10 мин.

Микаэль Лаудруп: «Это лучшая «Барселона» в истории»

Микаэль Лаудруп был одним из самых любимых болельщиками игроков сине-гранатовых эпохи «Dream Team», поэтому его уход в мадридский «Реал» был воспринят ими с большой горечью и досадой. Сегодня, спустя более 15-ти лет, великий датчанин находится у руля «Мальорки», которой завтра предстоит принять на родной земле каталонский клуб. И он искренне полагает, что нынешний состав «Барселоны» на голову сильнее того, в котором он когда-то выступал.

«Мне не по душе встречи с грандами...»

В вашем клубе встречу с «Барселоной» называют «матчем года». Вы тоже так считаете?

Ничего подобного. Для меня, как тренера, это всего лишь еще один матч, более того, наряду с матчем против мадридского «Реала», эта встреча из разряда тех, что мне совсем не по душе. И я объясню, почему. Не только из-за качества игры соперников, но еще и потому, что последует за этим поединком. В завтрашнем матче игроки выложатся на 100%, а то и больше, затем неизбежно последует спад. Для меня, как человека, в связи с тем, что меня связывает с «Барсой», встречи с каталонцами – это большое удовольствие, возможность поприветствовать друзей: Пепа, Карлеса Наваля, Бускетса. Но в профессиональном плане мне подобные матчи не нравятся.

Но, на первый взгляд, никаких отрицательных эмоций вам эти матчи пока не принесли: ничья на «Камп Ноу» и дома, с мадридцами…

Да, но вы вспомните, как плохо мы играли в тех матчах, что были после! Мы проиграли 0:2 после ничьи со столичным клубом, после ничьи с «Барсой» проиграли «Эспаньолу» (0:1), а после недавнего поражения в Мадриде, при хорошей игре, проиграли 0:4 «Спортингу»… Для меня очки во встречах со «Спортингом», «Эркулесом» или «Леванте» стоят гораздо больше, чем отобранные очки в матчах с грандами, потому что я отлично понимаю, кто является нашим непосредственным соперником.

Это вынудит вас поберечь ключевых игроков в мачте против «Барселоны»?

Нет, конечно, нет. Пускай у нас впереди три сложнейших матча подряд, на поле выйдет сильнейший состав, а уже потом я подумаю, кто будет играть с «Эспаньолом» и «Валенсией».

Вы так действуете, чтобы после матча не нашлось ни одного человека, который обвинил бы вас в сдаче игры «Барселоне»?

Факты таковы. Есть много вещей, которые кажутся спорными, но факты нельзя изменить. Они говорят сами за себя: мы ничего не подарили и не сдали, ни на «Камп Ноу», ни в двух встречах с «Мадридом», и сейчас не собираемся этим заниматься.

Вы сейчас находитесь в шести очках от Лиги Европы. Это – ваша цель, или сейчас пока рано говорить об этом?

Очевидно, что деньги – очень важны для нас, но каждый должен отталкиваться от того, что имеет, а наш состав сейчас более, чем наполовину, состоит из игроков молодежной команды, которые еще в прошлом году играли в Сегунде Б. Не знаю, что и сказать, потому что, кажется, люди искренне полагают, что при этом мы должны на равных играть с клубами, имеющими в своих составах таких игроков, как Форлан, «Кун» Агуэро, Рейес, Кануте, Навас и т.д., с бюджетами, даже не могу сказать, во сколько раз большими, чем наш. Поэтому, посмотрим. Мы знаем много примеров, когда хорошие команды, уровня «Мальорки», и вовсе вылетали в Сегунду – Сарагоса, Бетис, Сельта, Севилья, Атлетико и т.д.

Вам больше импонирует модель игры с опорой на кантеру или на покупку игроков?

Если говорить о кантерах «Барселоны» и «Мальорки» – это две совершенно разные вещи. В «Барсе» в последние годы весь упор ставится на развитие собственных футбольных талантов, после чего они пополняют ряды первой команды. Здесь, наоборот, собственные воспитанники – это чрезвычайная необходимость, в виду отсутствия достойного финансирования.

Таким образом, вам ближе модель «Барселоны», правильно?

Да, но в идеале для меня – смесь этих двух моделей. Если уровень игрока кантеры выше уровня приобретенного игрока – я выберу кантерано. Но если уровень приобретенного футболиста выше – я выберу его. Важно качество игры. Это не вопрос слепого следования строго определенной модели.

