9 мин.

Анжи - Краснодар 0:0. Сильный против умного

Ни "Краснодар", ни "Анжи" сегодня не показали преимущества над конкурентом, которое конвертировалось бы в три очка. Хотя и играли они по-разному. "Анжи" больше напоминал горячего кавказского мужчину, соответствуя своему географическому положению - темпераментный, но не всегда организованный. А "Краснодар" - флегматичного студента, очень хорошо знающего предмет, но при этом не выходящего за рамки того, что знает. Разные подходы к игре привели к одинаковому для обеих команд результату - 1 очко в таблице и 0-0 на табло.

ИГРА

Хозяева вышли на поле с составом, который довольно значительно отличался от указанного мною в превью: не было угадано 3 позиции - вместо Бакаева, Тарделли и Голенды вышли на поле Жусилей, Иванов и Славов. В свою защиту отмечу, что вся троица потом вышла на замену :)

Схема очень условна, так как в центре поля игроки очень часто менялись местами.

У краснодарцев не угадал лишь одну позицию, поставив в старт Комкова, которого, на удивление, не оказалось даже в заявке на игру. Вместо него на поле вышел Татарчук, который играл справа, а Жоаозиньо отправился на левый фланг:

Матч начался с агрессивных атак Махачкалы - первые две минуты краснодарцы прикоснулись к мячу считанное чило раз. Сложилось ощущение, что они слегка растерялись и не ожидали такого натиска хозяев. Впрочем, гости быстро очухались и в свою очередь дали понять, что они не лыком шиты - Пикущак не испугался слова "Карлос" на спине одного лысого человека и обокрал ветерана, но того подстраховали центральные защитники.

Далее пошёл довольно вязкий футбол, в котором "Краснодар" услужливо отдал мяч хозяевам, а сам перекрыл все зоны - хозяевам на половине поля гостей делать было особо нечего. При  этом горожане были не прочь и уколоть "Анжи" - после розыгрыша углового Пикущак с подачи Дринчича бил в угол, и попади Игорь - Ревишвили бы не помог. В дальнейшем с точки зрения событий тайм проходил вяловато, но за командами было интересно наблюдать. "Анжи" безрезультатно пытался взломать защитные порядки "Краснодара", а горожане плели неспешные, но красивые комбинации на небольших участках поля.

На второй тайм  Гаджиев выпустил огромного Яна Голенду вместо совершенно потерявшегося Славова. Но первыми жару дали гости - Татарчук, находясь на убойной позиции, левой ногой взял мячик, подошёл к Ревишвили и заботливо положил ему в руки. Затем игра пошла равная, преимущественно в центре поля. опасных вылазок ни те, ни другие не демонстрировали. И потихонечку "Анжи" прибрали инициативу к своим рукам, более настойчиво демонстрируя желание выиграть. "Краснодар" же, вопреки желанию своего хозяина, требующего от клуба красивой игры, решили, что синица в руке предпочтительнее журавля в небе, и сконцентрировались на обороне. Выход Юры Мовсисяна вместо Пикущака этому подтверждение - играл армянский форвард довольно глубоко и часто помогал защите.

Впрочем, именно гости создали в итоге, пожалуй, самый опасный момент в матче - на 81-ой минуте Марсио, замыкая прострел с фланга, послал мяч в сантиметрах от штанги. Моменты же хозяев были не столько качественные, сколько количественные - неприятные, но не более. Один удар Агаларова пришёлся в Городова, в другой раз ситуация была опасней, но Камиль послал мяч выше ворот.

Ну и куда нам без Роберто? Ветеран здорово ударил в ближний со штрафного - Городов был начеку. Бразилец, побежав подавать угловой, энергично замахал руками - громче, я вас не слышу! Стадион взорвался. "Анжи" давил всё настойчивей, "Краснодар" стойко держался. На последние десять минут вышел на поле Диего Тарделли - очередной козырь махачкалинцев, но ничего особенного не показал.

КОЛОНКА ЕВГЕНИЯ ШЕВЕЛЁВА

Представляем вашему вниманию тактический разбор матча от признанного эксперта sports.ru.

