6 мин.

Конец и начало

Середина августа, а Сеск Фабрегас все еще не покинул свое место пребывания. Он не покинул его ни ради Малайзии, ни ради Китая, ни ради Германии. Самое важное во всем этом заключается в том, что он еще не покинул его даже ради «Барселоны». За всего лишь два дня до старта Премьер-Лиги, за 4 дня до старта очередного Класико, все мы ждем окончания этой саги. Хорошей новостью является то, что уже есть прогресс - скоро все завершится. Очень скоро.

По-хорошему говоря, мы ждали этого давно, очень давно, так давно, что стали все немного раздражительны. Множество фанатов хотят только того, чтобы все побыстрее закончилось. Даже большинство фанаты «Арсенала» хотят услышать окончательное решение - и даже не обязательно такого, где Сеск Фабрегас остается в «Арсенале», поскольку они точно хотят одного: чтобы все это не повторилось в следующем году.

Некая томительность сопровождала продвижение к финалу самой медленной мыльной оперы этого лета, что серьезно отличает характер происходящего от того, что было в прошлом году. Сейчас даже трудно представить, чтобы Сеск не покинул «Арсенал» ради «Барселоны» - хоть Арсен Венгер и правление клуба ранее были настойчивы относительно планов на своего капитана, этим летом расклад сил был совсем иным едва ли не с самого начала.

Это означало изменение в параметрах дебатов. Критика, присущая Соединенному Королевству, не находила сравнимой материи в Барселоне, но заметна была искусственность данной критики. Это, все же, не прекратило обвинений, основанных на псевдо-этическом аспекте. Все это приняло, как часто происходит в современном футболе, признаки морального произвола и морального превосходства. Довольно часто встречаются пустословие и абсурдный гнев, очевидно, целенаправленный.

Со стороны «Барселоны» Арсен Венгера был подвержен серьезному нападению, в силу того, что последний рушил мечты игрока. Как он смеет пытаться удержать капитана своего клуба? Как он смеет  отказать ему в разрешении спокойно покинуть команду? Как он смеет заставить «Барселону» платить за одного из лучших полузащитников? Лондон же ответно атаковал «Барселону» за «переманивание» капитана «Арсенала» игроками «Барсы», которые постоянно выражали желание  о его возвращении на «Камп Ноу». Снова, серьезный аргумент: Как смеют они желать играть рядом с большим футболистом, и, добавлю к этому, также отличным другом?  

Вот ведь незадача, вся правда в том, что продажа Сеска необязательно является плохой идеей для «Арсенала» - и не только потому, что не является продуктивным решением удержание игрока, который хочет играть за другую команду. У «Арсенала» есть Джек Уилшер и Аарон Рэмси, вернувшийся после травмы в лучшей форме, чем ожидалось. Есть также серьезные сомнения по поводу долгосрочной формы Сеска. Весной полузащитник отправил интригующее сообщение Уилшеру, написав, как он был горд тем, что сыграл в столь юном возрасте так много игр, но все «не так хорошо, как казалось».  

Говорил ли он о себе? Некоторые в «Арсенале» думают, что это так и есть. Перейдем к финансовому аспекту: продажа Сеска уменьшает бюджет зарплаты на 5 миллионов (7,1 млн. долларов) и повышает на 40 миллионов евро (57 млн. долларов) бюджет на трансферы.  

Это в теории. И это вызвало затруднение перехода. «Барселона» подверглась нападению за «смехотворное» предложение, иными словами, предложение, которое не соответствовало запросам «Арсенала». Все, что оставалось сделать, так это подкинуть еще денег, и сделка будет завершена. Но футбольный мир - рынок без заранее установленных цен: вот почему не сомнений, что «Барселона» просто пыталась сбить цену. Кстати, на игрока, которого «Арсенал» подписал из их же команды, использовав преимущество закона, БЕСПЛАТНО.  

