4 мин.

«Динамо» и «Анжи» – заклятые друзья

Накануне матч «Факел» – «Волгарь-Газпром» выявил первого участника четвертьфинала Кубка России по футболу – воронежцы переиграли астраханцев со счетом 2:0. Сегодня определятся победители остальных семи пар. Центральным матчем для дагестанских болельщиков, естественно, является матч «Динамо» – «Анжи».

В начале сезона никто и предположить не мог, что динамовцы Москвы и команда из Махачкалы станут принципиальными соперниками в текущем футбольном сезоне, а матчи между командами будут отличаться не только обилием борьбы на футбольном поле, но и повышенным эмоциональным фоном вокруг него.

Все началось с игры в 6-ом туре, когда команды выдали один из лучших матчей текущего чемпионата России. Вставший незадолго до этого у руля команды главный тренер «Динамо» Сергей Силкин находился тогда ещё в статусе и.о., но команда уже начинала набирать тот ход, свидетелями которого мы являемся последние месяцы, а «Анжи», хотя еще без многих «звездных» новичков, но уже ведомый именитым капитаном Роберто Карлосом, в апреле только-только начал заявлять о себе как о реальном претенденте на высокие места в турнирной таблице.

В том апрельском матче было много борьбы, четыре гола, два пенальти, удаление и момент, вызвавший неоднозначные оценки. Карлос забил свой первый гол в официальных матчах за «Анжи», Бенуа Ангбва забил очередной московской команде, Воронин стал организатором двух голов своей команды (начал первую голевую атаку и заработал пенальти), а Семшова удалили. Матч в итоге тогда завершился ничьей 2:2. Спорным же стал эпизод, когда из-за лежавшего на газоне партнера игроки «Анжи» выбили мяч в аут, но «Динамо» мяч не вернуло, а организовало атаку, завершившуюся пенальти в ворота дагестанской команды. Поступок динамовцев вызвало возмущение после матча у ряда игроков «Анжи», по словам которых такое поведение нарушает правило «Fair Play».

Игра 21-го тура, прошедшая уже на махачкалинском стадионе «Динамо» 21 августа стала словно продолжением первого матча – запредельные для нашего чемпионата скорости, обилие голевых моментов, красиво забитые мячи и снова спорные моменты. Исключением стал только счет – махачкалинцы, благодаря голам Мубарака Буссуфа и Александра Прудникова против одного гола «Динамо» в исполнении Андрея Воронина, взяли три очка.

Моментов с оттенком скандальности во второй за сезон встрече команд было несколько. «Динамо» забил гол именно в тот момент, когда Али Гаджибеков, получив повреждение, лежал еще на чужой половине поля и слева никто не успел за Кокориным, который в подкате отдал голевой пас на Воронина. А «Анжи», в свою очередь, забил свой второй гол в момент, когда часть игроков «Динамо» была занята апеллированием к судье – очень неуверенно проводивший матч судья Владислав Безбородов ошибочно зафиксировал офсайд во время их атаки. Пока Андрей Воронин и остальные игроки атаки «Динамо» доказывали главному судье и лайсмену их ошибку, Прудников и забил гол. После чего образовалась небольшая потасовка с участием скамеек двух команд, из-за которой ряд сотрудников клубов были подвергнуты наказаниям Контрольно-дисциплинарным комитетом РФС. Более того, после матча выяснилось, что главный тренер «Анжи» во время перерыва пытался зайти в судейскую комнату (по словам Гаджи Гаджиева, чтобы предложить судье пройти в раздевалку и посмотреть на травмированный голеностоп Гаджибекова). По итогам разбирательства эпизода на заседании КДК главный тренер «Анжи» был дисквалифицирован на четыре матча. Правда, наказание не распространяется на матчи Кубка России, и сегодня Гаджи Муслимович будет руководить командой от бровки.

Можно с уверенностью сказать, что вечерний матч будет отличаться не меньшим накалом, чем два предыдущих поединка между «Анжи» и «Динамо». Но если результаты игр в рамках чемпионата страны особой роли не играли в плане турнирных перспектив, то поражение в сегодняшней игре для любой из команд – это вылет из розыгрыша Кубка России 2011-2012 г.г. «Анжи» и «Динамо» не скрывают своих амбиций в этом сезоне, и прекращение борьбы за второй по значимости титул в нашем футболе ещё на стадии 1/8 будет воспринят и теми и другими крайне болезненно. 

Фокус матча

Самюэль Это’О впервые после перехода в стан «Анжи» сыграет против команды, исповедующей атакующий футбол. «Ростов», «Волга» и «Кубань» играли против махачкалинцев, в первую очередь, с оглядкой на свою оборону и строго опекая игроков атаки соперника. Наверняка в матче с «Динамо» у камерунца будет больше свободы.

Слова матча

Перед матчем нападающий московского «Динамо» Кевин Кураньи и защитник «Анжи» Роберто Карлос обменялись посланиями друг другу. «Роберто, тебе понадобится удача завтра, но, в итоге, мы все равно победим. Обнимаю крепко», – цитирует Кураньи «Советский спорт». «Наш брат Кураньи зовет нас в гости на вылет, а победим опять мы... ха-ха-ха. Обнимаю», – ответил капитан «Анжи».

Цифры матча

51 – именно столько мячей забило «Динамо» в чемпионате и Кубке России в текущем сезоне – это лучший результат на данный момент среди всех команд, участвующих в обоих турнирах.

21 – таково количество пропущенных мячей «Анжи» в чемпионате и Кубке страны сезона 2011-2012, что является лучшим показателем среди всех команд, участвующих в обоих турнирах.

«Динамо» (Москва) – «Анжи» (Махачкала). Кубок России. 1/8 финала.

21 сентября 2011 г., 19:00. Химки, «Арена Химки»

«Анжи» (версия РИА «Дагестан») Ревишвили – Ангбва, Тагирбеков, Ж. Карлос, Гаджибеков – Р. Карлос, Ахмедов, Буссуфа, Жирков, М. Гаджиев – Это’О

«Динамо» (версия РИА «Дагестан») Шунин – Фернандес, Ломич, Уилкшир, Гранат – Сапета, Нехайчик, Самедов, Семшов – Воронин, Кураньи

Материал подготовлен специально для РИА «Дагестан»