Великолепная оборона гостей

«Анжи» начали игру с 4-4-2, в которой Роберто Карлос гораздо чаще оказывался в выдвинутой позиции, чем Ангбва, в центре полузащиты Жусилей играл чуть глубже, чем Ахмедов, в атаке действовали Славов (на острие) и Лахиялов (под ним, много перемещаясь вглубь и на фланги). Схема «Краснодара» мало отличалась от прошлого матча, Нуньо ушел играть в центр, вместо Воробьева, его место на фланге занял Жоазиньо. Кульчий и Дринчич по очереди занимали место опорника, в атаке вновь действовал один Пикущак.

Защита «Краснодара»

С первых минут, как и в прошлом матче с «Амкаром», приятно радовала глаз организованность «Краснодара» , защитники не только грамотно располагались в линии, но и индивидуально действовали выше всяческих похвал. Фуллбеки «Краснодара» при этом в атаку ходили неравномерно — Анжелкович оказывался впереди гораздо чаще Враньеша, оно и понятно — на его фланге частенько вместе собирались Лахиялов и Агаларов. Впрочем, то, что он не поддерживал атаку, развязывало руки Роберто Карлосу. Оборонялись гости двумя линиями, которые откатывались назад очень быстро, и первый полузащитник находился метрах в 30 от своих ворот. Кульчий при этом порой оказывался в одной линии с защитниками.

Пол-поля за Пикущака

В атаке команды действовали по-разному. Гости предпочитали атаковать быстро, со смещениями Татарчука и Жоазиньо в центр на позиции форвардов. Пикущак здорово действовал в подыгрыш, много отходя в глубину, и перемещаясь вдоль линии штрафной. «Анжи» же играло в атаке так, словно в команде было на одного игрока меньше. Передвижения Славова были практически бесполезными, основная угроза исходила от рывков Лахиялова. Агаларов и Иванов поддерживали атаку смещениями в центр, Ангбва и Роберто Карлос подключались в свободные зоны на флангах. При этом у «Анжи» не было свободного времени для организации каких-либо длительных комбинаций, постоянно в центре поля приходилось торопиться — тому причиной активный прессинг троицы центральных полузащитников соперника в момент потери мяча «Краснодаром». Во многом именно из удачных действий полузащиты в отборе, краснодарцы имели больше шансов забить в первом тайме, чем хозяева. Стоит также отметить, что время от времени Татарчук и Жоазиньо менялись флангами.

Больше прессинга, мало моментов

Это про «Анжи» во втором тайме. После перерыва дагестанский клуб пошел в более активный прессинг, оттесняя соперника к воротам. Попутно был заменен и Славов на Голенду, который действовал чуть успешнее. Одной из главных проблем у хозяев по прежнему оставалась геометрия линий в полузащите. Заигрываясь на флангах, и с Ахмедовым, который был более атакующим игроком, чем Жусилей, часто полузащита «Анжи» представляла собой разорванную кривую, чем краснодарцы пользовались при выходе в контратаку. В целом, все усиляя давление, «Анжи» все больше прижимало соперника к воротам, но выгоды из этого не извлекало — гости грамотно перекрывали подходы к своим воротам даже когда в концовке матча временами схема хозяев в атаке колебалась между 4-3-3 и 2-4-4.

Выводы

«Краснодар» во второй игре кряду показал себя отличными учениками Славолюба Муслина с отличной физической готовностью. В то же время «Анжи» временами выглядел техничней, но не острее, особенно не хватало организации атакующих действий, где острота достигалась индивидуальными действиями игроков. Зато команда выглядела лучше в плане физической готовности, чем в матче с «Зенитом». Обе команды, если «Краснодар» прибавит в завершающей стадии атак, а «Анжи» — в организаторской, вполне способны стать крепким орешком для любого клуба Лиги.

Автор блога "Мысленно с вами" Евгений Шевелев. Если вам, дорогие читатели, понравился тактический разбор матча от Евгения Евгеньевича - не поскупитесь, поставьте ему плюс.

