Спортинг - ЦСКА: обзор матча

Стадион «Жозе Алваладе», что в Лиссабоне, встречает футболистов в полном великолепии – до отказа забитым и окрашенным в парадные зелено-белые цвета. Но троицу Акинфеев – Игнашевич - Василий Березуцкий этим не проймешь: 10 лет назад они выиграли здесь Кубок УЕФА и впервые в истории российских клубов добыли европейский трофей.

Целое поколение сменилось у ЦСКА за это время, а три армейских богатыря по-прежнему в строю. Их нынешние партнеры сейчас играют довольно уверенно, поэтому после победы над «Спартаком» изменений почти нет. Почти, потому что есть проблемы у Бибраса Натхо, и Слуцкий логично предпочитает выпустить вместо него Сейду Думбия. Ивуарийцу надо приходить в игровой тонус, а израильтянина лучше пока поберечь. Муса подвинется на любимый фланг, а Дзагоев отойдет ближе к Вернблуму.

Что до «местных», в их стартовом списке много интересных лиц. Вон бразилец Налдо; вот алжирский форвард Слимани, который забил сборной России на чемпионате в Бразилии и тем самым отправил ее домой. Есть еще жгучая латиноамериканская группировка Каррильо – Гуттьерес - Руис. Первый – главный диспетчер, перуанец. В прошлом сезоне сделал 5+11 по системе «гол+пас». Другие двое – колумбиец и костариканец - прибыли в «Спортинг» совсем недавно, но у каждого по полтора десятка голов за свои сборные. В общем, ребята серьезные. Им и предстоит встретиться лицом к лицу с тройкой армейских «бывалых».

Сперва «Спортинг» плавно, но настойчиво начинает угрожать. В их движениях видна легкость, мяч ходит четко. Левый фланг армейцев дважды проседает, но оба раза защитников страхует Муса. В сумасшедшей форме нигериец, мчится как истребитель! Ему бы к чужим воротам так пролететь, но пока приходится только в обратную сторону. В защите Ахмед отработал на пять баллов.

Хватает его геройств ненадолго. На 12-й минуте превосходная передача авторства Каррильо находит в штрафной гостей набегающего Руиса. Резво выбрасывается Акинфеев, но форвард сует мяч правее, где уже караулит Гутьеррес. Ворота пусты, и отчаянный прыжок Марио Фернандеса не может ничего изменить – 1:0.

В целом португальцы смотрятся легче и изобретательнее. Однако, после забитого гола они постепенно отдают инициативу, и ко второй половине тайма армейцы начинают приходить в себя. Особенно старателен Муса. Неуемный нигериец продирается по левому флангу, катит мяч под удар Тошичу, и того сбивают – пенальти! Отличная возможность сравнять счет, но… голкипер тащит удар Думбия.

Хозяева пытаются добить армейцев, вот только Игорь Акинфеев против. Несколько отменных сейвов - и запал «Спортинга» угасает, а в армейских игроков зарождается уверенность. Муса уже просто замучил своих оппонентов на фланге. Однако сравнять счет суждено не ему. На 40-й минуте Еременко коротким элегантным пасом ломает офсайдную ловушку хозяев и отправляет Думбия на свидание с голкипером. На этот раз ивуариец точен – 1:1. Первый тайм заканчивается миром.

Вторая половина матча снова начинается с атак хозяев. В ответ Думбия забивает из офсайда, но это никого, кроме португальцев, не устраивает. Жезуш, видимо, обратил внимание защитников на Мусу - после перерыва быстроногий Ахмед почти незаметен. "Спортинг" же, как и в первом тайме, постепенно расшатывает оборону гостей.

На 72-й минуте острейшую подачу в штрафную Березуцкий прерывает рукой, что хорошо видно на повторе. Но арбитр Джюнейт Чакыр в динамике расценивает эпизод как срезку от головы нападающего, так что португальцы с этого момента не получают не только пенальти, но даже углового. Тем не менее, есть чувство, что армейская защита с трудом сдерживает размашистые атаки «Спортинга».

Жезуш делает двойную замену, выпустив Карлоса Мане и Желсона Мартинша. Незадолго до этого на поле вышел Альберто Аквилани, так что рулевой хозяев исчерпал свой лимит. Леонид Слуцкий реагирует заменой Тошича на Миланова. А португальцы продолжают методично наседать. Очередная атака через центральную зону, неожиданный пас пяткой Каррильо – и Слимани, убрав защитника, аккуратно упаковывает мяч в угол. 2:1, и играть остается немногим более 10 минут.

Ничего интересного на поле уже не происходит, разве что Слуцкий выпускает Алексея Березуцкого и Бибраса Натхо потоптать немного португальский газон. На этот раз «Жозе Алваладе» оказался не столь гостеприимен для ЦСКА, но минимальное поражение да с учетом гола на чужом поле не так страшно. Благо будет еще матч в Москве, там и случится развязка. Наверное, для красно-синих это хорошо, ведь дома, как известно, и стены помогают.