8 мин.

«Так хочется обнять маму. А уже не могу»… Теплый монолог Кристины Резцовой

Осенью на 59-м году ушла из жизни Анфиса Резцова – одна из самых ярких спортсменок в истории России.

Вряд ли кто-то сможет повторить ее подвиги на лыжне – спринты с пятью промахами в наше время не выигрывают. Да и интервью, которые бы так сотрясали пространство, теперь редкость.

У Анфисы Анатольевны остались четыре дочки. Старшей, Даше, 35, и она уже мама трех мальчиков. Младшей, Маше, всего 15. Есть еще Василиса и Кристина. 

Кристина ближе всех подобралась к маме в плане спортивных успехов – у нее две медали Олимпиады в Пекине. Да и по части внешнего сходства и характера у них много общего. Мы встретились с Крис на Спартакиаде в Златоусте.

И я послушал о том, каким человеком и мамой была великая спортсменка Анфиса Резцова.

Воспоминания из детства. «Что бы я ни натворила, мама это принимала»

– На поминках мамина подруга рассказывала: когда мы были маленькими – мне лет 5, Даша постарше – каждый раз, когда к нам приезжали гости, а мамы не было дома, мы сами бегали и что-то резали, готовили, всех встречали. «Заходите, пожалуйста, располагайтесь. Сейчас чайку принесем».

Многие удивлялись, видя меня, например, с ножом. «Ну, разок порежется – будет осторожнее», – говорила мама. Она и на наши ссадины спокойно реагировала. У меня вот и шрам над бровью, а в детстве чего только не было. Но в таких случаях слышали: «Сама виновата. В следующий раз не полезешь».

Мама была настолько проста в отношении даже к трудным и опасным ситуациям, что я, наверное, хотела бы научиться так же относиться к жизни. Из-за этого же у нас всегда было хорошее взаимопонимание – что бы я ни натворила, мама это принимала.

Другая бы ругала постоянно, а она: «Ну, жизненный опыт, ничего не поделаешь». 

У мамы три старших брата, родители всегда работали, так что они принадлежали сами себе. Вот и мы тоже. При этом я постоянно ощущала ее теплоту. Мамина легкость передавалась. И, наверное, больше всего я скучаю по ее объятиям – они решали все проблемы. Бывает, так хочется ее обнять. А понимаю, что уже не могу…

Отношения с мамой. «От папы нас защитит, а потом как вставит люлей!»

– Лет с 15 от мамы вообще ничего не скрывала. Не видела в этом смысла, потому что она очень лояльно ко всему относилась. Да и, если папа ругался, могла защитить нас – даже когда мы были реально неправы. Хотя поругать тоже могла. Вот от папы защитит, а потом сама как вставит люлей! Но даже в эти моменты ощущалось, что она нас любит.

Мне кажется, я успела маме сказать все, что нужно. Нет такого, что хотела бы, и не смогла. И мама мне, думаю, тоже. 

«Ее комментарии часто выходили нам боком». В спорте Анфиса помогала мало

– Когда мы начинали бегать, некоторые говорили, что это мама попросила, чтобы нас взяли в команду, что она нас проталкивает. Но такого не было. Вот именно в спорте мама мало нам помогала. Больше того, ее советы и комментарии часто выходили нам боком – она правдоруб, и ее откровенность нравилась далеко не всем. Я это не сразу поняла.

Вообще не было такого, чтобы я чувствовала себя дочкой великой чемпионки. Я всегда чувствовала себя дочкой своей мамы.

Умерла Анфиса Резцова – рок-звезда нашего биатлона. Вот ее интервью, которое раскрывает эпоху 90-х

Зато, когда стала заниматься, начала сильно уважать ее и как спортсменку. Она была моим кумиром. Когда по девочкам бегала, всем говорила: хочу быть как мама. Учусь у нее до сих пор. В Златоусте пересматривала их лыжную олимпийскую эстафету (Игры-1988). И мы с мужем отметили, что мне есть чему поучиться в плане прохождения спусков. Она вообще не боялась поворотов! 

