3 мин.

Дэвид Култхард: «Любой из пяти претендентов может стать чемпионом»

В своей колонке на Telegraph экс-пилот «Формулы-1» Дэвид Култхард признался, что в начале сезона ошибочно называл нынешние гонки скучными. За пять этапов до конца чемпионата мира за титул борются пять гонщиков, и шотландец считает, что любой из них может добиться успеха.

Сначала извинение: Макс Мосли, возможно, вы и плохой мальчик, но не злодей, как я говорил раньше. Моя вводная в сезон-2010 колонка на Telegraph была озаглавлена «Мосли оставил нам усыпляющую формулу».

Хм… В мою защиту могу сказать, что я был не единственным, кто опасался, что события на трассе, завещаемые нам уходящим в отставку президентом ФИА, могли оказаться чуть менее скучными, чем наблюдение за сохнущей краской. Как же мы все ошибались.

Конечно, в этом году не все гонки были неземными, но нельзя говорить, что в них нет драматизма. Слегка сумасшедшая азиатская погода быстро оживила ситуацию после Гран-при Бахрейна, и когда пилоты нашли пределы своих машин, они тут же отбросили кандалы консерватизма и серьезно взялись за дело.

Чрезмерный энтузиазм Льюиса Хэмилтона в Монце в сочетании со сказочной победой Фернандо Алонсо на домашнем для «Феррари» Гран-при – это новейшая глава сценария, который больше чем когда-либо за последние годы можно назвать великолепным.

За пять гонок до конца чемпионата ситуация полностью непредсказуемая.

Если бы Льюис блестяще выступил в Италии и победил, то он оказался бы главным фаворитом в оставшейся части сезона. Он это осознает, и, видимо, по этой причине после гонки так сильно себя и ругал. Он упустил огромную возможность.

«Макларен» прибыл в Монцу, рассчитывая доминировать, и хотя Льюис неудачно провел квалификацию, настройки его болида на низкую прижимную силу, вероятно, позволяли на равных бороться с двумя «Феррари». К сожалению, или к счастью для болельщиков, настроенных нейтрально, этого мы никогда не узнаем.

Я вспоминаю гонку в Спа двухнедельной давности и критику, которая посыпалась на Себастьяна Феттеля за его катастрофический обгонный маневр против Дженсона Баттона, завершившийся сходом последнего. Тогда я сказал, что все пилоты ошибаются, и воскресенье в Монце стало тому доказательством.

Похвальное желание Льюиса добиться первого места любой ценой, в совокупности с его нежеланием идти на компромисс и идти на что-то меньшее, чем победа, всегда было отличительной чертой его пилотажа, но в нынешнем сезоне Хэмилтону удалось сочетать этот стиль со стабильностью.

Честно говоря, затрудняюсь припомнить хотя бы одну его ошибку в сезоне-2010, если не считать квалификаций, – и при этом Льюис как всегда выступал на пределе. Возможно, в нынешнем чемпионате только Дженсон ошибается реже.

Столкновение Льюиса с Фелипе Массой было элементарной ошибкой. Хэмилтон говорит, что уже забыл об этом инциденте, но поверьте мне, это не отцепится от него до тех пор, пока не закончится гонка на трассе «Яс-Марина». До тех пор Льюис будет считать, что подвел команду, себя, и что эта ошибка потенциально стоила ему титула.

Но он может его выиграть. Однако, если бы мне прямо сейчас пришлось выбирать победителя чемпионата, я бы поставил на Марка Уэббера. Объясню почему: во-первых, Марк лидирует в чемпионате с преимуществом в пять очков над ближайшим соперником; во-вторых, как уже говорилось раньше, заключительные пять трасс в большей степени подходят болидам «Ред Булл».

Городская трасса в Сингапуре такая же, как в Монако, где «Ред Булл» в этом году добился дубля, в то время как «Сузука» с ее скоростными поворотами S и 130R словно предназначена для RB6. Интерлагос – чуть меньше, а трасса в Абу-Даби – достаточно хорошо подходит автомобилям австрийской команды, ну а про Корею пока ничего не известно.

Себастьян Феттель уступает 24 очка напарнику по команде, так что логично предположить, что Марк – фаворит чемпионата.

Конечно, все не так просто, как кажется. Трасса в Монце была сделана словно для «Макларена», и посмотрите, что в итоге произошло.

У Фернандо Алонсо теперь психологическое преимущество перед другими соперниками за титул, из-за того, что его напарник не борется за чемпионат, в то время как Себастьян и Дженсон должны бросить вызов и пойти против ветра.

Дженсон сказал так после замечательного второго места, которого он добился в воскресенье, и, думаю, он прав. Баттон никогда не простит себе, если, в конечном итоге, уступит чемпиону два-три очка. Он проявил себя рыцарем.

В общем, посмотрим, что в итоге выйдет. Любой из этих парней может стать чемпионом. Но что же в таком случае я знаю, а, Макс?