8 мин.

Проклятье снято

Благодаря уверенной победе над «Севильей», «Атлетик» после 27-ми игровых дней на полшага опережает остальных претендентов на Лигу Европы. Обзор матча – в блоге «Euskadi». «Атлетик» - «Севилья» 2:0 (0:0)

Голы: Фасио (автогол) 66’, Ираола (пен.) 88’.

Предупреждения: Гурпеги 45 – Наварро 25, Эскюде 57, Перотти 75.

Главный арбитр: Альварес Искьердо (Барселона).

Составы

«Атлетик»: Ирайсос, Ираола, Сан Хосе, Экиса, Койкили, Хави, Гурпеги, Муньяин (Габилондо, 84), Лопес (Орбаис, 80), Токеро (Оскар, 47), Льоренте.

Главный тренер: Хоакин Капаррос.

«Севилья»: Варас, Касерес, Фасио, Эскюде, Наварро, Медель (Ромарик, 80), Ракитич, Навас, Перотти, Фабиано (Капель, 71), Негредо (Кануте, 16).

Главный тренер: Грегорио Мансано.

Четыре замены сделал Капаррос по сравнению с прошлым матчем, причём никто из проигравших в Сарагосе в настоящий момент не травмирован и не дисквалифицирован – значит, причины чисто игровые. Экиса, недавний дебютант «Атлетика», превратился в настоящий оплот обороны – теперь его место в стартовом составе даже не обсуждается среди болельщиков и, судя по всему, среди тренеров тоже. А более опытные Сан Хосе и Аморебьета постоянно ротируются. На левый фланг снова был поставлен Койкили, которого сильно критиковали после нескольких неудачных матчей подряд. Правда непонятно, куда делись Баленсиага и Кастильо – два других левых защитника, обычно составлявшие резерв, но это уже дело Капарроса. Фланги полузащиты были более или менее привычны, снова играли Муньяин и Давид Лопес, а пара нападающих в настоящий момент незыблема и кредит доверия к ней огромен. Лопес, которому попадало от болельщиков наравне с Койкили, в этом матче действовал неплохо, но главным образом за счёт подачи стандартов – своего основного козыря.

Первый тайм Первые минуты не отличались от дебюта любого другого матча на «Сан Мамес» - «Атлетик» безраздельно владел мячом. Правда, в последнее время гости в Бильбао приезжают по нарастающей - от слабого к сильному, и эта серия продолжится ещё два тура, поскольку следующими соперниками будут «Вильярреал» и «Реал Мадрид». Логично, что и забить «Севилье» быстрый гол было непросто, команда спокойно оборонялась. Но первый момент возник довольно скоро, уже на 5-й минуте. После ошибки в центре поля Муньяин здорово протащил мяч, Токеро навесил и Льоренте головой по планирующей траектории ударил под перекладину. Баски в основном атаковали позиционно, «Севилье» приходилось бегать без мяча, а любые попытки конструктивных действий со стороны гостей мгновенно пресекались. Примечательно, что Горка во время атак своей команды находился примерно в центре собственной половины поля, то есть метрах в двадцати пяти от ворот, абсолютно никого не опасаясь. По истечении 10-ти минут в очень серьёзную переделку попал Ираола и нападающий «Севильи» Негредо – в борьбе за верховой мяч они столкнулись головами, причём Андони совершенно не видел своего соперника. На поле выбежала целая бригада врачей, долго оказывала помощь обоим игрокам, что вызвало длительную остановку матча – судья в итоге добавил к первому тайму 4 минуты. Ираоле перебинтовали голову, и он в образе красного командира из военных фильмов продолжил матч. А травма Негредо, видимо, оказалась серьёзнее и заставила Мансано проводить вынужденную замену уже на 16-й минуте, выпустив Кануте. Свой второй момент «Атлетик» создал на 23-й минуте. После подачи Давида Лопеса Хави затылком бьёт по воротам, и вратарь, вытянувшись в струну, отражает угрозу. Этот розыгрыш очень похож на домашнюю заготовку, поскольку в точно такой же ситуации затылком чемпион мира забивал «Малаге» несколько туров назад. Правда в тот раз мяч был пущен впритирку со штангой, а здесь шансы у вратаря были, и он ими воспользовался, переведя на угловой. К 30-й минуте «Севилья» не создала решительно ни одного голевого момента, хотя по своим атакующим возможностям вполне способна играть первым номером. Похоже, что расчёт состоял в том, чтобы, играя в обороне, позволить хозяевам вдоволь наатаковаться и выдохнуться, а затем сказать своё слово в этом матче – но, возможно, потеря Негредо сказалась на игре. Однако словно невидимый тумблер был переключён, и «Севилья» как-то разом заиграла. Попытки пока были довольно робкими, но это уже хоть на что-то похоже – забегал Навас, пошли передачи и удары Ракитича. «Атлетик», казалось, был не против взять паузу и перегруппироваться, но ещё один хороший момент под занавес тайма был создан. Снова навесил Давид Лопес, а Льоренте пробил головой, но на этот раз неточно. Все три голевых шанса в первой половине баски создали с воздуха, несмотря на наличие гиганта Фасио в центре защиты у «Севильи». В целом за тайм, для таких-то соперников, было создано немного моментов. У южан, например, я насчитал всего один, это дальний удар Ракитича, который также не попал в цель, но прошёл довольно близко от штанги.

