9 мин.

Команда Габилондо против команды Лабаки

Страна Басков – Венесуэла 3:1 (0:1) Голы: Вискаррондо 32’ – Гурпеги 55’, Лабака 70’, Муньяин 86’.

В долгожданном матче сборная Страны Басков одержала уверенную победу со счётом 3:1, играя оба тайма разными составами. В стартовом составе капитанил Габилондо, а на второй тайм с повязкой вышел заявленный на игру в последний момент Микел Лабака. Команда старого пройдохи из «Реала» забила два мяча, против одного от игроков, начинавших матч. Впрочем, говорят, на поле была ещё и третья команда, сборная Венесуэлы. Кто-нибудь её вообще видел?

Однако не стоит так сильно принижать соперника. Венесуэла сыграла, как сумела, и даже выиграла первый тайм у превосходящего в классе оппонента. Правда, от поражения гостей не спасло даже присутствие на трибунах Уго Чавеса. Перед матчем было интервью с различными известными людьми, в камере постоянно позировал Эчеберрия. Кстати именно Хосеба нанёс первый символический удар по мячу в этом матче. Футболисты вышли на поле с традиционным для таких матчей плакатом со словами «OFIZIALTASUNA» и с изображением Исторической Страны Басков. Четыре мальчика в красных футболках вынесли на поле икурринью – флаг Страны Басков. У всех этих мероприятий одна цель – привлечь внимание всего мира к желанию басков, народа с многотысячелетней историей, стать официальной нацией.

Состав команды:

Ираисос (Риесго, 46), Санхурхо, Ансотеги (Лабака, 46), Аморебьета (Микел Гонсалес, 46), Сирье (Койкили, 46), Гурпеги (Хаби Алонсо, 60), Аранбуру (Хави Мартинес, 46), Хаби Прието (Сусаета, 46), Сурутуса (Токеро, 46), Габилондо (Муньяин, 46), Льоренте (Агиррече, 46).

Ох уж эти баски, умудрились устроить такую чехарду с составом буквально за часы до матча. Если кто не знает, сразу четыре футболиста не смогли приехать, а замену в спешке нашли только троим. Сан Хосе заболел гриппом, вместо него из «Реала» вызвали Лабаку. Руффье и Эрреру не отпустили клубы, соответственно из «Осасуны» на замену приехал вратарь Риесго, у которого много матчей за сборную, и Сурутуса из «Реала» - дебютант. По неизвестной причине не было также Карлоса Мартинеса из «Реала», поэтому Ойер Санхурхо – единственный, кто отыграл матч без замен. Обычно на матчи сборной всегда вызывается 22 футболиста, по 2 на каждую позицию, здесь получилось 21. Со стартовым составом я, конечно, почти не угадал. Тренеры выставили более сильных игроков во втором тайме, а я предполагал наоборот, что лучшие начнут матч.

Первый тайм

Баскские телевизионщики напутали с расстановкой игроков, поменяв Сирье и Санхурхо флангами, но игра быстро всё расставила по местам. Правда, стоит отметить качество трансляции с баскского телевидения – оно было на самом высоком уровне, много камер, хорошая работа режиссёра трансляции – такое не часто встретишь в товарищеских матчах. Теперь об игре. Поначалу, конечно, многое не получалось. Было видно, что игроки не слишком хорошо друг друга понимают, поскольку три года не играли за сборную, и даже вместе не тренировались. Венесуэла воспользовалась замешательством хозяев, чтобы создать свой лучший момент в матче, но нападающий попал в Горку буквально с трёх метров.

