6 мин.

«Спартак» отказался от капитана сборной и от главного тренера»

Шесть месяцев Дмитрий Аленичев продержался во главе «Спартака» без скандалов. Но последние неудачи команды вновь вызвали глобальный информационный взрыв в красно-белом королевстве. И связан он вновь и с кредитом доверия главному тренеру, и с непонятным статусом в команде капитана сборной России Романа Широкова.

 

***

Все охотно делятся информацией, фильтруя ее по своему усмотрению, а в прессу уходит считанное количество фраз. Поэтому приходится играть в детектива или археолога, выстраивая картину происходящего по найденной у калитки обгоревшей спичке или одной-единственной уцелевшей косточке скелета.

Пройдет немного времени, и уже освобожденные от контрактных пут, вынуждающих молчать, чтобы не попасть на крупный штраф, участники сегодняшних событий начнут более охотно открывать рты. Но это потом, а сейчас уже пора перейти к реконструкции.

В начале прошлой недели, а если говорить точнее – во вторник, состоялся закрытый совет директоров «Спартака». Насколько известно от одного из участников заседания, пожелавшего остаться инкогнито, на нем главный тренер красно-белых Дмитрий Аленичев достаточно резко поговорил с одним из своих оппонентов, выслушав от него целый ряд претензий. Итогом такого диалога, перешедшего затем в беседу с большим числом участников, стала жесткая задача, поставленная клубом перед Аленичевым: три победы в трех оставшихся до зимней паузы матчах. Если нет – клуб начинает искать другого тренера.

Ромашки не спрятались. Как выглядят опальные игроки «Спартака»

Одновременно с этим было принято еще одно ключевое решение. Руководство «Спартака» не захотело продлевать контракт с капитаном сборной Романом Широковым. Уже общеизвестно, что соглашение продлевалось автоматически, в случае если Роман выходил на поле в пятнадцати матчах чемпионата, проведя в игре оба тайма.

Таким образом, в прошлый вторник «Спартак», по сути, подвел черту под двумя человеческими футбольными историями. Отказавшись от капитана сборной России, а следом и от главного тренера, если называть вещи своими именами.

Поиск сменщика Аленичева, если смотреть на происходящее по суровым законам бизнеса, должен был уже начаться. Потому что три матча, в которых до Нового года «Спартак» должен победить, вряд ли что-то способны изменить. Предположим, Аленичев наберет девять очков и уйдет в зиму в нынешнем качестве. Означает ли это, что при каждой следующей неудаче вопрос его соответствия будет подниматься с прежней остротой? Эта модель – «ты останешься на своем посту, если наберешь какое-то количество очков в следующих турах» – выглядит, мягко говоря, странной. Она совершенно понятна на финише, когда итоговое место может прояснить дальнейшую судьбу тренера или игрока. Но в разгар сезона? Что это глобально может изменить? Тренеру надо доверять или отпускать его на свободу с чистой совестью, желательно не забывая заплатить положенное, как забыло «Динамо» в случае с Черчесовым и его штабом.

Тише едут. Чему «Спартак» должен научиться у «Локомотива»

 

***

Судьба Широкова в случае его ухода из «Спартака» в зимнее трансферное окно представляется наиболее интересной темой в этой истории.

Широков оказывался ключевой фигурой для каждого из трех последних тренеров сборной. Он был любимый игроком Адвоката (Дик признавался, что выдвигал Керимову при переговорах с «Анжи» в качестве основного условия требование купить Романа). Он не поехал из-за травмы в Бразилию, и его отсутствие стало для всех нас единственным вменяемым объяснением, почему сборная так выступила на чемпионате мира. Он сыграл у Слуцкого во всех шести матчах, причем из-за травмы его участие в игре со Швецией решилось только за несколько минут до стартового свистка. И когда стало ясно, что Роман выходит на поле, некоторые футбольные руководители первого ряда крестились на глазах у народа в подтрибунном помещении.

Все без точного знания о положении дел уже уверены, что Широков уходит. Или, вернее, его уходят. И почти все из уверенных в этом считают, что он возвращается в «Краснодар». Потому что это самая простая и предсказуемая конструкция, учитывая, как Роман играл за «быков», как к нему относятся Галицкий и Кононов. Вероятно, так все и произойдет, поскольку представить себе капитана сборной, возвращающегося в Питер или уходящего в ЦСКА, можно, но сложно.

Шагай бодрее. Как в Петербурге болеют за «Спартак», а в Москве – за «Зенит»

Но я все думаю уже который день кряду: а что если Аленичев возьмет и наперекор всему поставит Широкова на какой-нибудь из оставшихся ему матчей? Выпустит с первых минут и не уберет до финального свистка, что автоматически будет означать продление контракта с полузащитником на год.

Не в качестве демарша и не из-за желания насолить работодателю, ставящему тренера в изначально дискомфортную ситуацию. А просто потому, что Широков нужен тренеру, для того чтобы его «Спартак» мог играть в тот футбол, который Аленичев пытается команде поставить. Даже без мысли о задаче взять девять очков из девяти возможных.

 

***

Я все надеюсь, что это не так. Что останется Широков, что Аленичеву дадут проработать сезон до конца, как бы он в итоге ни сложился для команды.

Насколько я понимаю – «Спартак» давно уже не бьется за места и медали. «Спартак» отчаянно пытается найти себя, свою философию и своего тренера. Чтобы на года. Ну, или хотя бы – чтобы не на год.

Можно вернуть Станислава Черчесова – агенты перешептываются, что у него есть в контракте пункт, позволяющий заплатить неустойку и вернуться в Россию в случае соответствующего предложения.

Легионер. Как Станислав Черчесов завоевывает Польшу

Можно пригласить Джанни де Бьязи, сделавшего чудо со сборной Албании. У него небольшая зарплата, насколько я в курсе, Онопко зарабатывает в ЦСКА больше. И Де Бьязи был оскорблен тем, что его контракт изначально был до ноября, а не до июля 2016 года. Албания с ним играла в фантастический футбол, и у него не было ни одной звезды в команде.

Можно позвать Лучано Спаллетти, который хочет работать в России. Можно пригласить Непомнящего. Можно сделать что угодно.

Но нельзя поступать так с Аленичевым и особенно с Широковым, чтобы это задело не только их, но и всю футбольную среду.

Текст: Илья Казаков 

Фото: Сергей Дроняев 

Скачайте приложение еженедельника «Футбол»!                                                 

App Store: https://itunes.apple.com/ru/app/ezenedel-nik-futbol-zurnal/id957851524?mt=8                                             

Google Play: https://play.google.com/store/apps/details?id=net.magtoapp.viewer.weeklyfootball&hl=ru

 

  

Аппстор
googleplay 90 минут