14 мин.

Большой анонс 29 тура премьер-лиги

Блог «Англия, Англия» – о дерби, которое болельщики «Тоттенхэма» ждут намного сильнее болельщиков «Арсенал», и других матчах выходных.

Дерби Северного Лондона

Перед матчем первого круга обе команды были на ходу, и поэтому тогда я ожидал чего-то особенного от особенного самого по себе дерби северного Лондона. Но я, конечно, не предполагал, что в марте встреча на «Уайт Харт Лейн» будет иметь такую ценность в плане борьбы за 1-ое место. Отсюда повышенные ожидания от самой игры и еще больше внимания.

Харри Реднапп считает, что это северолондонское дерби самое важное со времен сезона 70/71 и в истории АПЛ, а также одно из самых важных в истории вообще. Насколько это соответствует действительности и сможет ли дерби стать историческим, покажет только время, причем, возможно, даже не сам матч, а то, как команды будут идти после него. Мы уже не раз видели расклады, применительно к обеим командам, когда после дерби ситуация менялась коренным образом, несмотря на результат в самом дерби. (GluciferТоттенхэм Хотспур)

От кого ждать угрозы?

Дерби – это игра в которой может выстрелить кто угодно. В качестве характерного примера, кстати, можно взять и «Арсенал» у которого кроме Озила в последних НЛД забивали Чемберлен, Фламини, Гиббс. Так что весьма интересно: сможет ли кто-то удивить на этот раз? И не лучшая текущая форма «канониров» лишь усложняет ответ на этот вопрос.

Но, конечно, в таких матчах все ждут каких-то особенных действий и влияния от лидеров. В этом плане противостояние Кейна (3 мяча в 2 последних НЛД в АПЛ) и Озила (гол и передача в 2 последних НЛД в АПЛ) выглядит особенно интересно. Однако с Нового Года Харри Кейн забил лишь 2 мяча с игры, да и Озил сбавил по сравнению с собой предновогодним. Так что это отдельный вопрос: будут ли лидеры главными действующими лицами или останутся в тени, а вместо них выстрелит кто-то другой?

Если говорить о «Тоттенхэме», то прекрасную форму набрал Кристиан Эриксен, здорово смотрится Ламела, очень много зависит от крайних защитников, которые в последнее время решают исходы матчей. А может сумеет восстановиться к матчу Мусса Дембеле и вернуться столь же успешно, как в матче с «Сандерлендом»? (GluciferТоттенхэм Хотспур)

Вместо превью со стороны «Арсенала»

Кликабельно

Встреча двух лучших команд АПЛ

Если судить по трём последним матчам. И «Челси», и «Сток» подходят к очному матчу в очень хорошем настроении. У команды Хиддинка получается радовать болельщиков не только большим количеством молодёжи в составе, но и победами в премьер-лиге, а также в Кубке Англии. По мнению многих экспертов, в том числе и самого любимого среди некоторых авторов блога «Англия, Англия», «Челси» ещё может совершить небывалое и закончить сезон в зоне ЛЧ. Хотя, кажется, после этого сезона всё «небывалое» уже перестанет быть таковым.

У «Стока» же дела хорошо только с набором очков. Три победы в матчах против «Борнмута», «Виллы» и «Ньюкасла» помогли команде вернуться в десятку АПЛ, а точнее на потенциально лигоевропейское 7-е место (дорогие друзья из топ-6, пожалуйста, выиграйте КА, давайте без «Рединга», хорошо?). Очки-очками, но игра оставляет желать лучшего. Быть может, это связано с очередным кризисом травм – в команде всего 5 здоровых защитников, но не все на 100% готовы к завтрашней игре. Может, с нежеланием Марка Хьюза выпускать с первых минут настоящего нападающего, а не Джона Уолтерса? Впрочем, ладно. Если такой футбол привезёт в Стаффордшир европейский футбол на следующий сезон, то мы согласны. (Ivanauskas93Дождливый вечер в Стоке)

Возрождение «Челси» продолжится?

