2 мин.

Смена курса

Не могу сказать, что в «Ред Булл» после Гран-при Венгрии обязательно сделают ставку на Марка Уэббера, ведь австралиец пусть и здорово выглядит в гонках, но по чистому темпу в последнее время проигрывает напарнику Себастьяну Феттелю – об этом говорят и квалификации в заключительных Гран-при, и даже тот факт, что лучший круг на «Хунгароринге» остался за молодым немцем. Но Себ, в отличие от Марка, допускает массу мелких ошибок, которые постоянно влияют на его выступления и результаты в гонках: в Турции он полез атаковать и потерял контроль над машиной, в Сильверстоуне и Хоккенхайме плохо стартовал, в Будапеште не знал правило о соблюдении дистанции за машиной безопасности, а уже на подиуме «Хунгароринга» был мрачным, "наезжал" на представителей ФИА, явно портил настроение всем окружающим.

В общем, рано или поздно, но все эти мелкие ошибки Себа приведут к тому, что команда всерьез задумается: стоит ли делать ставку на быстрого, но нестабильного пилота, или лучше дать шанс ударнику последней двухлетки – Уэбберу – парню, который звезд с неба не хватает, но свою работу делает добротно. Тем более что для побед на машине Эдриана Ньюи в этом году мегаталанта и не нужно.

Это – дилемма, причем для двухголового руководства «Ред Булл» (Хорнер/Марко) особенно сложная.

Но, глядя на финиш на «Хунгароринге», похоже, некие зачатки возможного смена курса в плане ставок на пилотов, проклюнулись. Команда выглядела довольной (кроме некоторых парней из боксов Себастьяна): общался с прессой веселый Алан Уэббер (папа Марка), Гельмут Марко скакал козликом по пит-уолл с радостным выражением лица (что крайне редко наблюдается в принципе), а Кристиан Хорнер (тоже улыбающийся) позволил себе в постгоночном интервью даже заявить, что полученный Феттелем штраф полностью на совести самого гонщика.

Даже спокойная немецкая пресса, вспоминая все недочеты и огрехи немца в гонках, понимает: «Себ, тебе пора вырасти!»

Что это? Неужели действительно смена отношения к Феттелю? Или просто эдакий расслабон перед летними каникулами в чемпионате, а потому глупости и вольности в высказываниях и поведении? Возможно, полного сдвига еще нет. Но в «Ред Булл», кажется, действительно поверили в Марка, особенно после слов Матешица о том, что ему все равно, кто станет чемпионом мира – молодой или опытный пилот, главное, чтобы из его команды.

А раз поверили, то обижать больше не должны. Во всяком случае, Уэббер заслужил свой шанс, заработал. «Бычок» - так, кажется, за работоспособность и упорство его когда-то называл Пол Стоддарт?

Очень символично, что работа у «бычка» пошла в гору именно в «быках», и не сразу.