Англия, Англия
Блог

«Шенкли схватил меня за голову и сказал: «Доброе утро, сынок!». История «голоса «Энфилда»

Михаил Морозов – о Джордже Сэфтоне, которого называют «Голосом «Энфилда». Он знает русский язык и видел игру всех легенд «Ливерпуля». 

alt

«Standby for operation Anfield exercise», – объявляет проверку систем безопасности  со своего рабочего места, что по правую руку от трибуны The KOP, Джордж Сэфтон. «Voice of Anfield» – так прозвали мужчину 70 лет, который вот уже на протяжении 46 сезонов (сезон 2016/17 будет сорок шестым) является «Голосом «Энфилда». 

Услышать и запомнить его голос вы могли даже по телевизору. Ну или на этом видео. Джордж, как и любой его коллега, объявляет голы и счет, ставит музыку, передает важные новости на стадионе. И пускай где-нибудь в Неаполе есть человек, который делает это более задорно – нет сомнения, голос Джорджа Сэфтона идеально подходит «Энфилду». Джордж выполнял свои обязанности безупречно даже в матче против «Боруссии» в забитом до отказа кабинете.

Несмотря на то, что день матча – это его звездный час, Джордж не имеет каких-то привилегий. Добираясь самостоятельно на стадион, Джордж просто идет на рабочее место и видит футболистов на расстоянии, как и любой, кто находится на стадионе. Но это скорее из-за характера, а не из-за того, что его никто не знает. История знакомства, которая у него произошла с Юргеном Клоппом, хорошо характеризует обоих. К удивлению Сэфтона немецкий специалист знал, кто такой Джордж еще до знакомства. «Мы случайно встретились после первой его игры на «Энфилде» в коридорах Main Stand. Я держал в руках немецкий журнал Kicker, где было интервью с Клоппом на двух страницах и его фото на обложке. Увидев Клоппа, я произнес: «Herr Klopp!». Он, обернувшись, улыбнулся и сказал: «О, а вы должно быть Ze famous (прим. – знаменитый с немецким акцентом) «Voice of Anfield». После этого он пожал мне руку, опустил голову и щелкнул каблуками. Я был ошеломлен, а два стюарда позади меня чуть не потеряли сознание!»­, – вспоминает историю знакомства с Клоппом Сэфтон.

Делясь секретами успеха, Джордж не открывает Америку. Летом, когда по сути он не нужен на рабочем месте, есть время подыскать новую музыку. Нет, не последние хиты Девида Гетты, более классическую. Например, одной из последних новинок на сезон 2015/16 в плейлисте «Энфилда» стала «Three little birds» Боба Марли, которая идеально подошла фанатам. Мы уже писали об этом.

Связь Джорджа с местными очень крепка. Помимо новых мелодий «Голос «Энфилда» частенько в перерыве между таймами включает композиции каких-нибудь местных начинающих исполнителей. Объявление результатов параллельных матчей тоже в обязательной программе. Джордж мастерски берет паузу, когда дело доходит до чего-нибудь интересного, вроде поражения «Манчестер Юнайтед» или «Эвертона». Счет после перерыва: «Everton one… Swansea two», ­­–  вызывает ликование на стадионе. Иногда приходится призывать публику к порядку – например, не использовать файера или свистки на поле, как на матче против «Арсенала» в 2014 году, когда курьез случился с Коутиньо.

По словам Джорджа он также следит за трансферами клуба, как и любой фанат «красных», чтобы знать к чему готовиться в новом сезоне. «К сожалению, парень, который учил меня испанскому и русскому языку в институте Ливерпуля скончался этим летом. Я многому ему обязан».

Я набрался наглости и спросил у Джорджа в твиттере, действительно ли он знает русский язык:

alt

Теперь вы знаете, что «Голос «Энфилда» знает великий и могучий, и это, по-моему, круто!

То, как Сэфтон попал на «Энфилд», тоже целая история. «На мерсисайдском радио работал парень, которого звали Алан Джексон. На радио он пришел после Стюарта Бейтмана – парня, что первым поставил на радио «You’ll never walk alone». Алан связался с тогдашним директором «Ливерпуля» Питером Робинсоном и попросил взять на работу его брата, который, по его словам, очень подходил на должность «голоса» стадиона. Но это было не так. Он ставил виниловые пластинки и проигрывал их на неправильной скорости, постоянно путал фамилии английских футболистов. Я помню, как на одном из матчей сказал жене, что смог бы справиться намного лучше этого парня», ­– вспоминает Джордж. Позже Сэфтон узнал, что «Ливерпуль» ищет нового человека на эту должность, и просто отправил письмо, после чего его пригласили попробовать свои силы.