Перед домашней бескомпромиссной разборкой с «ПСЖ» на «Стэмфорд Бридж» к «Челси» приедет шикарный спарринг-партнёр из Сток-он-Трента. Команда Марка Хьюза ежегодно прогрессирует и, как и «синие», выиграла три последних матча в АПЛ. Согласно статистике за февраль, у «гончаров» одна из самых «ленивых команд» чемпионата в плане движения (меньше пробежали только футболисты «Астон Виллы»). При этом «Сток» здорово контратакует, находится в большом порядке в плане длинных передач и не стесняется играть вторым номером.

У «Челси» не сыграют Педро и Джон Терри. Обоих Хиддинк пытается аккуратно подвести к матчу среды. Зато совершенно точно на поле появится Диего Коста, забивший очередной гол в АПЛ в минувший мидуик.

Что до главной интриги матча, то её, если уж совсем честно, не будет: «Челси» постарается победить, максимально сэкономив силы (хотя Гус Хиддинк всерьёз уверяет в обратном и почти наверняка говорит полуправду) и не растеряв позитивного настроения, скопленного за последнее время. «Сток» постарается сохранить честно нажитое в АПЛ и по возможности приумножить это.

Разговоры о гипотетической борьбе «синих» за попадание в топ-4 возобновились, но есть подозрение, что Хиддинк адекватно оценивает вероятность такого волшебного турнирного камбэка. Поэтому следующая неделя для «Челси» станет важнейшей в сезоне.

А вот важнейшим из событий завтрашней встречи, вероятно, станет болельщицкая баннер-акция в память о легендарном Питере Осгуде, ушедшем из жизни 10 лет назад. Клуб уже опубликовал на неделе ряд интересных материалов и выпустил к завтрашнему матчу специальные программки с изображением легенды «Челси».

Для Марка Хьюза – «Челси», мягко говоря, клуб не чужой, поэтому главный коуч «Стока» во всем этом с радостью поучаствует. Короче, как и всегда, завтра с тестостероном и красивым антуражем на «Стэмфорд Бридж» проблем не будет никаких. Понаблюдать за этим делом определенно стоит. (Даниил ПлютаChelsea FC & Chelsea-fc.ru)

«Лестер»... Да вы сами все понимаете

Грандиозные новости по «Лестеру». «Норвич» и «Сандерленд» не победили во вторник, а это значит, что «лисы» спаслись от вылета официально, потеряв даже математические шансы рухнуть в чемпионшип. Отлично, парни Раньери долго шли к этому – и у них получилось.

Еще больше порадовали результаты среды. Пребывание вверху таблицы продлено – всего в этом сезоне «Лестер» шел на первой строчке 75 дней («Манчестер Сити» – 100, «Арсенал» – 28, а «Манчестер Юнайтед» красовался 8 суток). Теоретически матч с «Уотфордом» видится неплохой возможностью продолжить. Команда Флореса явно не в порядке. Игало всего раз забил в 2016-м, а «Уотфорд» отбегал без голов в 6 из последних 8 туров премьер-лиги. Но первый тайм на «Олд Траффорд» дает надежду (должно же это когда закончиться, а?), тем более «Лестер» по-прежнему без Нголо Канте.

Если учитывать финишные 10 туров прошлого сезона (с 28 нынешнего как раз получается 38), то команда Пирсона/Раньери – чемпион.

Бонус. Редакция блога не пропускала анонс без упоминания предпоследнего матча «Уотфорда» и «Лестера» на «Викарэйдж Роуд». Май 2013-го, эпичная развязка полуфинала плей-офф чемпионшипа. Рядом с Джейми Варди на скамейке запасных сидел Харри Кейн. Оба уступали Дэвиду Ньюдженту, забившему тогда Мануэлю Альмунии. За итог в ответе был Трой Дини с его мегадраматичным голом. (Никита Киселев

Как себя покажет надежда «Вест Хэма»?

Потеряв по ходу матча с «Тоттенхэмом» уже третьего основного центрального защитника, Славен Билич, оперативно выбирая между опытным Сонгом, имеющим опыт игры в обороне, и 17-летним выпускником Академии Оксфордом, сделал ставку на второго. Мотивы хорвата были ясны: излишней самоуверенности он предпочел академическую аккуратность и осторожность. Ну и, вероятно, перед матчем пересмотрел игру прошлого сезона на «Уайт Харт Лейн», в которой Александр Сонг привез пенальти в ворота «молотков» на 95-й минуте матча.