«Барселона» выйдет на поле в субботу без Пуйоля, Вальдеса, Хави, Алвеша…

(Смеется). Да. В составе каталонцев не будет Алвеша, Пуйоля, Вальдеса, Хави, но будут Иньеста, Месси, Вилья, Педро, Бускетс, Пике, Абидаль… Я не вижу достаточно аргументов, чтобы сказать: да, при отсутствии этих игроков, – «Мальорка» – фаворит.

«Мне было не по пути ни с одними, ни с другими...»

Давайте поговорим немного о вашем игровом опыте на испанской земле. По прошествии времени, обернувшись назад, можете ли вы сказать, что лучше, чем в «Барселоне», вам не было нигде?

Разумеется, это время было лучшим для меня как в футбольном плане, так и в человеческом, ведь у меня здесь осталось много друзей. Это были самые важные и значимые пять лет в моей жизни.

А примерив на себя «сливочную» футболку, подумали ли вы о болельщиках «Барсы», для которых вы были настоящим кумиром и идолом?

Да. Самый частый вопрос, который я слышал в эти годы, был: с кем тебе по пути, с «Барселоной» или «Мадридом»? А мне было не по пути ни с одними, ни с другими. Без сомнений, мои лучшие футбольные годы прошли в «Барсе». Но также нужно помнить и о человеческом плане, ведь я ушел в команду, которая, между нами, ничего не выигрывала в течение пяти лет. Опыт, полученный мною в Испании, – феноменальный, не только в составе каталонцев или мадридцев, а во всей моей испанской жизни. И сейчас он значит для меня гораздо больше, чем пять выигранных чемпионатов.

С вами не произошло того же, что случилось с Фигу. Вы можете спокойно гулять по Барселоне…

Однажды, когда я надел белую футболку, я понял, что меня могут проклясть и возненавидеть. Но я вернулся позже, чтобы принять участие в матче в честь Кройффа, и после, уже в качестве комментатора, и люди большк не держали на меня зла, я чувствовал это. Эти человечность и понимание очень много значат для меня.

В этом году финал Лиги чемпионов возвращается на легендарный «Уэмбли». Это была бы большая честь для «Dream Team», если бы нынешняя «Барса» вновь победила там?

Не знаю, что думать. Я уверен, что испанские клубы имеют все шансы отпраздновать успех. Для меня безусловными фаворитами являются «Барса» и «Мадрид», я ставлю их выше «МЮ», «Челси» и «Интера». Было бы здорово посмотреть еще один финал, как тот, что ждет нас в финале Кубка Короля. Кстати, с тех пор, как мы выиграли в свое время Кубок, сыграв в финале в Валенсии против «Мадрида», пути этих двух команд там больше не пересекались.

Вы только что применили свой излюбленный футбольный прием, уклонившись от прямого ответа на вопрос. Вы были бы рады, если бы «Барса» вновь победила на «Уэмбли»?

Если я скажу, что хотел бы увидеть победу «Барсы», меня обвинят в том, что я не люблю «Мадрид». Мне, прежде всего, нравится красивый футбол, и я признаю, что сине-гранатовые играют на высочайшем уровне. «Мадрид», как всегда, играет в разный футбол, и я не понимаю, почему так уж необходимо сравнивать две эти команды. Так или иначе, они завоевали одни и те же награды, играя в разный футбол, одни – в более прямолинейный, другие – в более позиционный.

Да, но какой стиль вам ближе?

Все зависит от игроков, находящихся в моем распоряжении. Стиль «Барселоны» начался с прихода Кройффа. Мадридский «Реал» всегда был более прямолинеен, более индивидуален, и, к тому же, за последние годы клубом руководило большое количество специалистов, с разными подходами, стилями, защитными и, наоборот, атакующими. Для большинства, уверен, «Барса» – абсолютно лучший клуб.

Вы думаете также?

Да, но опасность очень близка. Опасность не в том, что эта команда – лучшая, а в том, что игроки могут уверовать в то, что они – лучшие футболисты в лучшем клубе. Поэтому, очень важной становится роль главного тренера.

«Это лучшая «Барселона» в истории...»

Вы часто общаетесь с Пепом?

Да, время от времени. Для меня самое важное – это не клуб, не футболка определенного цвета, а люди. И сейчас в «Барсе» есть Пеп, Суби, Бускетс, Наваль, другие близкие мне люди. Все они – из моей эпохи, и это особенное чувство – вновь увидеть их.

Вас удивляет то, чего уже добился с «Барселоной» Гвардиола?

