Видео
3 мин.

Среди своих

Денис Черышев – настоящий испанец в российской молодежной сборной. Хотя, на самом деле, пока он еще не принял решения, за какую национальную команду будет играть. «Футбольный клуб» встретился с Денисом на матче молодежек Испания – Россия, узнал о его жизни в «Реале» и заодно сверил свои ощущения от знакомства шестилетней давности.

Это было в 2005-м. «Футбольный клуб» только-только вернулся в эфир, а загранкомандировки на «Плюсе» были если не роскошью, то уж точно привилегией. Одной из таких привилегий удостоился Сережа Акулинин. В охапке репортажей, привезенных им из Испании был материал, в котором 14-тилетний мальчуган в экипировке «Реала» с легким акцентом рассказывал о своих буднях в компании Бекхема и Зидана. Так я впервые увидел Дениса Черышева, теперь выступающего не только за «сливочных», но и за молодежную сборную России.

Одной из целей нашей съемочной группы на матче российской и испанской молодежек было записать вторую серию о Денисе. Каким он стал? Не забыл ли русский? Как идут его дела в «Реале»? Едва ли за каким-либо еще игроком мы имели возможность наблюдать со столь раннего возраста.

К команде Черышев присоединился уже в Испании – лететь в Москву ради трех тренировок в Черкизово смысла не было. Денис влился в делегацию почти незаметно. В аэропорту, пока футболисты разбирались с багажом. Кажется, появление Дениса заметил только штаб сборной да Алан Гатагов, с которым Черышев в команде неразлучен.

Остальные обнаружили пополнение лишь во время короткой остановки уже на пути из Мадрида в Сорию, где должна была пройти игра. В маленьком придорожном кафетерии вокруг Дениса собралась небольшая толпа. Черышев охотно помогал товарищам по команде в общении с продавщицей за стойкой. - Кто из них играет в «Реале»? – водителю автобуса, предоставленного россиянам, не терпелось посмотреть на потенциальную звезду Примеры. – Как его фамилия? Терычев? Черышев?

Интерес к Денису в Испании очевиден. Спрашивая о нашей команде, испанцы неизбежно сваливались на вопросы о полузащитнике «Реала». - Неплохого игрока мы для вашей сборной воспитали, верно? – специально приехавший на игру секретарь федерации футбола города Бургос, видимо, забыл, что у них Денис отыграл всего два года, большую часть карьеры проведя в Хихоне и Мадриде. - Кого в Бургосе лучше знают? Дениса Черышева или Дмитрия Черышева? - Пока Дмитрия. Он все-таки играл за основную команду. Но если Денис заиграет в «Реале», у него есть все шансы превзойти отца. Ну и игра против нашей молодежки должна поспособствовать его популярности. Особенно, если он себя проявит.

Денис вышел на поле с первых минут второго тайма, став на ряду с Павлом Яковлевым и Аланом Гатаговым самым ярким игроком встречи у россиян.

На следующий день статья об игре молодежек в «Марке» вышла с подзаголовком «Россия заиграла с выходом Черышева». Денис – популярная фигура у испанских журналистов. После матча в смешанной зоне он был единственным игроком нашей команды, которого целенаправленно вылавливала испанская пресса. Рискуя при этом пропустить своих – Бояна, Де Хеа, Хави Мартинеса... Денис в интервью испанцам не отказал.

Не отказал он и нам. Почти час мы гуляли по живописному парку в Сории. Беседу фиксировала камера «Футбольного клуба». Вторую серию фильма о приключениях Дениса Черышева в Испании смотрите в эту пятницу. Только в «Футбольном клубе».

Материал о сегодняшних приключениях Дениса Черышева в Испании смотрите в эту пятницу в телеверсии «Футбольного клуба». А здесь и сейчас – тот самый сюжет 2005-го года. 

Не забывайте подписываться на наш блог и видеоканал.