За оставшиеся 25 минут матча Оксфорд не то что бы отметился множеством ТТД, но тем не менее на его счету три выноса мяча и отбор мяча у Харри Кейна в собственной штрафной, а самое главное – абсолютное спокойствие, являющееся помимо прочего катализатором интереса к этому молодому футболисту со стороны топ-клубов АПЛ.

В завтрашней игре на «Гудисон Парк» у Славена Билича на фоне общей ситуации с травмами в команде скорее всего не будет других вариантов кроме как выпустить Оксфорда в центр обороны с первых минут матча. К слову, ни в одной из последних семи игр против «Эвертона» защитники «Вест Хэма» не смогли обезопасить ворота от Ромелу Лукаку. Почему бы теперь не попробовать этому юноше? (Олег ТудвасовWest Ham Till I Die)

Закон жизни болельщиков «Ливерпуля»

«Ливерпуль» набирает форму, начинает на что-то претендовать, но матч против «Кристал Пэлас» все портит.

Лига чемпионов на расстоянии шести очков от «Ливерпуля». Хотя не будем себя обманывать. Отставание от заветной четверки на протяжении 10 матчей все же окажется больше, чем 6 очков. «Ливерпуль» все еще очень не стабилен, и реальный шанс потерять очки будет уже в эти выходные. «Кристал Пэлас» же лучше всего подходит на роль boogie-team «Ливерпуля» и считается ею практически официально. А возвращение Болази означает, что матч можно начинать при счете 1-0.

Статистика последних матчей в чемпионате говорит о том, что будет жарко. В последних четырех домашних матчах «Кристал Пэлас» забивалось более 2,5 голов, а «Ливерпуль» забивал больше 2,5 в своих трех. (Михаил МорозовКрасные Фотоотчеты)

Фланаган нужен «Ливерпулю» как никогда

Серьезно, когда уже это закончится? Морено привозит, упускает, теряет, нарушает. В общем делает все, чтобы не играть в стартовом составе. Еще при Роджерсе испанец проиграл борьбу Гомесу, центральному защитнику без опыта игры в АПЛ. С упорством Клоппа мы только знакомимся, но уже сталкивались с ним на примере Бентеке. Кристиан все же убедил Клоппа оставить его в покое и на лавке, но доверие к Морено кажется безграничным. Хотя после удачной игры Фланагана против «Сити» есть надежда, что ситуация изменится. Даже если не в ближайшем туре АПЛ.

Не плохо на эту тему высказался Джейми Каррагер: «Фланаган играл левого защитника, когда «Ливерпуль» практически выиграл чемпионат. Он не может быть хуже Морено» – хотя казалось бы, куда уж хуже? Все сходятся в том, что Фланагану нужно дать шанс.

По слухам, Морено входит в виртуальный список футболистов, которые доказывают Клоппу, что достойны быть в «Ливерпуле» на следующий сезон. У Фланагана же заканчивается контракт, и теоретически он может вести переговоры с другими клубами, но не хочет. Клуб держит паузу и следит за здоровьем игрока, но фанаты просто требуют для него новый контракт, о чем свидетельствует опрос Liverpool Echo. (Михаил МорозовКрасные Фотоотчеты)

Вернутся ли «святые» к борьбе за Лигу Европы?

Пока что всё выглядит довольно печально, и даже седьмое место, которое не совсем гарантирует попадание в еврокубки, видится большим авансом команде Кумана, до которого еще нужно добраться. Кроме того, потеря Остина и в особенности Лонга, самого стабильного форварда «Саутгемптона» в 2016 году, заметно ограничивает атакующий потенциал южан. Зато пока что «святые» готовятся к предстоящему матчу, ментально расслабляясь после двух поражений подряд, играя в баскетбол.

«Черные коты» тем временем постепенно решают задачу сохранения прописки в премьер-лиге, и при Эллардайсе дела у них идут более-менее позитивно. Зимнее трансферное окно команда провела практически образцово, но его эффект оказался несколько подпорчен в последнем туре: сразу трое игроков стартового состава выбыли в ничейном матче с «Кристал Пэлас», включая новичка Кирхгоффа. Да, Хазри всё еще в полном порядке, как и фактически вся группа атаки «Сандерленда», так что им будет кем бегать в контратаки.