Тут же ответ басков, Габилондо исполнил свой фирменный штрафной, но вратарь Венесуэлы, похоже, иногда смотрит матчи Примеры и заранее начал движение в левый угол. Только так он смог выудить мяч из девятки. Мне кажется, ход игры переломили удачные действия крайних защитников, которые смело и уверенно шли вперёд. Вообще про Сирье из «Тулузы» и Ойера можно сказать только хорошее, хотя в дальнейшем они были менее заметны, поскольку мяч практически не покидал половину поля гостей и игроки атаки активизировались. Настоящим открытием первого тайма стал Сурутуса, вызванный вместо Эрреры в последний момент, он идеально исполнил роль ЦАП.

На 32й минуте произошло нечто необъяснимое. Не знаю, как так вышло, но мяч влетел в ворота сборной Страны Басков после штрафного на левом фланге. На повторе всё было отчётливо видно, и знаете, кто проиграл борьбу центральному защитнику гостей Вискаррондо? Аморебьета. Не лучший матч для него против практически родной страны. На 37й минуте Санхурхо получает первую жёлтую карточку в матче. Здесь Итурральде поступил, на мой взгляд, непоследовательно, потому как в прошлом эпизоде он должен был предъявлять горчичник автору гола за похожий фол возле своей штрафной. Но это неплохо, по крайней мере, никто не обвинит арбитра из Бильбао в предвзятости к баскам. Снова поражаюсь, какой всё-таки потрясающий технарь Хаби Прието! Каждое действие на своём фланге он выполнял с блеском, искусно укрывая мяч от соперников и раздавая передачи. Иногда конечно он действовал довольно медленно, что сказывалось на темпе атаки, но терял мяч очень редко, и ему почти всегда противостояли двое. Во время матча постоянно были слышны какие-то взрывы, сложно сказать на стадионе или за пределами.

Второй тайм

Всё, составы поменялись. Габилондо передал повязку Лабаке, а из его футболистов на поле остались только Санхурхо и Гурпеги. Из девяти новоприбывших сразу пятеро представляли «Атлетик», и проверенные связки стали давать о себе знать – баски начали контролировать ход игры, а Венесуэла с этого момента оборонялась всей командой. Дальнейшие события – в режиме текстовой трансляции:

48’. Супермомент у Агиррече. Всё как полагается, с воздуха, после передачи Микела Гонсалеса, но чуть не везёт форварду «Реала».

50’. Ещё один убойный момент. После штрафного Хави Мартинес выигрывает верх и бьёт. Сразу чувствуется, что вышел лучший игрок головой в этом составе. Хави Мартинес вообще не слишком утруждал себя прямыми обязанностями и с лихвой использовал свой скрытый атакующий потенциал. Благо Венесуэла не слишком стремилась вперёд.

53’. Агиррече уже третий раз пробил головой, по крайне мере два последних удара пришлись в створ.

54’. Агиррече показал, что умеет играть и ногами, блестяще обманув защитника. Мне всё больше и больше нравится этот форвард.

55’. Гурпеги! Последний игрок, оставшийся на поле с первого тайма, дальним ударом с рикошетом сравнивает счёт!

60’. Герой матча покидает поле, вместо него - Хаби Алонсо. Ровно на 30 минут выходит чемпион мира, наверно на таких условиях тренер «Реал Мадрида» и отпустил своего игрока в сборную

63’. Койкили - жёлтая, по этому показателю баски вышли вперёд, 2-1. На табло же этот счёт должен также вот-вот загореться, поскольку баски давления не ослабляют. Во втором тайме я, кстати, не увидел ни одной атаки Венесуэлы, которая закончилась бы чем-то осмысленным. Там тоже было немало замен, но называть, кто вместо кого вышел, нет ни возможности, ни желания.

65’. Агиррече в четвёртый раз угрожает воротам с воздуха, но что-то прицел совсем сбился, ещё более неточно.

67’. Агиррече в пятый раз пытается пробить, на этот раз ногой, но удар заблокирован. Зарекаюсь считать, пока он не забьёт.

70’. Подача углового принесла успех! Хави выиграл воздух, скинул на дальнюю штангу и капитан команды Микел Лабака замкнул передачу. Наконец, всё встало на свои места.