Первый день в комнате по правую руку от «КОПа» Джордж провел, когда за «Ливерпуль» дебютировал Кевин Киган, 14 августа 1971 года. За 45 лет на работе Сэфтон пропустил только шесть матчей. За все это время он повидал сразу несколько поколений футболистов: «Когда я только начинал работу, Фил Томпсон подписал юниорский контракт с «Ливерпулем». Будучи молодым, он видел игру Билли Лиделла и Йана Каллагана. Когда уже работал в клубе, на его глазах Джон Олдридж искал ручку и, не читая, подписывал контракт с «Ливерпулем», лишь бы играть за эту команду. Он застал Йана Раша, играющего за резерв после перехода из «Честера», и молодых Джеррарда с Каррагером. За время его работы «Энфилд» претерпел не одну реконструкцию.

alt

Самые яркие впечатление Джордж получил от знакомства с легендарным Биллом Шенкли: «Это было в 1972 или 1973 году. «Лидс» был наверху таблицы и соперничал с «Ливерпулем». Им предстоял матч против «Хаддерсфилда» в тот день, когда мы играли в молодежном кубке Англии». Джордж, как обычно, работал на том матче, а Шенкли с трибуны смотрел на игру. «После первого тайма мне позвонил Питер Робинсон и сказал, что «Хаддерсфилд» проигрывает «Лидсу», и велел объявить об этом. Сразу после окончания матча он позвонил снова и сказал, что раз уж объявили в первый раз, то нужно объявить и о том, как закончился матч: «Лидс выиграл» 2-1. Я спустился вниз, где девушка на стойке сказала мне, что Шенкли в бешенстве ищет меня! Оказывается, после того, как я объявил счет, Шенкли прокричал: «Где он? Он убивает атмосферу!». На следующий день «Ливерпуль» играл на «Энфилде», и кого я встретил первым? Конечно же Билла Шенкли! Он схватил меня за голову и сказал: «Доброе утро, сынок!».

На сорокалетие работы клуб приготовил для него специальный памятный подарок, а перед матчем, по его словам, он впервые вышел на поле «Энфилда». За время работы «голосом» стадиона (кстати, дольше всех в Англии!), он видел 11 чемпионств «Ливерпуля», 5 европейских кубков, 3 кубка УЕФА, 3 суперкубка Европы, 6 кубков Англии и 8 кубков Лиги. Не считая того, что работал на УЕФА на 3 финалах европейских кубков и присутствовал при трагедии на Эйзеле во время матча «Ливерпуля» с «Ювентусом». Кенни Далглиш однажды сказал: «Джордж – часть истории и традиций этого клуба. Для «Ливерпуля» будет более болезненно, если клуб покинет он, чем я».

Все же однажды Сэфтон формально покинул клуб в 2000 году, но по ошибке ему об этом никто не сказал. У Джорджа были хорошие отношения с Питером Робинсоном, который отгонял всех желающих на эту работу, но однажды место Робинсона занял Рик Пэрри. Под его руководством «Ливерпуль» заключил контракт с местной радио компанией, в который входила договоренность о том, что новым «голосом» стадиона станет их человек. История закончилась тем, что обязанности Джорджа разделили, но он остался «голосом» стадиона.

alt

Если вы хотите проникнуться атмосферой того самого «Энфилда», на котором тренировали Шенкли и Пейсли или играли Раш, Далглиш, Джеррард, то своим голосом Джордж вам в этом обязательно поможет, просто приезжайте на стадион. 

Фото: Global Look Press/Manchester Daily Express/PERD2; liverpoolfc.com

Блог «Англия, Англия» в соцсетях: Twitter / VK

19 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Великолепный материал. Великолепный человек. Браво, Михаил!
+43
-1
+42
интереснейший материал. Спасибо, Михаил.
+24
0
+24
Застать и поговорить с самим Шенкли, это чертовски круто!

Отличный материал, спасибо!
+19
0
+19
Я не знал про него, но обратил внимание, что диктор на Энфилде идеально произносил "Андрей Аршавин", хотя англичане обычно говорили "Андрэй Ашэвин"
+14
0
+14
Спасибо, Михаил!
+5
0
+5
На голос обратил внимание давно. Голос мощный, и исполняет в старой манере. Кайф, очень нравится. Но по голосу ожидал более молодого челосека.
+4
0
+4
Спасибо всем за комментарии! Очень приятно!
+3
0
+3
Интересная статья! 👍
+1
0
+1
Здорово, что история живет вечно благодаря таким людям.
+1
0
+1
О, этот голос! Для меня лично это и есть голос ФК Ливерпуль.
+1
0
+1
c’mon the pools!
+1
0
+1
Спасибо за материал! Как раз в мои детские времена, Ливерпуль и Ноттингем брали КЧ! Киган, Далглиш, Робертсон, Фрэнсис, Хансен! А я обожал голландцев, и конечно, великий Аякс, Фейеноорд, Эйндховен и АЗ-67! Крол, Неескенс, Ренсенбринк, Круифф, Реп, Кист, Тахамата, Метгод, Ховенкамп, Петерс, Кифт!

И чемпионат Союза! Динамо -КиеВ! Мой любимы игрок БлохиН! Буряк, Бережной, Колотов, Евтушенко, Хапсалис! Спартак, Динамо-Тб, Динамо-М, Карпаты и наш Кайрат! Дасаев, Хидиятуллин, Гесс, Черенков, Кипиани, Дараселия, Гуцаев, Шенгелия, Чивадзе, Челебадзе, Минаев, Максименков, Газзаев, Петрушин, Якубик, Юрчишин, Родин, Думанский, Баль, Рац, Броварский, Суслопаров, Пехлеваниди, Стукашов, Байшаков, Ордабаев, Гладилин!

СПАСИБО!
+1
0
+1
Спасибо! Очень интересно!
+1
0
+1
Спасибо за материал. Безумно интересно и захватывающе было проникнуться со слов автора этой великолепной атмосферой.
+1
0
+1
Лучший материал межсезонья. Спасибо!
+1
0
+1
Очень позновательно и интересно, спасибо большое за статью.
+1
0
+1
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий