2 мин.

Незаменимых нет? Битва года для «ПСЖ» пройдет без Неймара

Безусловно, в индивидуальном плане Неймар является одним из сильнейших футболистов мира. Но так ли незаменима будет его потеря для команды? Ниже мы рассмотрим минусы и плюсы (да, да - они тоже есть) отсутствия главной звезды "ПСЖ" в матче на "Парк де пренс".

Минусы:

Конечно, в лице бразильца парижане потеряли большого мастера и исполнителя. Все знают, как Неймар любит брать игру на себя, иногда даже забывая о партнерах. Но ведь это давало результат - 19 голов в 20 матчах чемпионата говорят сами за себя. Нападающий обострял игру, создавая огромное количество моментов для своих одноклубников. Если брать Лигу чемпионов, то там бразилец отличился целых 6 раз в 7 матчах. Без футболиста такого уровня мощь атаки парижан явно снизится. Потеря Неймара несет в себе и психологический эффект. Для многих соперников ПСЖ стал таким грозным и фактически непобедимым во многом благодаря приобретению бразильца. Его фигура всех затмила и нагоняла серьезный страх на оппонентов еще до начала матча. Теперь же фактора устрашения не будет.

Плюсы:

Все-таки, иногда Неймар брал на себя слишком много, что приводило к потере мяча и последующим атакам на ворота парижан. Без звездного бразильца партнеры будут вынуждены придумывать что-то более оригинальное, чем пас на Неймара в надежде, что тот все сделает сам. Никто не будет тянуть одеяло на себя, отсутствие яркой индивидуальности должно мобилизовать «командную звезду» парижан. Теперь у Кавани не будет конкурента в праве на пробитие пенальти. Даже главный тренер Унаи Эмери в какой-то мере вздохнет свободнее. Не придется оглядываться на то, как капризная звезда отреагирует на то или иное действие во время игры или на тренировках. Футболисты на поле будут принимать более взвешенные решения, не ощущая прессинга от находящегося рядом Неймара.

Вопросы об отсутствии бразильца надоели даже самим игрокам команды. Недавно во время интервью защитник "ПСЖ" Кимпембе не выдержал: "Опять Неймар! Неймар – тут, Неймар – там. Все время Неймар. Не знаю, что вам ответить. Тренер выставит других футболистов". А ведь это правда. Футбол - командная игра, где превыше всего стоит коллектив. Один игрок не может стать причиной поражения целой команды. Так что все зависит от самих парижан. Нам с вами остается только ждать вторника, чтобы узнать, кто же все-таки пройдет дальше. А пока пишите свое мнение в комментарии - как вы считаете, скажется ли отсутствие Неймара на результате противостояния?

P.S. Всем спасибо за внимание. Если статья вам понравилась, не забывайте ставить "+" и подписываться на блог. Тут всегда интересно ;)