3 мин.

Бавария - Ювентус

Итак... Бавария. Финалист прошлого года, сильнейший клуб Германии, команда "без слабых мест". Последнее конечно не факт, а скорее фраза болельщиков немецкой машины, но я постараюсь найти если не слабые, то хотя бы уязвимые места баварцев.

Безусловно Бавария фаворит, фаворит безоговорочный, и слова о том что Юве обыграл чемпионов тут неуместны. Юве обыграл в группе не чемпионов а обескровленную команду без тренера и лидера. Бавария прямая противоположность: стабильная, одинаково хорошо и защищается и играет в атаке, с железобетонным настроем на матч (ответка с Арсеналом скорее исключение), сильным тренером и шикарным составом.

Но, всегда есть "но".

Бавария играет первый матч дома. Им нужна будет только сухая победа, т.к. понятно что в Турине Ювентус скорее всего будет играть на 1-0. И конечно же, немцы должны понимать что с такой защитой, и сильной стратегией при родных стенах у Юве вполне может получиться сыграть дома "на ноль". Немцы будут пытаться извлечь максимальную выгоду в первом матче. Я глубоко убеждён, что главными факторами данного противостояния будут являться фланговые баталии Рибери/Лихштайнер и Роббен/Асамоа. Надеюсь Конте поставит именно Асамоа, а не Пелузо. Центр Юве должен вырывать себе, т.к. игроки у Итальянцев там явно сильнее, основные Маркизио-Пирло-Видаль, должны сьесть нестабильного и болтливого испанца и компанию. Важным фактором могут стать дальние удары Тони Кроса, ведь вместе с тем что Буффон не очень хорош при дальних выстрелах, они могут принести результат. Тем не менее считаю что именно Видаль должен отвечать за дальние удары, а он это делать умеет. Не даром Крос именно Видаля выделил из Юве после жеребьевки. Нападающего Баварии упоминать не стоит, т.к. Боннуччи/Барцальи/Кьеллини сьедят его и не заметят. Со стандартов Бавария опасна но не настолько что бы забить такой высокой защите, не думаю что это возможно.

Если подводить черту под атакующим потенциалом Баварии и железной защитой Юве, можно сказать что всё будет зависеть от противостояний на флангах, плюс небольшой шанс на точный удар Кроса.

В атаке Юве должен блестать Джовинко. Навесы в штрафную Конте может с абсолютной уверенностью исключить из общей программы, за исключением стандартов, в которых Юве действительно силён. А вот скорости центральным защитником Баварии явно не хватает, тут и должен пригодиться Джовинко, конечно не без помощи Пирло. Матри будет абсолютно не нужен в атаке Юве, Квальярела скорее всего тоже, а вот Вучинич, если не будет заниматься ерундой (а он это, к сожалению, умеет) будет очень полезен в подыгрыше. Так же многое будет зависеть расположении Видаля и Маркизио на поле, в первом матче им совершенно точно следует быть поглубже, т.к. скорее всего придётся страховать Лихтшайнера и в особенности Асамоа или Пелузо от контратак в исполнении Роббена и Рибери. Вообще, победа на флангах может полностью решить судьбу противостояния хотя бы потому, что если Роббен/Рибери проиграют это схватку то Бавария не перестанет атаковать флангами и вперед пойдут Лам и Алаба, и вот тут главное будет грамотно сыграть в контратаке, быстро отдать пас на Пирло и следить как Джовинко выдерживает линию офсайда. Совершенно точно центральные защитники Баварцев не в силах будут тягаться в скорости с Джовинко и контратака станет основным козырем Юве против Баварии.

Этой первый пост, поэтому просьба не особо строго судить.