7 мин.

Без права на чудо

Статья посвящена третьему игровому дню 1/8 финала Лиги Чемпионов. Даны авторские прогнозы на исходы противостояний, стартующих во вторник.

Роман КРАСНОВСКИЙ

Первая постновогодняя лигочемпионская неделя, прежде всего, запомнится лучшей игрой в исполнении российской команды за три последних года (ну, во всяком случае, из тех, что видел я). Однако время на месте не стоит, и на следующей неделе пройдут первые матчи в еще не стартовавших противостояниях. О них, по традиции, и порассуждаем.

Как обычно обо всем попарно.

1. ЦСКА (Россия) – «Реал» (Испания)

Пара, в которой места для чуда не предусмотрено.

 ЦСКА попал во вполне проходимую группу (вместе с хромающим «Интером», малоопытным «Лиллем» и воскресшим «Трабзонспором»), однако столкнулся с множественными трудностями, среди которых достаточно выделить:

– потерю ряда ведущих игроков (в первую очередь вратаря Акинфеева);

– неумение реализовывать игровое преимущество (домашний матч с итальянцами, который вообще завершился поражением, и выезд в Турцию за ничьей).

– неспособность что-либо предпринять в матчах французами (команда еле убежала на ничью в гостях и безнадежно проиграла дома).

Итоговый успех армейцев, растерявших множество очков, в первую очередь объясняется тем, что в группе собрались команды «по кругу» неудобные друг для друга. «Интер» оказался непостижим для «Лилля», «Лилль», как я уже писал, для ЦСКА, ЦСКА для «Трабзонспора», а «Трабзонспор», в свою очередь, для «Интера». Итальянцы, бывавшие и не в таких замесах, сумели себя обезопасить за тур до развязки и, пусть и в равной игре последнего тура, без сожаления уступили красно-синим, в то время как турки и французы разыграли убийственную друг для друга ничью. Подопечные Слуцкого чудом выбрались из очередной групповой передряги (два года назад при чуть более благоприятных обстоятельствах не без помощи МЮ они смогли в борьбе за выход в следующий раунд обскакать «Вольфсбург»), но лишь для того, чтобы попасть в еще более безнадежную.

В национальном первенстве, которое возобновится только в начале марта, ЦСКА номинально возглавляет погоню за лидирующим «Зенитом», а из кубка страны, будучи его действующим победителем, выбыл еще в июле. Однако сейчас эти результаты не имеют никакого значения – к первому матчу с громящим всех и вся «Реалом» армейцы подходят без какой-либо игровой практики. «Зенит» не так давно продемонстрировал, что и в таких условиях можно показать достойный футбол, однако соперник у питерцев был иным.

Испанцы же, в отличие от ЦСКА, никаких проблем на предыдущем этапе не имели (разве что у них не получилось побить сразу все лигочемпионские рекорды). «Реал» образца 2011 года стал лучшей командой группового этапа за все время существования Лиги Чемпионов – 6 побед, разница мячей +17 (при том, что соперниками были завсегдатай лигочемпионского плей-офф «Лион», некогда великий и всегда опасный «Аякс», а также загребское «Динамо»). Две трети матчей подопечные Мауринью завершили с разгромным счетом, а пропущенные командой голы (оба забиты хорватами в Мадриде) объясняются тем, что к тому моменту соперник начинал с центра поля семь раз, и лишь один из них был связан с началом тайма.

С момента поражения от «Барселоны» в рамках Примеры прошло семь туров, в каждом из них «Реалом» одержана победа. Судя по всему, следующая потеря очков возможна только через одиннадцать игр чемпионата, когда на «Ноу Камп» состоится очередное эль-класико. Там же недавно состоялась последняя на сегодня дуэль испанских грандов – после очередного эпического противостояния «сливочные» расстались с надеждой дважды подряд выиграть королевский Кубок. Однако в национальном первенстве мадридцы сверхувернено лидируют, на десять очков обходя лучшую команду в истории футбола.

Напомню, что в прошлом году Мауринью снял с «Реала» «проклятие Макелеле», а потому надеяться на то, что Рональду и Ко снова обязаны споткнуться в первом раунде плей-офф бессмысленно. Давайте не будем кривить душой, даже если ЦСКА к матчам с «Реалом» будет готов лучше, чем «Зенит» к «Бенфике», шансов у него нет ни каких. Последние два года мир живет ожиданием новых и новых серий великого испанского противостояния, и только что вышедшие из отпуска армейцы его лигочемпионоскую часть отменить не смогут. Свое право на чудо армейцы реализовали ранее.