ОЦЕНКИ

Городов 6.0 - сверхтрудной работы махачкалинцы ему не дали, а когда надо - играл безукоризненно.

Амисулашвили, Тубич - 6.0 - центральная связка горожан продолжает радовать. Очень слаженно и уверенно, держали вход в штрафную на замке.

Анджелкович 6.0 - был активен, постоянно подключался в атаку, плюс выдержал неплохую нагрузку на свой фланг.

Враньеш 5.5 - в защите сыграл на уровне Анджелковича, но очень редко подключался вперёд. Пару раз уступал в единоборствах Лахиялову.

Кульчий 6.5 - во многих эпизодах принимал единственно верное решение, позволяющее развить атаку, хозяйничал в порной зоне, ничего не дав сделать атакующим полузащитникам хозяев. Пожалуй, лучший игрок "горожан".

Марсио 6.0 - на пару с Кульчием зацементировал центр. Едва не стал автором гола.

Дринчич 5.0 - был сегодня не особо опасен. Только после подачи на 18-ой минуте Пикущак едва не забил, в остальном - не очень удачные стандарты, атаковал посредственно.

Татарчук 5.0 - был незаметен, упустил в начале второго тайма великолепный момент, слабо ударив в Ревишвили.

Жоаозиньо 6.0 - маленький бразилец замучил Ангбву, регулярно убегая от него. Активно принимал участие в созидании, старался бить. Устаёт правда быстро - заменён вторую игру подряд.

Пикущак 6.5 - молодчина. Цеплялся за мяч, демонстрировал хороший дриблинг, грамотно выбирал позицию. Неудивительно, что в итоге был заменён - отработал на совесть.

Оценить игру вышедших на замену Мовсисяна, Михеева и Шипицина не берусь - атаку они не усилили, но помогли в итоге отбиться от атак "Анжи".

У гостей выделю их лучшего игрока и по совместительству MVP матча - Камиль Агаларов. Его игра была самой яркой в составе двух команд - Камиль часто бил по воротам, искал решения, быстро и технично отыгрывался с партнёрами.

РЕЗЮМЕ

Обе команды продемонстрировали неплохой уровень футбола, несмотря на нули, красующиеся на табло. У "Анжи" крепкий состав, и стоит им сыграться - раздадут оплеух не одному фавориту. "Краснодар" же понравился своей сыгранностью, несмотря на фактически новый состав, и здесь всяеских похвал заслуживает работа Муслина - чётко проявляется его работа. По геометрии и организации игры претензий нет, но они имеются по другим поводам - не хватает нестандартности в атаке. При всём уважении, защитная линия "Анжи" не самая непроходимая, но они не позволили создать много моментов, плюс неважное завершение. Нужно прибавлять в этом плане. Оборона же сыграла безупречно, проведя второй подряд сухой матч, и взломать её будет трудно любой команде из нашего чемпионата.

А матч понравился. Термин "весенний" вряд ли к нему применим - поле в хорошем для этого времени года состоянии, частое комбинирование внизу, небольшое количество стыков - команды играли в футбол. Горячий кавказский мачо и флегматичный студент-отличник оказались равны. Хотя "Анжи", как и подобает мачо, выглядел посимпатичней.

«Анжи» (Махачкала) – «Краснодар» - 0:0 (0:0)

«Анжи»: Ревишвили, Р.Карлос, Тагирбеков, Ангбва, Гаджибеков, Агаларов, Ахмедов (Тарделли, 82), А.Иванов (Бакаев, 69), Жусилей, Лахиялов, Славов (Голенда, 46).

«Краснодар»: Городов, Анджелкович, Амисулашвили, Враньеш, Тубич, Марсио, Татарчук, Жоазиньо (Михеев, 73), Кульчий (Шипицин, 85), Дринчич, Пикущак (Мовсисян, 75).

Предупреждения: Лахиялов, 50, Агаларов, 56, Городов, 92.

Судьи: Владимир Петтай (Петрозаводск), Алексей Воронцов (Ярославль), Андрей Глот (Ярославль).

Махачкала. Стадион «Динамо». 8 градусов. Облачно.