3 мин.

Гид по чемпионату Бразилии 2015: кого смотреть? Часть 1

Начнём не с самых раскрученных.

Спорт Ресифе

Второй год Спорчи (как говорят в Бразилии) будет оплотом атакующего футбола. Во втором круге прошлого чемпионата стиль был потерян из-за травм и прихода новичков, но за межсезонье Эдуардо Батиста разобрался с составом.

Команда играет без разрушителей, в первую очередь благодаря Ричели, чей созидательный талант оказался совместим с позицией опорного полузащитника. Рядом - опытный Вендел, засветившийся ещё в лигочемпионском Бордо как атакующий полузащитник. Третьим центральным играет звезда бразильского чемпионата - Диего Соуза. Отличное решение Батисты, вдоволь напахавшийся впереди за свою карьеру Соуза может тонко ассистировать и протащить мяч когда нужно. Атакующая тройка состоит из молодых ребят. Самым юным является 18-ти летний 9-й номер Жоэлитон, отдавший недавно красивый голевой пас. Капитан команды - известный по бразильский меркам ветеран, центральный защитник Дурвал. К сожалению, отдали на понижение Эрико Жуниора - одного из героев прошлогоднего куражного состава. 

Расстановка от ESPN. Ветераны Родриго Манча и Витор скроее будут на лавке (причём вместо Манчи играет третий нападающий или мейа). ESPN в Спорт не верит, а скорее всего просто не видели (такое тоже бывает).

Палмейрас

Тут две стороны медали. Если будут играть вместе Клейтон Шавьер и Хорхе Вальдвия (в Интере появился другой, молодой Вальдвия, не путайте) - смотреть обязательно. При поддержке толковых молодых ребят впереди и опытных Ароуки, Зе Роберто (тот самый), Робиньо (не тот, а тот который забил Сени с центра поля в этом году) сзади - это вообще лучшая команда в мире. Для этих людей победа - вопрос времени. Шавьер вернулся на родину предельно собранным, Коринтианс прижали во втором тайме на загляденье. С парой Вальдвия-Шавьер сравнится только Д'Алессандро-Алекс.

Но есть и другая сторона. Состав похож на бочку с селёдкой. В последнем туре при травмированном Шавьере (вернётся через 2-3 недели) Оливейра даже оставил Маго на лавке (в перерыве спохватился). При этом пальмы не смогли дожать Жоинвиле - в команде нет готового забивалы, хотя ими могли бы стать Кристальдо или Леандро Моура, если бы больше играли. В конце лета вернётся из лазарета наследие Гареки: аргентинцы Моуче и Аллионе. Оба играть умеют, но удастся ли Оливейре сложить оптимальный состав - сложно сказать.

На уход Шавьера из Металлиста написан хороший пост в блоге Сергея Лобова. А это, кто захочет вспомнить лучшие годы Маго: http://www.sports.ru/tribuna/blogs/el_futbol_verdadero/272460.html

Расстановка. ESPN даёт практически оптимальный состав (я бы убрал только суетящегося Рафаэля Маркесе) и скромное 5-е место, посмотрим...

Гремио

Тут будет футбол если на поле есть тройка: Дуглас-Майкон (который мейа)-Жулиано. Дуглас, после возвращения из аренды (зачем отдавали?) забил олимпико и в каждом матче делает что-нибудь эдакое (1:30).

Вроде бы все трое имеют твёрдое место в основе. Состав очень короткий, в запасе лишь молодёжь. Баркоса продали в Китай, Кристиан Родригес на которого были большие надежды сломался и разорвал контракт, за что ему спасибо. Впереди остался, напоминающий Жонаса, молодой форвард Луан. Кого-то из нападающих ещё должны купить. После первых туров покинул команду Сколари, навреное, как пошутили в комментах, чтобы не позориться лишний раз и сменить Дунгу. 

Расстановка от ESPN

Понте Прета

Более осторожная версия Спорчи. Есть классный опытный плеймейкер - Ренато Кажа и ещё достаточно много известных лиц впереди. Рилдо и Фернандо Боби недавно выводили Пончти Прету в финал Копа Судамерикана. Здесь же доигрывают именитый по бразильским меркам форвард Боржис и плеймейкер Адрианиньо, не именитый, зато мастеровитый. Понти Прета уже сыграла 3:3 с Гремио и выиграла у Сан-Паулу, благодаря дальнему удару Ренато.

Расстановка от ESPN