«Принцы и нищие». Обзор матча «ПСЖ» – «Барселона»

Егор Бычков – о победном выезде в Париж.

Роман Марка Твена, подаривший идею для названия этого текста, помимо прочих назидательных смыслов, наглядно показывает, к каким сложным глубинным переменам может привести простой трюк с переодеванием: легким движением руки босяк с дырой в кармане превращается в претендента на престол, а наследник короны становится оборванцем.

Есть ли на земле город, знающий про моду, одежду и, следовательно, искусство одеваться больше, чем столица Франции? Сильно сомневаюсь. И символично, что именно там, в «Парке Принцев» (он же – «Парк де Пренс»), нищей и скромно пересчитывающей оставшиеся медные монеты «Барселоне» предстояло впервые с 2020 года примерить четвертьфинальный костюм Лиги чемпионов. Примерить и попробовать доказать себе и окружающим, что восьмерка сильнейших команд Европы – это далеко не всё, на что она готова замахнуться в таком наряде.

Фанаты парижан устроили красочное тифо перед стартовым свистком – Дарт Вейдер с гербом каталонского клуба, магистр Йода с лицом Кильяна Мбаппе и двумя световыми мечами (между прочим, сине-гранатовыми), призыв побеждать «за нас, за вас и за Монпарнас». «Звездные войны» или, скорее, воинственные звезды, коих в составе хозяев немало – видимо, так следовало трактовать этот посыл. Луис Энрике, перед игрой заявивший, что он больше представляет стиль «Барселоны», нежели Хави, вполне соответствовал тону холодного, немного надменного, голубокровного приема.

Гостей всё это совершенно не смутило. Быстро стало понятно, что каталонцы, как следует отдохнув перед парижской вылазкой, не выпали из игрового ритма, чего можно было бы опасаться, а совсем наоборот. И важнее всего то, что, в отличие от клубного бюджета, «кулес» не требовалось латать прорехи в обороне. Кубарси, который стал самым молодым защитником в истории ЛЧ, вышедшим в старте на стадии 1/4 финала, и Араухо привычно и уверенно взяли под контроль центральную зону, Канселу слева не давал прохода Дембеле, а справа, где от искр из-под бутс Мбаппе было пожароопаснее всего, за партнером по сборной внимательно приглядывал Кунде. «ПСЖ» накатывал темно-синими волнами на желтый песок на противоположной половине поля, но вода всё никак не задерживалась и с разочарованным шипением возвращалась обратно.

У такого активного присутствия на гостевой стороне были и свои нюансы – высокая линия защиты хозяев уже в дебюте встречи едва не подвела их под монастырь, нехватки которых в Париже не наблюдается. На 6-й минуте мяч после сильного выноса Тер Штегена просвистел мимо всех и лег точно на ход Рафиньи, в одиночестве рванувшего к штрафной Доннаруммы. Итальянец успел сократить расстояние и помешать бразильцу, но изъяны в плане Лучо на игру стали очевиднее, чем того хотелось бы испанскому тренеру.

До столь же опасных моментов у ворот Марка-Андре дело какое-то время не доходило. Конечно, были удары Ли Кан Ина и А Сен Сио, были кружева от реактивных вингеров, был неожиданный и неприятный проход Мендеша, но остроты в этих эпизодах было не больше, чем в вареной моркови. «Барселона» же раз за разом заставляла трибуны добавлять ахов и охов этому томному вечеру: то Левандовски пробил мимо вратаря после навеса с углового, вынудив защитника вынести мяч с ленточки, то Рафинья вытянул Джиджи в струнку после хлесткого щелчка с левой. Давление нарастало, и кипер «ПСЖ» начинал всё больше нервничать.

Нервы эти в итоге сработали против него, когда Ямаль, успевавший отрабатывать сзади и наводить шорох впереди, внешней стороной стопы вырезал передачу в штрафную. Пытаясь помешать Левандовски, Доннарумма нырнул за мячом и неловко отбил его вбок – прямо на Рафинью. Тот не стал делать лишних касаний, подстроился под отскок от земли и с ходу пробил точно в сетку ворот, мимо бросившихся защищать створ игроков парижского клуба. Первый лигочемпионский гол в карьере бразильского нападающего вывел «нищих» вперед. «Принцы» же недовольно скривили губы.

Перед самым перерывом воодушевленный Рафинья умчал от Эрнандеса, но вместо сложного паса с угла вратарской на набегавшего Левандовски отдал попроще да подальше на Ламина, и атака захлебнулась. Паузу в игре, как выяснилось вскоре, продуктивнее провели хозяева. Барколя вышел вместо Асенсио, Витинья проверил свой прицел, после чего наследники короны резво начали возвращать себе утраченное преимущество, а гости – смотреть на происходящее с открытым ртом и разведенными руками.

Сперва сработала, наконец, связка Мбаппе – Дембеле: Кильян мощно прострелил во вратарскую, мяч от Араухо отскочил к Усману, а экс-блауграна, убрав его под левую, пушечным залпом заставил капитулировать Тер Штегена и спустя почти пять месяцев оформил свой второй забитый мяч в футболке парижан. Не прошло и двух минут, как Руис тонким пасом нашел Витинью, португалец на скорости вошел в зону и аккуратно уложил мяч в дальний угол; не успевший накрыть его Кубарси на мгновение сменил фамилию на Кубарно. 2:1 – и каталонская карета начала превращаться в тыкву.

Большая удача, что «ПСЖ» не развил свой успех, хотя все шансы для этого у окрыленных хозяев имелись. Сбитая с толку «Барселона» отмахивалась от жужжащих вокруг ее штрафной атак и собиралась с мыслями. Точнее, это делал Хави, которому предстояло решить, как выбираться из обступившего со всех сторон чрева Парижа. К чести «Профессора», ему это блестяще удалось.

За полчаса до конца основного времени безутешного Роберто, чья желтая карточка лишила капитана возможности сыграть в ответной встрече, заменил поправивший здоровье Педри. Заменил – и уже через минуту принял поздравления с изящной голевой передачей на Рафинью. Бразилец в касание превратил заброс из центра поля в точный выстрел в нижний угол ворот парижан и вернул интригу на поле.

Всё, что происходило там дальше, было больше похоже на сказку – впрочем, как отчасти и сюжет «Принца и нищего». Посмотрев, как соперники обменялись опасными моментами, Хави сделал еще одну перестановку – убрал набегавшегося де Йонга и выпустил именинника Кристенсена. В следующей же атаке «сине-гранатовые» заработали угловой, Гюндоган выполнил навес, и датчанин с близкого расстояния вогнал мяч в сетку. Победный гол в четвертьфинале ЛЧ в день рождения? Ваше имя точно Андреас Кристенсен, а не Кристиан Андерсен?

Малую толику дегтя в это медовое изобилие внесло, пожалуй, предупреждение, которое автор третьего гостевого мяча получил незадолго до финального свистка. Оно, как и в случае с Роберто, лишило его необходимости готовиться к игре с парижанами на следующей неделе. Однако все остальные «кулес» будут настраиваться на нее с утроенной энергией, потому что ничего в этой паре еще не решено. Да, «Парк Принцев» взят, а первую примерку парадного костюма «Барселоной» следует признать успешной. Но путь к полуфиналу пока пройден лишь наполовину, и начало второго тайма вчера показало – легкое движение руки переворачивает всё с ног на голову.