах обратил внимание на разнообразие тактических вариантов построения их игры и великолепное исполнение стандартных положений. Команда может играть вариативно, может играть в разных стилях, скажем так. Я думаю, что наш сегодняшний соперник много кровушки попьет в первом дивизионе.

 - Скажите, пожалуйста, только честно, вы гений? 

 - Я давно смотрел фильм с участием Алека Болдуина. Там он играл психиатра гениального. Так вот там, естественно, возникла ситуация, когда его обвинили в комплексе бога. Ему говорят: "Мы вас с работы увольняем, потому что у вас комплекс бога". На что он блестяще заметил в этом фильме: "Извините, но у меня нет никакого комплекса."

 - Прокомментируйте, пожалуйста, замены. Данишевский вышел, когда нужно, или можно было его выпустить раньше?

 - Я думаю, что сегодняшние замены были вызваны больше моими эмоциями. Не всегда здравый рассудок двигает мной, когда я делаю замены. Да и вообще когда что-либо делаю. Для себя я твердо решил во время матча, что "Газовик" нужно обыгрывать сегодня. Поэтому с той минуты мною двигали только эмоции.

- После того, как ваша команда сравняла счет, не показалось ли вам, что может не хватить времени для победы?

- Не знаю, как вам объяснить. Дело в том, что действительно любой тренер вам скажет, что если в обыденной жизни время для человека течет как-то одинаково, то бывают ситуации во время матча, когда очень искажается эта временная характеристика. Бывает, что минута тянется вечность. Бывает наоборот – все пролетает мгновенно. Для меня сегодняшний матч пролетел. Если бы меня спросили, сколько длилась сегодня игра, я бы сказал минут пятнадцать. Секундомер я никогда не беру, не фиксирую время. На табло тоже не смотрю сколько осталось до конца. И так далее.

 - Когда Данишевский играл за "Химки" в 2005 году, ему в подарок за 10 забитых мячей была обещана машина. Сейчас вы ему что-нибудь пообещали?

 - Нет. Когда он, отвергнутый всеми командами, подошел ко мне в Турции, я шел с пустой тарелкой возле шведского стола – выбирал себе пищу. Я любитель мясных блюд. Он совершенно поникший, с такой же пустой тарелкой, возник возле меня и сказал: "Александр Витальевич, у меня к вам разговор…" И я ему: "Да говори прямо!" А он мне: "Да как-то неловко так прямо…" А я ему: "Да говори, чего ты!" Ну, думаю, чтобы не мешал мне поскорее выбрать. Он посмотрел на меня своими голубыми глазами – чем-то напомнил такого немощного Ди Каприо – и говорит: "Возьмите меня!" И я чуть сквозь землю не провалился, потому что думаю: "Боже мой! Данишевский стоит с пустой тарелкой, не дает мне выбрать мясо и просится в команду!" Дело в том, что впервые мною овладело какое-то чувство жалости. Я тогда тоже кое-что себе пообещал. Я сказал себе: "А какого черта он никому не нужен? Это же Данишевский!" Мне кажется, он тоже начинает это понимать, что он – Данишевский.

 - Если вернуться к разговору о мясе, то ведь Данишевский стал известен после того, как играл за "Спартак". Не кажется ли вам, что вы отхватили неплохой кусок мяса?

 - А вы спросите это у тех тренеров, которые его в этом году по причине негодности отсеяли в командах!

 - Возможно, они плохо разбираются в мясе? (Комментарий из зала.)

 

Источник: http://onedivision.ru/articles/type-4/item-103539-himki--gazovik--11