Каталонцы имеют такое право. Нет каких-либо официальных цен. И вот в чем еще одна проблема: у них, фактически, нет тех денег, которые требует «Арсенал» за Сеска. Последнее подтверждает то, что все это было не некой ловкостью рук, а просто тактикой бережливости, и это, по крайней мере, помогло двум сторонам стать ближе в достижении общей цели.  

Благодаря Сеску, косвенно оплатившему часть сделки с помощью согласия на более низкую зарплату чем в «Арсенале», «Барселона» сумела набрать необходимую сумму. Ранее отказываясь снизить свои запросы, сейчас они согласились. В финансовом плане, «Барселона» выждала его.  Фактически, если все будет согласовано, клуб показал недостаток класса этим летом, поскольку в итоге направил свои силы более на Сеска, чем на «Арсенал». «Барселона» надавила на его заявлением о том, что он желает уйти.  

Вспомним о его долге Венгеру и финансовых последствиях  трансферного запроса, не соответствовавшего его цене - все это не помогло бы ему. Прошлым летом он отказался уйти, дабы не сделать свой уход (а значит, и себя) предателем в глазах болельщиков. Венгер сказал ему, что он облегчит его уход, но он не сдержал свое слов. Не в последнюю очередь, по той причине,  что «Барселона» предложила совсем не ту сумму, которая устроила бы его. Послание Венгера было простым: «Они не очень-то и сильно хотят тебя, Сеск».  

Сеск мог быть прощен за то, что и в этом году задался той же идеей. Этим летом «Барселона» ждала свой момент. В «Арсенале» даже стали чувствовать себя виноватыми за некую изолированность их капитана. Он задавался вопросами: где же находится «Барселона», пока он сидел, ожидая, когда же решится вопрос о его будущем; он ждал парашютистов Блауграны, которые прилетели бы к нему и забрали бы его в «Барселону», хотя «Барселона» всеми силами пыталась заставить его самого подойти к двери выхода.  

Теперь уже «Арсенал» подталкивал его уходу. Правда в том, что Сеск - обвиненный в неудачах «Арсенала» и сам себя чувствовал обманутым.  Не только нарушенным обещанием перехода, но и тем же, что расстроило поклонников: разбитыми трансферными надеждами, провалами команды; долгим ожиданием каких-либо побед. Критика подхода «Барселоны» и недостатка верности Сеска превратили «Арсенал» и Арсена Венгера в полностью невиновных жертв, словно решение о переходе было принято в вакууме - полностью независимо от жизни на «Эмирэйтс». Но так ли это?  

Фаны и игроки хотят одного: разница в том, что игроки могут менять клубы, дабы достичь этого. И на протяжении всего этого времени была «Барселона» - его «Барселона», сейчас лучшая команда мира, которой нужен был Сеск. Конечно, ему хотелось уйти. Он не стар, но время неумолимо убегает, также и с возможностями. Он хочет стать лучшим в мире. Это может звучать эгоистично, возможно, даже неправильно, но логично предположить, что ему легче добиться всего в «Барселоне».  

Сеск был ключевым игроком на Евро-2008, блестяще сыграв в полуфинале и финале. Он отдал голевой пас Андресу Иньесте, который забил победный гол на Чемпионате Мира.  У него есть две золотые медали и удовлетворенность своим большим вкладом. И все же он как начинал, так и заканчивал оба турнира в качестве игрока замены. Переход в «Барселону» может мгновенно улучшить его статус. Шанс утвердиться в «Барселоне», рядом со своими партнерами по национальной сборной. Он знает, что это будет трудной задачей, но Сеск уверен в себе, поскольку знает, что к него есть надежный тыл в лице главного тренере - Пепа Гвардиола.  

Он также рассчитывает выиграть что-то на клубном уровне. Нелегко быть командой на будущее, завтра может не наступить. И все это преследовало его. Сам Сеск сказал: «Иногда кажется, что мы [Арсенал] постоянно говорим фанам «мы станем великими в следующем году, в следующем году мы точно сделаем это», и это не нравится ни им, ни нам. Ты обязан побеждать сейчас».

И это было сказано четыре года назад.

Sid Lowe, Sport Illustrated