 Мой прогноз: дальше пройдет «Реал»

  2. «Наполи» (Италия) – «Челси» (Англия)

 Еще одна итало-английская пара на этот раз с выделенным фаворитом

Не выиграй АПОЭЛ свою группу, дебютирующие в турнире неаполитанцы стали бы самой громкой сенсацией предыдущего этапа. Команда попала в жуткую компанию с «Баварией», «Вильярреалом» и «Манчестер Сити». Потом выяснилось, что испанцы страшны не сильно, но остальные были очень даже в порядке – пришлось иметь дело с лидерами Премьер и Бундес лиг. Тем не менее «Наполи» в личных встречах против МС взял четыре очка и, пусть и не на много, но обошел набирающий силы арабо-английский проект, с «Баварией» же тягаться не получилось.

Выход в плей-офф сильно сказался на результатах в Серии А. Подопечные Вальтера Маццари оказались не готовы к игре на два фронта, кроме того, после окончания группового этапа они не смогли перестроиться на итальянские реалии (очевидно, что клуб живет ожиданием «Челси»). Как результат – вылет из сократившейся в этом году лигочемпионской зоны (даже после вчерашнего разгрома «Фиорентины» «голубые» лишь пятые) и практически неотыгрываемое расстояние до нее. Правда, в Кубке Италии неаполитанцы дошли до полуфинала, где с приемлемым счетом проиграли первый матч в гостях «Сиене» (ответная игра более чем через месяц).

«Челси» в этом сезоне совсем не блещет. Свою группу команда выиграла лишь благодаря обстоятельствам – «Байер» не смог победить «Генк» в последнем туре и пропустил вперед англичан, разгромивших «Валенсию». Первое место не должно вводить в заблуждение и по другой причине – проиграй «аристократы» «летучим мышам», усилили бы колонию английских топ-команд в Лиге Европы.

В родных пенатах же клуб Абрамовича и вовсе проваливается. Из Кубка Лиги «аристократы» выбыли в четвертьфинале, в последних четырех матчах Премьерлиги взяли лишь три очка, что явным образом поспособствовало вылету за пределы первой четверки. Про английский Кубок пока писать нечего, турнир только набирает ход (сегодня «Челси» в рамках 1/8 финала встречается с «Бирмингемом»). Однако все это пустое. Основной целью команды являются вовсе не внутрианглийские трофеи.

Дабы не выражать заново неизменившиеся мысли, приведу цитату из своей сентябрьской статьи «Групповые расклады»:

«…«Челси» в очередной раз сделает попытку выиграть главный клубный турнир. Со времени прихода в команду Р.А. Абрамовича прошло уже восемь лет, «синие» практически сразу выиграли все национальные трофеи, но Кубок Чемпионов все время ускользает, его не могут добыть для российского олигарха ни самые звездные игроки, ни самые титулованные тренеры. Мистика сопровождает каждый поход «аристократов» под знаменами Абрамовича за заветной посудиной – то команда, пройдя серьезных соперников, не устоит в полуфинале противостоянии со скромным «Монако», то помешает ливерпульский гол, которого на самом деле не было, то неожиданно проявится неготовность к серии пенальти, то в одном ударе с точки до титула поедет нога у Терри, то чуть ли не лучший матч в новейшей истории команды приедет судить загипнотизированный «Барсой» норвежец Эвребе, то жеребьевка подбросит моуриньевский «Интер», находящийся на пике своего сорокапятилетнего развития… В общем, сериал: «Деньги или провидение» продолжается. Пока счет 0:8…»

Роман Аркадьевич бредит победой в главном еврокубке, считаю, именно по этой причине, а не из-за растиражированного газетчиками «процесса болезненного омоложения состава и создания, по сути, новой команды» до сих пор не уволен Вилаш-Боаш – результаты португальца пока не противоречат МЕЧТЕ.

И для тех и для других предстоящие игры являются главными в сезоне, и здесь нельзя не учитывать, что «Челси» куда более опытная и сбалансированная команда, чем «Наполи». Англичане каждый год играют в лигочемпионском плей-офф, они знают все тонкости предстоящей сшибки и по определению «дрожать» перед соперником не будут, ничего подобного об их соперниках сказать нельзя. Без своего главного тренера (Моццари дисквалифицирован на оба матча противостояния за недостойное поведение во время игры последнего тура группового этапа) итальянцы могут попросту «перегореть». Кроме того, «синие» индивидуально сильнее в каждой линии, да, и решающий матч проведут при своих болельщиках. Все обстоятельства за «аристократов», хотя в этой паре, в отличие от предыдущей, перечисленные факторы не являются определяющими на сто процентов.

Мой прогноз: дальше пройдет «Челси»

Впервые опубликовано на krasnovskiy.ru

P.S. Следующая статья, посвященная оставшимся противостояниям в 1/8 финала Лиги Чемпионов, скорее всего, будет размещена в моем личном блоге «Мнение Красновского», поскольку в начале следующей недели на «Мегаполисе» ожидается большая плотность материалов о ЦСКА, а после она уже утратит большую часть актуальности.