3 мин.

«Анжи» проиграл в 1/8 финала Кубка России

Если стороннему зрителю показать серию матчей между «Анжи» и «Динамо» в этом сезоне в отрыве от остальных игр сезона, то любитель футбола вполне может сравнить её с прошлогодней серией между испанскими «Барселоной» и «Реалом». Со скидкой на наши реалии, сейчас московское «Динамо» и есть наша «Барселона», а «Анжи», соответственно, наш «звездный» «Реал». Команды в очередной раз за сезон показали яркую, полную борьбы и эмоций игру.

Играть на равных с сегодняшним «Динамо» удается далеко не каждому – только в последних трех матчах чемпионата России москвичи забили 9 голов, оставив при этом «сухими» свои ворота. Среди «битых» и, казалось бы, грозный ЦСКА, которому динамовцы забили четыре безответных мяча. Но, тем не менее, «Анжи» именно с «Динамо» удается в этом сезоне показать лучшую свою игру – матч в Химках не стал исключением.

Махачкалинцы мало чем уступали сопернику в течение почти всего матча, эпизодами дагестанской команде и вовсе удавалось брать инициативу в свои руки, особенно в первые сорок пять минут. На острые выпады Воронина, Кураньи, Семшова и Самедова анжиевцы отвечали менее скоростными атаками, но с участием большого количества игроков.

Ещё в середине первого тайма Расим Тагирбеков имел шанс открыть счет, замыкая головой навес со штрафного, а в конце тайма немного не повезло Самюэлю Это’О – пущенный камерунцем в «девятку» мяч был отбит вратарем хозяев. Во втором тайме, проходившем больше под диктовку «Динамо», махачкалинцы тоже имели шансы – после длинного паса Прудникова (заменил Буссуфа на 74 минуте) Это’О удается эффектный удар «ножница», но Шунин успел подставить ногу. Уже в концовке встречи, на исходе второго дополнительного тайма, все тот же Это’О имел самый реальный шанс забить ответный мяч, но Самюэль, получив пас от Шамиля Лахиялова (вышел вместо Карлоса на 103-ей минуте), не смог точно попасть в пустые ворота.

«Динамо» же свой победный гол забило, хоть и благодаря вышедшему на замену во втором тайме Кокорину, но, как и ожидалось, силами тех же основных героев атак москвичей - Самедов навесил с фланга, Кураньи в борьбе протолкнул мяч на Александра Кокорина, который оказался точен. Гол вызвал неоднозначные оценки из-за мнимого или явного (вариант выбирает каждый по себе) положения вне игры его автора.

«В эпизоде с голом было вне игры и нарушение правил на Агаларове», - прокомментировал данный эпизод главный тренер «Анжи» Гаджи Гаджиев после матча.

Сам Кокорин оказался менее однозначен: «Насчет офсайда не знаю, не видел. Видел только, что Кураньи поборолся и скинул мяч в мою сторону. У меня получился удар коленом. Мяч катился в створ, но я на всякий случай добил его в сетку».

Как бы то ни было с забитым голом, стоит признать, что «Динамо» все же смотрелось лучше «Анжи». Используй динамовцы хоть один из многочисленных шансов, созданных ими только во втором тайме, вопрос с победителем матча был бы закрыт уже в основное время.

Если игроки «Анжи» отличались запредельной самоотдачей, борьбой на каждом участке поля, индивидуальными действиями, а игра команды разбивалась на, хоть и интересные, но отдельные эпизоды, варьировалась в зависимости от обстоятельств (весьма показательна в этом смысле концовка встречи, которую «Анжи» доигрывала формально с четырьмя нападающими на поле), то сегодняшнее «Динамо» выделяется на фоне других отечественных команд слаженностью рисунка игры, сыгранностью основного состава, высокой дисциплиной и игрой без оглядки на тактические ходы соперника. Московскую команду сейчас смело можно охарактеризовать, как машину, удержать которую в нашей стране сегодня сложно всем.

«Анжи» и «Динамо» ещё как минимум два раза встретятся в текущем футбольном сезоне, который завершится только весной следующего года играми третьего круга чемпионата страны и решающими матчами за Кубок. Как будут выглядеть соперники после долгой зимы, сложно сказать, сейчас же дальше борьбу за Кубок России 2011/2012 продолжит «Динамо».

Динамо – Анжи – 1:0 (0:0, 0:0, 1:0) Гол: 1:0 – Кокорин (101).

ДИНАМО: Шунин, Гранат, Фернандес, Уилкшир, Ломич, Семшов, Самедов (Епуряну, 120), Нехайчик (Кокорин, 56), Юсупов (Сапета, 87), Кураньи, Воронин.

АНЖИ: Ревишвили, Гаджибеков, Тагирбеков, Р.Карлос (Лахиялов, 104), Ж.Карлос, Жирков, Буссуфа (Прудников, 75), Агаларов, Жусилей, Ахмедов (Тарделли, 91), Это′О.

Предупреждения: Семшов (5), Р.Карлос (5), Ломич (48), Тагирбеков (81), Прудников (100), Кокорин (103), Гранат (105), Сапета (109), Уилкшир (110), Это′О (118). 21 сентября. «Арена Химки», 19.00. 

Материал подготовлен специально для РИА "Дагестан"

Другие записи блога:

«Динамо» и «Анжи» – заклятые друзья