4 мин.

Болельщики vs. Чиновники (part II)

На прошлой неделе в Петербурге началось, и на этой продолжилось довольно редкое противостояние. Городской парламент зачем-то в срочном порядке принял поправки к закону "Об обороте алкогольной продукции", в народе известные как "Закон о 50 метрах". Речь, если коротко, о том, что бары, чей размер меньше данного показателя, должны будут закрыться. Депутат Четырбок (это фамилия, если что) решил стать "святее Папы Римского" и вместо ограничения в 20 метров (тоже, в общем-то, ничего не дающая мера), как в Москве, предложил аж 50. И тут довольно неожиданно возник протест. Оказалось, что под угрозой закрытия оказались любимые и даже культовые заведения города.

Казалось бы, при чём тут футбол (кроме того, что некоторые из закрывающихся баров почитаемы в среде болельщиков "Зенита", а петиция против принятия этого закона и вовсе написана легендарным Zar'ом)?

Сейчас объясню.

Продолжается унылый по антуражу пост-карантинный Чемпионат РПЛ. "Унылый" из-за отсутствия зрителей на стадионах. Ладно бы это касалось привычных к пустоте на стадионах команд. Но дерби, простигосподи, "всея Руси", одно из главных событий сезона, без бушующих трибун - это какой-то матч дублёров на запасном поле, а не то, что зрители ожидали увидеть.

Я уж не говорю о жалком зрелище чествования Чемпиона России - 2020. Вместо заполненного стадиона всего 6-7 тыс. зрителей - это та ещё картинка.

Удивительно, но болельщики не ропщут. Возможно, от того, что запрет на посещение стадиона не так бьёт по карману, как закрытие собственного бара. А возможно, что запрет этот никак не персонифицирован. В некотором смысле бартендерам "повезло" в том, что у них оказался такой вот Человек-Четырбок, который на все разумные аргументы может только отбрёхиваться демагогически-идиотическими фразами (их бы прям в отдельную методичку собирать... хотя, возможно, они и так там собраны, а депутатом всего лишь заучил).

У болельщиков такого "архизлодея" (Четырбок ещё и на священных петербургских котиков покушался) нет. Некого взять за галстук и ласково спросить: "Дружочек, а обоснуй за квоту? Почему именно 10 процентов, а не 100? С какого именно потолка ты взял эту цифирку? И если уже тыщу раз доказано, что маски-перчатки никого ни от чего не спасают, то к чему весь этот маскарад? Что ты из нормальных людей клоунов-то делаешь?" ну и так далее.

Но нет человека такого. За галстучек взять некого. Есть какой-то мутный Роспотребнадзор, в задачи которого входит как бы защита прав потребителя, но по факту на потребителя (болельщика) ему начхать. Мне, никогда не входившему в состав бюрократических структур, сложно понять логику принятия такого рода решений, но при этом очевидно, что логика эта с заботой о здоровье граждан соотносится очень слабо. Потому что не бывает так: " вот тут мы вирус победили, а вот тут нет. Поэтому шуруйте, граждане, в обход, а не по центральной аллее."

Тут я не могу не процитировать одну фразу. Уж больно хорошо она сформулирована, хотя и немного по другому поводу: "Люди хотят взять на себя ответственность, пусть берут.Что вообще за херня, запрещать людям нести ответственность за свои решения." И дополню - общество не для того платит деньги чиновникам, чтоб те этому обществу что-то запрещали. Чай, не дети малые.

История, что характерно, интернациональная. Везде есть свои "потребнадзоры" (кроме Швеции) и стадионы заполняются в лучшем случае картонными и виртуальными "фанатами". Но чтобы противостоять Всемирной Организации Здравоохранения нужно соразмерная по мощи Всемирная Организация Болельщиков. Но болельщики до неё пока, очевидно, не созрели.

Возвращаясь к предстоящему матчу Полуфинала Кубка РФ.

Будет довольно грустно, если он пройдёт опять при пустоватых трибунах. Тут бы и клубное начальство могло этот вопрос инициировать (и получить мощную поддержку) , но судя по "Kokorin'case", для г-на Медведева интересы болельщиков находятся примерно на том же месте, где сейчас "Спартак" в турнирной таблице РПЛ.

От самих же болельщиков ждать инициативы не приходится. Судя по той же истории с Кокориным.

А жаль.