А эти контратаки точно будут, ведь «Саутгемптон» наверняка вновь попытается взять под контроль мяч и игру. Можно долго гадать (а потом всё равно не угадать), какую расстановку и состав выставит Рон Куман на предстоящий матч, но я всё же рискну: 4-2-3-1 (схема с тремя ЦЗ в прошлом туре себя не оправдала). В любом случае, сам тренер предупредил, что не стоит ожидать повторения прошлогоднего разгрома «котов» с умопомрачительным счетом 8:0, ведь такое действительно случается раз в десятилетие. Но кто из болельщиков на «Сент-Мэрис» откажется вновь увидеть такое великолепие? (Иван ЖариновSaints’ Row)

«Астон Вилла» готовится к худшему

Для «Астон Виллы» этот сезон давно и окончательно можно считать катастрофическим. Реми Гард приходил в команду для того, чтобы её встряхнуть и, возможно, спасти – но едва он начал тащить команду из болота, как сам утонул. Понятно, что зимой из-за управленческих сложностей у «Виллы» не получилось пополнить заявку, но это же не повод быть таким инертным! Брэд Гьюзан удерживал статистику худшего вратаря лиги – тренер до последнего не убирал его из состава; большинство игроков старта из раза в раз демонстрируют нежелание играть (например, начинают тянуть время в первом тайме при неоткрытом счёте) – но тренер и по сей день заставляет их выходить на поле; главная команда «Виллы» пару недель назад уныло проиграла собственной молодёжке 0:3 – и уж тех ребят, которые оказались сильнее основы, тренер точно мог хотя бы подпустить к основе, но и этого не произошло. В довершение всего расстановка с каждым разом выглядит всё хуже и хуже – в последнем туре бирмингемцы наконец явили миру давно ожидаемую 5-4-1, вдобавок Гьюзан, лишь в январе убранный с глаз долой, снова оказался в стартовом составе. Дело стремительно идёт к системе 8-2-0. Во вторник бирмингемцев спас от унижения лишь «Эвертон», который ко второму тайму тоже заснул и перестал играть.

Но «Манчестер Сити» таких ошибок не делает. Пожалуй, сейчас именно эта команда (наряду с «Челси» Хиддинка) относится к тем, которые, начав громить соперника, уже не остановятся. К тому же последние три матча оказались для них очень тяжкими, нужно найти отдушину – так и просится на ум аналогичная история, когда с той же самой «Виллой» играл «Челси» Бенитеса – и даже тогда «Вилла» была в лучше состоянии, чем сейчас.

Поэтому в фэнтези нужно срочно брать атакующих игроков «Ман Сити». Их осечка возможна лишь по одной причине: а вдруг последние действия Гарда вызваны тем, что он уже что-то придумал и вот-вот собирается представить свой проект на всеобщее обозрение? Если вдруг это случится, то и без того сумасшедший сезон будет окончательно добит. Но это крайне маловероятно. (Евгений Капитульский)

Новая низшая точка «Виллы»

Резонансные инсайды от The Telegraph: клуб собирается сменить практически весь селекционный отдел, Реми Гард мог быть отправлен в отставку уже после поражения от «Эвертона» и – главное – игроки разделились на две группы – те, кто твитит картинки Бентли после поражений, и те, кто выкладывается на поле игроки, давно играющие за клуб (Хаттон, Агбонлахор, Бакуна, Кларк, Гьюзан, Банн) плюс англичане (Ричардс, Лескотт) против франкоговорящей группы (Айю, Гуйе, Верету, Сиссоко).

«Вилланы» вылетели уже давно, высокую вероятность такого раскола предсказали еще раньше – теперь, как минимум, все стало чуточку интереснее: как конфликт отразится на формировании состава, кто на кого будет/не будет пасовать и вокруг кого строить команду для возвращения в ПЛ? И, да, формально «Сити» – «Вилла» – матч двух худших по текущей форме команд премьер-лиги. (Вадим Лукомский, Hello)

Расписание тура