4 мин.

33 лучших футболиста РФПЛ по данным статистики. Итоги 22-го тура и рейтинг сезона после 22 туров

В данной статье - список лучших игроков по итогам 22 туров РФПЛ по данным комплекса статистических показателей. Здесь представлены лучшие по рейтингу игроки, независимо от занимаемого их командой места в таблице.

Рейтинг составлен на основе важнейших показателей полезности действий игроков, таких как голы, голевые передачи, обостряющие передачи, выигранные единоборства внизу (отборы и обводки), выигранные единоборства вверху, перехваты, точность передач, выносы мяча и др. Все показатели считаются в среднем за матч.

Рейтинг игроков с подробной статистикой после первого круга Вы можете посмотреть в предыдущих статьях блога.

Предыдущий рейтинг футболистов после 21 тура Вы можете посмотреть здесь: http://www.sports.ru/tribuna/blogs/footballrankings/587419.html

Подробнее о том, как рассчитываются оценки за матч здесь: http://i.imgur.com/3kBhEk8.jpg

Хорошей оценкой за матч считается оценка от 7,0 и выше, отличной оценкой считается показатель 7,3 и выше. Оценка выше 7,5 считается очень высокой, с данной оценкой можно претендовать на попадание в сборную тура. Для вратарей отличной оценкой является показатель 6,9 и более.

Данный рейтинг не подгоняется под итоговое место команд. Здесь представлены лучшие по рейтингу игроки, независимо от занимаемого их командой места. 

 

Список 33 лучших футболистов РФПЛ по данным комплекса статистических показателей по итогам двадцати двух туров представлен ниже. Рядом с фамилией игрока указана средняя оценка за матчи (учитывались только игроки, принявшие участие в 7 матчах и более): 

33 лучших игрока РФПЛ после 22 туров

Курсивом выделены игроки, позиция которых в рейтинге по итогам 22 тура поменялась. Зелёным цветом выделены игроки, которые по итогам 22 тура улучшили свой средний балл и провели отличный матч. 

 

А теперь об итогах 22-го тура. 

Лучшие игроки 22-го тура:

1. Ари (Краснодар) - 9,7.

Лучшим игроком 22 тура тура стал нападающий Кранодара Ари, оформивший хет-трик в матча со Спартаком. Кроме трёх забитых мячей на его счету 3 успешные обводки, 1 выигранное верховое единоборство, 2 заработанных штрафных удара. 2 раза вывел партнёров по команде на удар. Оценка за матч - 9,7. 

2. Лодыгин (Зенит) - 9,3. 

В матче против Крыльев Советов отразил 2 пенальти. Кроме этого на его счету ещё 3 сейва, 2 раза поймал мяч при подаче с фланга и 1 раз успешно сыграл на выходе. 

3. Вандерсон (Краснодар) - 9,2. 

На его счету забитый мяч. Кроме этого он ещё трижды нанёс удары в створ ворот, 4 раза вывел партнёров по команде на удар, совершил 2 успешные обводки, заработал 3 штрафных удара. Также на его счету 2 отбора и 1 перехват мяча. 

4. Думбия (ЦСКА) - 9,2. 

На его счету 2 гола и голевая передача в матче с Анжи. Кроме этого он ещё 1 раз пробил в створ ворот, 1 раз вывел партнёра по команде на удар, совершил 2 успешные обводки, заработал 2 штрафных удара и заблокировал 1 удар соперника. 3 раза сфолил. 

5. Халк (Зенит) - 9,0. 

Забил 2 мяча в ворота Крыльев Советов. Также на его счету ещё один удар в створ ворот. Совершил 4 успешные обводки и 3 раза вывел партнёра по команде на удар. Заработал 2 штрафных удара. Совершил 2 отбора и 1 перехват, выполнил 1 точную подачу. Точность передач - 81%. 

6. Калачёв (Ростов) - 8,9. 

В матче против Амкара на его счету гол и голевая передача. Кроме этого он ещё дважды выводил партнёров по команде на удар, выиграл 1 верховое единоборство, совершил 3 успешные обводки (больше всех в матче) и заработал 4 штрафных удара. На его счету также 3 отбора и 1 перехват мяча.

7. Муса (ЦСКА) - 8,8. 

В матче против Анжи на его счету гол и голевая передача. Кроме этого он ещё 1 раз пробил в створ ворот, 2 раза вывел партнёра по команде на удар, совершил 3 успешные обводки и 1 отбор мяча. 

8. Фернандес (ЦСКА) - 8,6. 

На его счету 4 отбора, 8 перехватов мяча (очень высокий показатель) и 4 выноса мяча. Совершил 2 успешные обводки и 2 раза вывел партнёра по команде на удар, выиграл 1 верховое единоборство. Получил жёлтую карточку.

9. Широков (Краснодар) - 8,5. 

На его счету 2 голевые передачи. Кроме этого он ещё 1 раз вывел партнёра по команде на удар, нанёс 1 удар в створ ворот, совершил 2 отбора и 1 перехват мяча, заблокировал 1 удар соперника. 

10. В. Березуцкий (ЦСКА) - 8,5.

Совершил 3 отбора, 5 перехватов и 8 выносов мяча, выиграл 3 верховых единоборства, заблокировал 2 удара соперника, нанёс 1 удар в створ ворот, выполнил 9 точных длинных передач (больше всех в матче).

 

33 лучших футболиста РФПЛ после 22-го тура по схеме 4-2-3-1 по данным статистики: 

33 лучших по схеме 4-2-3-1

 

Использована статистика Opta, оценки WhoScored.com.

Если Вам понравился данный материал, оцените его плюсом.

счётчик