6 мин.

Тренеры-иностранцы, которых не поняли в Англии

Английская тренерская школа находится в серьезном кризисе, поэтому коучи команд премьер-лиги из континентальной Европы давным-давно перестали быть редкостью. Несмотря на это, британцы продолжают относиться к зарубежным менеджерам с некоторой долей пренебрежения. Автор футбольного портала ESPN Норман Хаббард рассказывает нам о Роберто Манчини и Рафаэле Бенитесе - двух иностранных тренерах, которых пока еще не поняли в Англии.

Английский футбол все чаще сравнивают с мыльной оперой. Звезды этого действа, с их поразительной способностью приковывать к себе внимание, подчас бывают вовлечены в самые невероятные истории, выходящие за границы возможного, но им, тем не менее, удается сохранить интерес аудитории. И все же, сколько бы странных происшествий ни случалось вокруг спорта номер один, сегодня в нем прослеживается другая тенденция: на место новых долгоиграющих саг приходят старые истории, интерпретированные на новый лад. Меняются люди и имена, но отчетливое ощущение дежавю остается неизменным.  

Сейчас Роберто Манчини очень напоминает Рафаэля Бенитеса пару лет назад. У нынешнего наставника "Ман Сити" и экс-тренера "Ливерпуля" много общего. В своих топ-клубах они получали горячую поддержку фанатов, но их достижения не были оценены по достоинству группой крикливых скептиков.

Рафаэль Бенитес помог "Ливерпуля" впервые за 21 год завоевать трофей Лиги Чемпионов

Люди, настроенные нейтрально, вероятно, должны больше уважать этих тренеров, но существует еще и точка зрения, согласно которой "Ливерпуль" добился впечатляющих результатов без влияния Бенитеса, а успех "Сити" не связан с работой, проделанной Манчини. Они - увлеченные тактики и неисправимые реформаторы, каждый шаг которых исследуется под микроскопом. Любовь испанца к ротации неоднократно подвергалась критике - было время, когда он менял стартовый состав на каждый следующий матч на протяжении 99 игр кряду; привычка Манчини менять схему по ходу встречи так же послужила причиной для споров.  

"Сити" бы не выиграл премьер-лигу в прошлом сезоне без замен Роберто Манчини, а "Ливерпуль" бы не стал победителем Лиги Чемпионов в 2005 году без вмешательства Рафаэля Бенитеса. Манчини мог заметить, что Бенитес переключился на построение с тремя центральными защитниками в стамбульском финале против "Милана", что, как известно, позволило "красным" победить. Оба могут пожаловаться на то, что, когда сэр Алекс Фергюсон проводит массовые или неожиданные изменения, критики обыкновенно умолкают; когда они делают то же самое, это становится предметом многочисленных дискуссий.  

И тот, и другой сумели завоевать долгожданные трофеи для своих клубов. "Манчестер Сити" под руководством Манчини стал чемпионом Англии впервые за 44 года, тогда как "Ливерпуль" не выигрывал Кубок Чемпионов 21 год, пока это не сделала команда Бенитеса. Как бы то ни было, методы их работы по-прежнему многих удивляют. Оба применяли на практике зональную защиту при стандартах у своих ворот, а Бенитес даже попытался доказать ее эффективность с помощью статистики. Англичане, привыкшие к использованию персональной опеки, не были убеждены в их правоте, и споры на данную тему возникали вновь и вновь в связи с каждым голом, пропущенным подопечными Манчини или Бенитеса после розыгрыша штрафного или углового.  

Это - два тренера, которых с трудом понимали британцы. О них говорили, что они предпочитают играть от обороны, и это было правдой; и Манчини, и Бенитес обладают итальянским менталитетом, даже несмотря на тот факт, что последний оттачивал свое тренерское мастерство в Мадриде. Тактическая подготовка много значила для них обоих, но они являются прагматиками, которым не чужд позитивный подход, помогавший их командам добиваться успехов в премьер-лиге. Команда Бенитеса образца 2009 года является лучшей из тех, что были у "Ливерпуля" со времен прославленных легенд Кенни Далглиша в 1988. Подопечные Манчини в прошлом сезоне АПЛ забили 93 гола - это лучший показатель для "Сити" в элитном дивизионе с 1958 года. Оба разобрали по полочкам и уничтожили "Манчестер Юнайтед" на "Олд Траффорд"; 4-1 и 6-1 - это не те результаты, которые могут быть заслугой только лишь игроков мирового уровня.  