Второй тайм Произошла ещё одна вынужденная замена нападающего, причём очень быстро – в самом начале второго тайма. Токеро внезапно захромал, держась за заднюю поверхность бедра, и не смог продолжить матч. Универсал Де Маркос появился на поле, однако травма Гаиски, скорее всего, не слишком серьёзная, и выбыл он ненадолго. На 49-й минуте Кануте примеривался к воротам Горки, но неточно. По сути, малиец – единственный игрок в «Севилье», который способен выиграть верховую борьбу в штрафной басков. А примерно через десять минут стало по-настоящему не по себе, когда усилиями Кануте возник первый по-настоящему стопроцентный момент в матче. После выверенной передачи с правого фланга, форвард не имел права мазать с убойной дистанции, находясь в центре штрафной. Но такой большой мастер сыграл в несвойственной для себя манере и простил «Атлетик». Трибуны гнали хозяев в атаку, но в завершении не получалось ничего – передачи не доходили до Льоренте, а Оскар не в состоянии цепляться за мяч на уровне Токеро. Но то, что не смогли сделать сами – помог сделать соперник, и гол, наконец, состоялся. После самой обычной фланговой атаки и прострела Койкили, неуклюжий Фасио коленом срезает мяч в угол собственных ворот. Важность этого гола трудно было переоценить, и команде предстояло 25 минут оборонять нужный результат в столь тяжело складывающемся матче. Однако на 68-й минуте «Атлетик» проводит образцовую контратаку с участием Де Маркоса, Льоренте и Ираолы. Но руки вратаря в этом матче были словно намагничены, и Оскар ударил прямо в них. Ситуация для гостей превращается в катастрофу, когда травму получает и второй форвард «Севильи» - Фабиано. Бразилец захромал во время атаки своей команды и рухнул на газон. Равноценных замен в резерве у Мансано больше не было, поэтому ударного форварда заменил фланговый полузащитник Капель. За 15 минут до конца Кануте опять имел шанс стать эквалайзером. Горка сыграл бесподобно и спас «Атлетик» от всех мыслимых и немыслимых проблем. Момент был очень схож с ударом Хави в первом тайме, впрочем, Кануте вряд ли уступит чемпиону мира в игре на втором этаже. Малиец был в центре внимания и через минуту, когда с острого угла не глядя пробил прямо в Горку. Капаррос, чуя недоброе, провёл две оборонительные замены, если их так можно назвать. Пабло Орбаис заменил Давида Лопеса, а Габилондо – Муньяина. Я сначала решил, что доигрывать команда будет в три опорника, но Гурпеги переместился на фланг, где он довольно часто играл в молодости. Центр поля был надёжно забетонирован, и больше моментов «Севилья» не имела. А баски посчитали, что один гол для домашнего матча – это слишком мало, и решили всё досрочно. На 88-й минуте за фол на Де Маркосе арбитр не побоялся поставить на точку, хотя нарушение было, прямо скажем, небесспорным. Забинтованный Ираола очень уверенно вколотил мяч в верхний угол и установил окончательный счёт. Пять добавленных минут и попытка навала «Севильи» ничего ровным счётом не изменили.

Итоги матча

После финального свистка как-то сразу отлегло, ведь неудачная серия прервана, и это должно помочь игрокам психологически. «Атлетик» был чуть лучше «Севильи», а самое главное, чуть удачливее. Без удачи, вполне возможно, не случилось бы и победы. У Ирайсоса и Экисы в день матча были дни рожденья, а у Итурраспе 8-го марта, с чем всех троих можно поздравить. Надо признать, что Экиса снова сыграл блестяще, и лучшими игроками матча я бы признал его и Ираолу, который также был похож на себя в лучших кондициях. «Атлетик» снова вскарабкался на пятое место, только теперь расклад сил немного менее приятный. Снизу на расстоянии одной победы в спину дышит трио «Эспаньол» - «Атлетико» - «Севилья», и будет ждать любой осечки баскского клуба. Которая, например, может случиться через неделю в Хетафе, но надеюсь, что этого не произойдёт. Команда Мичела снова попала в игровой кризис, и не факт, что фактор своего поля сильно поможет им против «Атлетика».