4 мин.

Словно песня

Сразу после гола Сонга в концовке вчерашней встречи стало понятно, что итог уже не изменится. «Арсенал» был на голову сильнее, проведя большую часть встречи на чужой половине. И сразу подумалось о возможных параллелях с валидольными играми прошлого сезона против «Вулвс» и «Халла». Вроде бы примерно так же поддавливали, так же имели какое-то территориальное преимущество и так же вырвали три очка лишь в концовке, после которой утопаешь в победных эмоциях. Но нет, вчера все было несколько иначе.

«Арсенал» к этой победе весь матч уверенно шел, по пути меняя варианты вскрытия. Планомерно не вышло (уж больно хорош был Грин), он взорвался на отрезке в минуту (с 56-ой по 57-ую), в итоге в нокдауне пришлось полежать Паркеру; это капитан приложился. Далее «Арсенал» вновь умерил пыл и лишь уколами типа вывода Аршавина, когда тот мог заработать пенальти после прихвата Да Косты и полноценного прокола со стороны острейшего Уолкотта, когда тот угодил в левую стойку, обозначал свое реальную и полноценное доминирование на поле. А оно было подавляющим, просто крепка оказалась эта жестяная банка, пусть и поднятая с самого дна таблицы.

Но у такого «Арсенала» есть полный набор ножей, чтобы эту жестянку вскрыть. Например, белокурый, якобы опорник, который раз за разом разгоняет атаки и сам же их завершает. Сонг ведь и перевел мяч на Клиши, который секундами позже вырезал ювелирную голевую. Как по нотам; камерунская песня в собственном исполнении. И слуху и взору приятная.

Сонг вообще серьезно вырос за все пребывание в команде. Это отчетливо видно на фоне его партнера Денилсона, да не обидятся на меня поклонники таланта бразильца (хотя, наверное, обидятся, да еще и глупцом обзовут). Именно отдельный прогресс камерунца, который с позиции защитника своих ворот сдвинулся на позицию атакующего чужих. Ему теперь и многочисленные кудряшки, дреды, и прочие завитления на голове не мешают завершать атаки даже головой. А чтобы все видели и замечали его на поле еще более отчетливо, он свою шевелюру осветлил, в придачу с игрой. А ведь ему всего 23 и видно, что это еще далеко не потолок его игры.

Вернусь к тому, с чего начал. Почему то ни на секунду не промелькнуло ощущение, что мы оступимся. В матчах с «Вулвс» и «Халлом» оно было и бродило вокруг, а вчера нет. Хотя может и металось в нашу сторону. Но уверенность от игроков лилась ручьем и оно отступило. Нагнетали то серьезно и вообще, слабо верилось, что «Вест Хэм» под таким прессом не лопнет и не порвется по швам. Не могло быть иначе, НЕ МОГЛО. Даже такой антипод Грина, что чудил в ЮАР не мог для них украсть с Эмирэйтс очко в свой карман. И не карман дыряв, а просто своего отдавать канониры были не намерены.

Все получилось закономерно и по футбольному - справедливо. Подавляющее преимущество было реализовано. Пусть и в концовке.

Самое интересное, что не было прямой зависимости от кого-либо из состава как вчера, так и в течение последних удачных матчей. Абсолютно. Если в прошлом сезоне все талдычили о том, что Сеск тащит «Арсенал» и не дает ему потонуть, то в этом такая формулировка истине не соответствует и близко. Да, он все так же «ключевее» всех в команде и ниже своей заданной планки не играет, однако если у него не идет, что называется, то серьезных трудностей в атаке команда не испытывает. Есть взаимозаменяемость и страховка: когда кто-то немного выпадает, партнеры прикладывают столько усилий, сколько требуется с учетом того, что у товарища дела не ладятся. Грубо говоря – за себя и за того парня.

Вчера таких парней было двое на поле. Это Денилсон и Аршавин, которые больше других немного выпадали из командных действий. Каждый по-своему и не фатально вовсе. Тelegraph обоим по пятерке с копейками и выставил, когда у всех остальных в среднем вышло где-то около семи. И это не говорит о том, что оба безнадежны и заслуживают перевода в запас (хотя вариант - Насри в центре с Уолкоттом на фланге, где лишний Денилсон - мне лично по душе). Матч на матч не приходится (оба в Манчестере были не плохи, к слову). Но суть лишь в том, что команда мало теряет в качестве при этом. Это радует пока, а как будет дальше, покажет время.

Теперь возникает светлая надежда, что новый образец «Арсенала» не только научился играть три победных матча подряд на ноль, жонглируя вратарями и защитниками, но и, наконец, научился ломать оборонительные редуты слабого соперника, словившего кураж, и тушащего пожары всеми доступным способами. Вырубать хвост «Арсенал» всегда умел получше многих. Но вот проявлять свой характер, даже когда мяч дважды попадает в каркас, а вратарь соперника решает устроить бенефис на чужом поле, встает в позу и упирается, вот этому он только учится. С успехом, кстати, и очень прилежно. Степ бай степ. Главное не сворачивать с намеченного.

Добавить в ленту