Разумеется, Пеп не начал с нуля. Все началось при Кройффе, в 89-м году, и продолжилось в начале 90-х. Потом…потом был некоторый спад, странные, неочевидные покупки игроков, изменился стиль, и лишь спустя некоторое время, при Райкаарде, с помощью Роналдиньо, Деко и других игроков, этот фирменный стиль стал возвращаться. Пеп принял то, чего достиг Райкаард, сделав, в свою очередь, большой вклад в соединение индивидуального и коллективного, и привив идею глубокого прессинга противника. В этом, для меня, заключается колоссальная работа Пепа: полностью подчинять себе контроль над мячом и оказывать большое давление на соперника.

Считаете ли вы, что «Барса» Гвардиолы лучше знаменитой «Dream Team»?

Да, думаю, что так и есть. Уже команда Райкаарда была лучше нашей, потому что индивидуальные качества футболистов были выше, но в команде Пепа индивидуальное мастерство еще на одну ступень выше, чем у голландца, а еще и усиление давления! Единственное, о чем можно было бы поспорить, как много титулов выиграет эта команда, но для меня, безусловно, это лучшая «Барселона» в истории. Несмотря на это, та «Dream Team» всегда будет вспоминаться особенно. Ведь раньше все было по-другому, «Барса» побеждала в Лиге раз в восемь лет, а нам удалось сделать это 4 раза подряд!

Вы полагаете, глядя на эту «Барсу», что «Мадриду» будет крайне тяжело вернуть себе историческую привилегию победителя?

До этого я говорил, что в футболе есть много спорных и неоднозначных вещей, но есть также и объективные факты. Титулы Жозе Моуриньо – это факты. Позже, мы сможем подискутировать, правильно ли все было сделано, или нет, но его титулы с ним, а «Мадрид» хотел получить тренера с именем и наградами. Я не вижу в этом ничего плохого. Но, как обычно, все будет зависеть от игры основного соперника. И, честно говоря, я не вижу ни «Вильярреал», ни «Валенсию», ни «Севилью», и на расстоянии пушечного выстрела от каталонцев и мадридцев в ближайшие годы.

Вы всегда отдавали предпочтение Андресу Иньесте. Это идеальный игрок?

Идеальных игроков не существует, но Андрес – игрок, обладающий большим набором качеств: качество игры один на один, отличный выбор позиции, он очень умный игрок, с прекрасной скоростью мысли, иногда кажется, что его мысли намного опережают его самого, настолько быстро он принимает решения. Добавьте к этому его скромность и человечность. Помимо всех игровых качеств, эта скромность позволит ему еще многие годы играть на высочайшем уровне.

Видите ли вы предел возможностям Лео Месси?

Как я могу говорить о Месси!

Кике Санчес Флорес назвал его «Ди Стефано 21-го века».

Я достаточно молод, чтобы знать Ди Стефано. Для моего поколения образцом был Марадона, и, из всех ныне играющих футболистов, Месси кажется мне наиболее похожим на него.

Вы думаете, ему по силам превзойти Марадону?

Да, но хочу сказать, не имея в мыслях преуменьшать заслуги Лео, что он играет в идеальной для себя команде. В сборной Аргентины его тоже окружают великолепные игроки, но манера игры там другая, Месси там больше двигается без мяча, следовательно, больше устает. Диего же выиграл Мундиаль практически в одиночку и стал чемпионом с Наполи, где был состав, сравнимый с «Севильей» или «Атлетико».

Чего бы смогла достичь «Мальорка», играй в ней Лео?

(Смеется). В жизни нужно переживать о реальных проблемах, и, боюсь, это не одна из них.

Мы поговорили обо всем, кроме матча. Что вы приготовили для каталонцев?

Играть с «Барселоной» – это значит практически играть без мяча. И многое будет зависеть от того, что мы сумеем сделать в то недолгое время, когда мячом будем владеть мы, от того давления, которое сумеем навязать им, от того, с какой ноги завтра встанет наш голкипер. Если мы будем играть так же, как на «Камп Ноу», мы сумеем добиться положительного результата.

Это называется – сомкнуть ряды и забыть о созидании?

Все проще, это обычная игра от обороны.

Какой ожидаете результат?

Будь что будет, меня не слишком волнует матч с «Барсой», куда больше я переживаю за встречу с «Эспаньолом» во вторник. Сумеем ли мы сыграть так же успешно, как и на «Камп Ноу»? Было бы неплохо.

Источник: El Mundo Deportivo

+ ДОБАВИТЬ БЛОГ В ЛЕНТУ