Мессисян!

В Краснодаре жуткая жара. Днём где-то сорокет, и если вы сидите за рулём машины без кондиционера, страдаете ожирением и не слишком жалуете дезодоранты, то я вам не завидую. Здесь реально тяжеловато.

На футболистов после матча было больно смотреть - поединок закончился в двадцать минут десятого, в то время, когда сумерки переходят в ночь, судья в обоих таймах останавливал игру для водопоя, но игроки выходили из раздевалок еле передвигая ноги и красные как раки. Неудивительно, что очень немногие остановились у журналистов - остальные мечтали поскорее плюхнуться в мягкие сиденья краснодарских автобусов.

Но это было уже после, а до матча люди очень даже резво шли на стадион. Этой весной "Краснодар", понимая, что болельщиков ходит немного, перекрывал вход на второй ярус и усаживал всех на первый, благо мест хватало. Сегодня было то же самое, хотя ещё за 45 минут до матча было ясно, что без второго яруса ну никак не обойтись. Господа полицейские открыли проход наверх только за 20 минут до матча.

На поле в это время спокойно разминались команды. Диктор за полчаса до стартового свистка решил объявить стартовый состав горожан, вложив в свою речь море пафоса: "Первый номер - бесстрашный и непробиваемый Нукри Ревишвили! Жёсткий и неуступчивый Огнен Вранеш, пятнадцатый номер!", ну и так далее и тому подобное. За точность эпитетов не ручаюсь, да оно и неважно.

Понравилось, что играл свежий треклист, особенно песня Supermassive Black Hole. По правде говоря, это самая ужасная песня Muse, но это же Muse!

В пресс-ложе не все были довольны своим техническим инвентарём. Я пишу этот пост с ноута Acer (правда, более нового, нежели этот) и с данным утверждением категорически не согласен.

1

Генич фейспалмит:

1

Дементьев сегодня был в симпатичных жёлтых макасинах. Хорошо, хоть не в красных. Правда, запечатлеть их я не смог.

23

Стартовый состав хозяев удивил. То, что на поле выйдут Смольников с Игнатьевым, угадывалось довольно легко, но вот Вранеша в центре обороны видеть было удивительно. Да, Тубич восстанавливается после травмы, но где Саша Мартынович? "Он заболел", скажет после матча Муслин. По этой же причине - ОРЗ у Рыжикова - в составе казанцев на пост №1 заступил Арлаускис. Наличие Нахушева слева вместо Анджелковича не слишком удивило - у "Рубина" в атаке рослые ребята, и невысокий Душан наблюдал за матчем со скамейки.

Не буду описывать матч, читатель либо его видел, либо может почитать хронику событий на любом соответствующем сайте. Отмечу саму игру "Краснодара", которую можно назвать организованным сумбуром. Горожане демонстрировали местами фирменный быстрый пас в одно касание, но зачастую он не проходил. Причина этому, как мне видится, кроется в серьёзном обновлении стартового состава - Коман, Игнатьев, Смольников и Нахушев дебютировали в первом же официальном матче. Если крайних защитников можно только похвалить, то Владимир и Владислав, как игроки атакующие, порой не находили понимания у партнёров. Тем не менее, ругать их всё равно рука не поднимается - ребята имели моменты, старались, и за их будущее в команде пока что беспокоиться не стоит.

"Рубин" на старте игры прижал быков и первые 5 минут не выпускал тех со своей половины поля. Это едва не принесло результат - Кузьмин после подачи с углового просто не попал в ворота с бойной позиции. С этого момента и далее игра шла в целом вровень, но моменты были острее у хозяев. Самый верный упустил Коман на восьмой минуте, ударив в Арлаускиса с нескольких метров. Не беда, у нас есть Юра! В первом тайме с добивания, во втором с пенальти.

1

Оформив дубль, краснодарский армянин с американским гражданством и не думал останавливаться на достигнутом - партнёры пару раз упустили верную возможность вывести Юру один на один, а под конец Мовсисян как следует пошатал горизонтальную трубу ворот Арлаускиса.

Совершенно дурацкий и ненужный пенальти (а был ли он?) вынудил понервничать краснодарцев - "Рубин" давил, хозяева кусались на контратаках. В одной из таких атак Влад Игнатьев хотел прокинуть мяч мимо Арлаускиса, а в итоге чуть не проткнул самого вратаря. Страшно подумать, что было бы, будь Влад чуть потемнее, в красно-белой футболке и с 11-ым номером на спине. А так, в Багдаде всё спокойно.

"Рубин" в итоге так и не смог преобразовать давление в голы. Как результат - равная игра, с небольшим позиционным преимуществом "Рубина", да только смысла в этой позиционке было немного. "Краснодар" играл острее, живее и создал больше моментов в этой игре. Чем и заслужил победу на старте чемпионата над одним из фаворитов первенства, поддержав почин молодёжки, разгромившей сверстников из "Рубина" со счётом 7:0. И даже чётки Бердыева не помогли.

1

Бекиич бросал в ответ на вопросы журналистов короткие "не знаю" и прочие фразочки этого типа, более менее внятно ответил только на один из вопросов, поэтому долго мучить его не стали. То ли дело Муслин, который был доволен как кот, стыбривший незаметно от хозяев кусок курицы со стола. Причём кот породы сфинкс.

23

Уходя с пресс-конференции, Муслин прошёл мимо Юры, у которого брали интервью на английском языке. "Эй, по-русски давай!" - строго, но с улыбкой крикнул Славо своему лучшему форварду. Юра лишь улыбнулся и продолжил дальше спикать на инглише.

...Ну и напоследок порадовали болельщики. На глаз пришло тысяч 12-14, и это уже успех. Такой игрой, как сегодня, болельщиков точно не отпугнешь. Есть и ложка дёгтя в том, что касается болельщиков, но об этом - в отдельном посте.

Болейте за "Краснодар", ходите на футбол, любите друг друга, рожайте детей, несите мирный атом в каждый дом... что-то я увлекся. Вкратце - будьте таким же супербизоном, как Юра Мовсисян.