5 мин.

Лучшие футболисты РФПЛ по данным статистики

В данной статье - список лучших игроков по итогам сезона по данным комплекса статистических показателей. Здесь представлены лучшие по рейтингу игроки, независимо от занимаемого их командой места в таблице.

Рейтинг составлен на основе важнейших показателей полезности действий игроков, таких как голы, голевые передачи, обостряющие передачи, выигранные единоборства внизу (отборы и обводки), выигранные единоборства вверху, перехваты, точность передач, выносы мяча и др. Все показатели считаются в среднем за матч.

Оценки игроков WhoScored.com. Оценки выставляются по данным комплекса статистических показателей. На оценку влияет каждое действие конкретного игрока. Для выставления оценок каждому действию на поле присваивается определённый балл. За положительные действия - положительный. За брак - отрицательный. Разные действия ценятся по-разному. При этом на присваивующийся балл влияет и позиция игрока. Сумма всех баллов за все действия образует итоговую оценку за матч.

При этом оценки специально не редактируются под итоговый результат. Например, если центральный полузащитник, допустим, выиграл 8 из 10 единоборств и совершил 5 перехватов, при этом создал 3 момента и ключевых ошибок не совершал, а его команда проиграла 0:2, то его оценка всё равно будет достаточно высокой.

Оценивается полезность действий игрока для команды в конкретном матче, а не уровень его команды. Чем больше полезных действий, тем больше вероятный вклад игрока в результат и выше оценка за матч. 

Хорошей оценкой считается оценка от 7,0 и выше, отличной оценкой считается показатель 7,3 и выше. Оценка выше 7,5 считается очень высокой.

 

Рейтинг по итогам сезона.

Лучшие игроки первая часть
Лучшие игроки
Лучшие игроки

Rt - средняя оценка за сыгранные матчи. 

Примечания.

В списки включены только футболисты, принимавшие участие в 13 и более матчах за одну команду. По этой причине в списке нет некоторых футболистов также имеющих очень высокие или высокие оценки. Например, М.Фернандеса (7,73), Р. Широкова (7,11), С. Рондона (7,11), К. Ансальди (7,02).

Все показатели считаются не в среднем за 90 минут игры, а в среднем за матч, независимо от количества сыгранного в матче времени. Поэтому у футболистов, имеющих в своём активе матчи, в которых они выходили на замену или рано были заменены, оценка всегда будет несколько ниже. Так, например, оценки Думбии, Майкона, Тошича, Дзагоева, Н`Дойе, Кокорина, Нобоа, Нету, Широкова, Рондона, Армаша, Кверквелии, Мовсисяна, Маурисио и других игроков, имеющих в своём активе достаточный процент неполных матчей, в представленном рейтинге whoscored.com, скорее всего, в той или иной степени занижены. Это нужно учитывать при сравнении показателей, пересчитывая оценку в сопоставимую.

 

Лучший игрок сезона по данным комплекса статистических показателей - Халк. 

Халк

 

Лучшие в отборе. 

Лучшие в отборе

Tackle - отборы мяча в среднем за матч, Apps - кол-во сыгранных матчей, Rt - средняя оценка.

 

Лучшие в перехватах. 

Лучшие в перехватах

I - перехваты мяча в среднем за матч, Apps - кол-во сыгранных матчей, Rt - средняя оценка.

 

Лучшие в обводках. 

Лучшие в обводках

Drb - успешные обводки в среднем за матч, Apps - кол-во сыгранных матчей, Rt - средняя оценка.

 

Лучшие в верховых единоборствах. 

Верховые единоборства

AV - выигранные верховые единоборства в среднем за матч, Apps - кол-во сыгранных матчей, Rt - средняя оценка.

 

Лучшие по эффективным обостряющим передачам. 

Обостряющие передачи

KP - эффективные обостряющие передачи в среднем за матч, Apps - кол-во сыгранных матчей, Rt - средняя оценка.

Под эффективными обостряющими передачами понимаются любые точные передачи (включая подачи со стандартов), после которых партнёр по команде наносит удар по воротам. 

 

Наибольшее количество выносов мяча. 

Выносы мяча

Clr - выносы мяча в среднем за матч, Apps - кол-во сыгранных матчей, Rt - средняя оценка. 

 

Лучшие по количеству точных прострелов и подач в направлении штрафной площади.

Кроссы

C - точные прострелы и подачи в среднем за матч, Apps - кол-во сыгранных матчей, Rt - средняя оценка. 

 

Лучшие по точности передач. 

Точность передач

PS% - точность передач, Apps - кол-во сыгранных матчей, Rt - средняя оценка.

 

В списки включены только футболисты, принимавшие участие в 13 и более матчах за одну команду.

 

ЦСКА
счётчик