Мама знала, что лучше промолчать, но никогда этого не делала

– Говорить что думаешь – это, скорее всего, ее черта во мне. Мама прекрасно знала, что иногда лучше промолчать, но никогда этого не делала. И меня всегда учила, что лучше держать рот на замке, а потом сама же говорила: да нет, лучше скажи как есть.

Мне это близко. Я тоже очень люблю правду, никогда не шепчу за глаза. Если что-то не устраивает, всегда выскажу в открытую, даже если человек на меня обидится. Его проблемы!

Мы с Дашей и внешне сильно похожи на маму. Василиса и Маша отличаются, Маша вообще больше папина дочка. А вот характером, определенно, я больше всех мамина.

Чем восхищала Анфиса Резцова. На уход легенды

Была ли Анфиса счастлива?

– Трудный вопрос. Мне кажется, когда человек уходит из спорта и не находит что-то такое, куда можно погрузиться с головой, ему в какой-то момент становится скучно. И, думаю, мама поэтому рожала детей – чтобы было что-то действительно важное, чем можно заняться. Потому что у нее всегда было очень много энергии. 

Она в довольно взрослом возрасте (в 44 – Sports) родила Машу, младшенькую, и была просто счастлива, что у нее есть новое занятие – что нужно вставать каждый день, что-то готовить, куда-то бежать. 

При этом все знают, что они развелись с папой. И это все-таки был удар. Поэтому, наверное, какая-то доля несчастья в последние годы была. Хотя, как бы тяжело ей ни было, я не слышала от нее жалоб. Она всегда говорила, что счастлива. 

У мамы было много проблем со здоровьем. Колени, спина, в последнее время еще и сердце. Но она убеждала всех, что здорова.

Это отчасти менталитет спортсмена, а отчасти русского человека – до последнего не обращаться к специалистам. Для нас врачи –  крайняя стадия. Мы не раз пытались ее отправить, хотя бы те же колени полечить. А она: «Да сейчас мазь куплю – и все пройдет».

Наследие: приз учрежден, возможно ли кино?

– Когда увидела новость, что СБР учредил трофей Анфисы Резцовой, первая мысль: хочу забрать его уже в этом сезоне. Нужно будет выиграть спринт на чемпионате России. Не знаю, получится ли, но для меня это очень важно. Всей семье приятно, что в честь мамы проводят соревнования. Она этого достойна. И такие вещи помогают как можно дольше сохранить ее имя в памяти.

Кино про маму? Это было бы любопытно, потому что у нее в жизни было столько всего интересно, и очень многого люди не знают. Тяжелые тренировки – это да, но какой у нее был путь, какие ситуации! А она все равно столько выиграла. Вот если показать так, а не просто про спорт – было бы классно. Но захочет ли кто-то заняться всерьез?

Боль: кому сложнее всего?

– Вспоминаю ее, когда разговариваю с сестрами. Младшей, Маше, очень тяжело. Ей 15 и она жила с мамой. Стараемся поддерживать. 

У меня больших переживаний уже нет. Иногда бывало тяжело, но в целом – я старалась проявить мамин характер, отпустить ситуацию и подбадривать всех остальных. Она же учила легко ко всему относиться. 

Совет от Кристины

– Больше времени проводите с родителями, независимо от того, насколько далеко вы живете, как часто бываете дома. Есть свободная минута – съездите. Вот просто зайдите чаю попить.

Живое общение не заменить ничем. Звонок по телефону – это не то. А чем больше вы времени вместе, тем больше можете накопить воспоминаний, которые потом будут греть всю жизнь.

Трэштокер – грустная роль ветеранов нашего спорта. Давайте запомним Резцову не такой

Фото: East News/AP Photo/Tom Smart; instagram.com/kristinareztsova; РИА Новости/Владимир Астапкович