Однако оба менеджера никогда не пользовались у своих коллег поддержкой, способной предопределить их положение в тренерском сообществе. Манчини совершает больше попыток добиться этой поддержки (к этому его подталкивает Дэвид Платт), но все-таки остается посторонним человеком среди менеджеров английских клубов. В то время как Бенитес способен быть дружелюбным, а Манчини - любезным и веселым на публике, они могут с некоторой холодностью обращаться со своими подопечными. В отличие от многих британских коучей-мотиваторов, ставящих командный дух превыше всего, Манчини и Бенитес не акцентируют внимание на личностных отношениях. Создается впечатление, что ни одного из них не волнует, любят ли его игроки. Вероятно, это и является причиной возникновения слухов о разногласиях в лагере "Сити" сейчас и в раздевалке "Ливерпуля" пару лет тому назад.  

Отношения Бенитеса и Манчини с футболистами и другими влиятельными людьми могут быть накаленными. Они - политически подкованные и упорные люди, желающие контролировать всё вокруг, так что трансферная политика для них служит особым источником конфликтов. У них появлялись противники в системе клубов, которые впоследствии были обвинены в неспособности приобрести нужных команде игроков: эти люди - исполнительный директор "Ливерпуля" Рик Перри и бывший футбольный администратор "Манчестер Сити" Брайан Марвуд.   

Сделки, заключенные при их непосредственном участии, обсуждались долгие годы, правда, по разным причинам. Траты Бенитеса постоянно одобрялись его сторонниками, но вызывали вопросы и становились объектами насмешек его противников. Манчини, в распоряжении которого было больше денег, обвиняли в том, что он "купил" выигранные им позже трофеи, хотя многие футболисты, которых он подписал, были очень полезны для клуба. Точно так же несколько успешных сделок заключил Бенитес в "Ливерпуле".  

"Манчестер Сити" под руководством Роберто Манчини стал чемпионом Англии впервые за 44 года  

Принципиально различаются обстоятельства, в которых они оказались. Бенитес тренировал "Ливерпуль" в эру правления Джорджа Жиллетта и Тома Хикса, и, когда для клуба наступила черная полоса, он растерял то, что помогало ему на протяжении предыдущих 5 сезонов - умение добиваться результата под огромным давлением. Этим искусством обладает и Манчини, однако с назначением Чики Бегиристайна на должность спортивного директора "Сити" требования к нему могут возрасти.  

Тогда как оба выиграли два наиболее важных трофея для своих английских работодателей, другие вершины им так и не покорились. Они становились победителями Кубка Англии, Бенитес праздновал успех в Лиге Чемпионов, Манчини - в премьер-лиге. Каждый из них завоевывал трофей, которым впоследствии больше желал овладеть другой. Впрочем, ни одному из них так и не удалось успешно выступить и на внутренней, и на международной арене в одном сезоне.  

Именно поэтому в их тренерской квалификации многие сомневаются. Возможно, это неправильно, ведь в каком-то смысле они - наиболее выдающиеся тренеры-иностранцы, работавшие в Англии. Из всех зарубежных менеджеров, когда-либо руководивших клубами премьер-лиги, только они становились победителями одного из трех ведущих европейских чемпионатов как минимум дважды. Их сравнивают с Жозе Моуринью - преемником Манчини и предшественником Бенитеса на посту тренера миланского "Интера". Но, в то время как все признают исключительность Моуринью, хоть это многих и раздражает, такого нельзя сказать о Рафаэле Бенитесе и Роберто Манчини. Их превозносят одни, но нещадно критикуют другие.  

Norman Hubbard, ESPN

 

Этот материал был подготовлен специально для декабрьского выпуска журнала Football Tribune.

ССЫЛКА НА ПРОСМОТР ЖУРНАЛА ОНЛАЙН

ССЫЛКА НА СКАЧИВАНИЕ ЖУРНАЛА В PDF

CCЫЛКА НА СКАЧИВАНИЕ ЖУРНАЛА В PDF (2)