77’. Первый удар в створ ворот Риесго во втором тайме. Размялся вратарь.

80’. Шестой удар Агиррече. Он очень ловко принял мяч и сразу ударил, метя в дальнюю девятку, чуть неточно.

85’. Снова супермомент у Агиррече. Когда-нибудь он, в конце концов, забьёт? Но явно не сейчас, далеко отпустил мяч нападающий и не смог переиграть вратаря.

86’. М-У-Н-Ь-Я-И-Н! Ошиблись венесуэльцы в передаче, а Икер был тут как тут. Он легко убежал от двух защитников и отправил мяч в ворота мимо голкипера. Всё, игра сделана. Кстати, это первый мяч в сезоне для молодого нападающего «Атлетика».

90’. Ещё один удар прямо в руки Риесго. Остался сухим вратарь из Ируньи, но работы у него, в отличие от Горки, не было совсем.

Болельщики выбежали на поле! Этого следовало ожидать, поскольку уже в перерыве они почти вплотную подступили к лицевой линии со стороны ворот Венесуэлы.

Поддержка

Баски, без сомнения, очень хорошо подтоговились. Во-первых, одна из баскских компаний проспонсировала расходы на отличное модульное шоу – на центральной трибуне из табличек трёх разных цветов была выложена икурринья. Стоит ли говорить, что «Сан Мамес» был в этот вечер заполнен до отказа? Подавляющее большинство зрителей было одето в зелёные цвета, но виднелись и отдельные красно-белые вкрапления с фамилиями «Льоренте» на спине, что неудивительно. По ходу трансляции режиссёр часто показывал нескольких пожилых болельщиков в традиционных баскских шляпах, и во всём красно-белом. Интересно, какой это для них матч сборной по счёту? Менее масштабной атрибутики было также очень много, я даже не вспомню сразу, где я ещё видел столько баннеров, флангов и плакатов из бумаги. Хорошо дело обстояло и с пиротехникой, на неё явно не скупились и заготовили очень много – целые арсеналы. В какой-то момент поле заволокло дымом от файеров, и Итурральде даже пришлось ненадолго прервать матч.

Итоги

Я был свидетелем двух часов незабываемого праздника, как будто Новый год для меня неожиданно начался на два дня раньше. Это был фантастический матч. Он из той категории, которые я бы пересмотрел ещё не раз и не два, хотя обычно подобной ерундой не занимаюсь. Когда известен счёт – смотреть заново обычно нет никакой необходимости, однако здесь всё совсем по-другому. Конечно, нужно родиться баском, чтобы понять атмосферу и напряжение этого матча. Однако сидя за монитором в тысячах километров от Бильбао я чувствовал чистую и неприкрытую радость, которая исходила от болельщиков и футболистов и заряжала всё вокруг. Радость от того, что они присутствуют здесь, на этом матче, и имеют честь представлять самое дорогое, что у них есть – Страну Басков.

Открытие матча для меня безусловно форвард «Реала» Иманол Агиррече. Пусть он не забил, но его нацеленность на ворота, умение получить и обработать мяч в сложной ситуации, а также постоянное желание бороться, не может быть не оценено. Лично мне теперь стало ясно – сборная Страны Басков, даже играя не в оптимальном составе, это грозная сила европейского уровня, которая если и уступает сборным «большой пятёрки» и Нидерландов – то очень немного. И знаете, моя мечта – чтобы Федерация футбола Страны Басков (да и Каталония, чего уж там) заявилась в ФИФА и могла принимать участие в отборочных матчах к ЧЕ и ЧМ, правда юридически это, наверное, пока невозможно. Эти две замечательные страны заслужили право собирать свои сборные не только для товарищеских матчей. В конце концов, где была бы Испания, и кем была бы Испания без баскских и каталонских футболистов? А представляете, как было бы здорово - сборная Басконии на чемпионате мира в России?