4 мин.

The most popular myth: all the best players play in Europe. Part 1

Или Бразилия, которую у нас не знают.

Пропустил я финиш этого года, досмотрю последние туры бразилейрана на национальных зимних каникулах. Пока, разовьём тему начатую в посте про АПОЭЛ. Не углубляясь в глубь чемпионата Бразилии посмотрим кто из обладателей разных наград, играл здесь в 21-ом веке. Я буду составлять пары: слева – футболисты, хорошо известные в Европе, справа – менее или вообще не известные. Посередине (если придет на ум) – нечто среднее. Те, кто считают чемпионат Бразилии не достаточно сильным только потому, что из него многие уезжают, обнаружат интересную вещ: мало того, что здесь играли те, кого они знают, так ещё и не менее классных исполнителей всегда было полно. Будет что-то вроде еженедельного видеожурнала, частей на 10: небольшие комментарии к парам и ролики с менее известным футболистами.

Sávio – Túlio Maravilha

За сборную у Тулио статистика даже поэффектней, чем у Савио – 14 игр и 13 мячей, однако, из-за высокой конкуренции, оба сыграли только один крупный турнир:  Копа Америки ‘95. У меня было стойкое впечатление, что Тулио забил там ударом через себя, но статистика не подтвердила, видимо это было в другое время, а в Уругвае он исполнил “руку Бога” против Аргентины, что впрочем не спасло Бразилию от поражения. Савио, в то время, называли приемником Зико. Он не уступал самому Ромарио, с которым играл бок о бок во Фламенго, однако, в Европе, несмотря на хорошую игру, увяз: два раза больше матчей и в 2 раза меньше голов. Роднит их ещё и то, что доиграть в серии А почему-то у обоих не получилось. Тут я позволил себе немного слекавить, так как в 21-ом веке Тулио оставил след больше в сериях В и С, на которые приходятся множество его мячей, а так также в Венгрии и Боливии, выиграв там три кубка.

Как бы то ни было, Тулио Маравилья – один из лучших нападающих в истории Бразилии, трижды лучший бомбардир серии А, чуть-чуть не дотянул по Ромариовских 1000 мячей за карьеру.  Начинал карьеру в Гоясе, где довольно быстро стал лучшим бомбардиром в истории клуба. В 92’м как пишет википедия, цену, которую запросил Гояс за Тулио, смогла осилить только группа бизнесменов из Швейцарии. В Сьоне Тулио провёл 1,5 сезона и забил 64 мяча в 71-ом матче, если верить португалоязычной википедии. Англоязычная даёт странную цифру 11(3), хотя мы знаем, что Тулио сделал по дублю в ворота Таврии в квалификации к ЛЧ, а это уже 4. Затем Сьон вылетел от Порту, как, кстати, и Барселона от ЦСКА. Лучшим бомбардиром той ЛЧ стал Ромарио, играя за ПСВ, а Тулио, надышавшись альпийским воздухом, вернулся домой и стал легендой Ботафого.

 

Kaká – Alex (Alexsandro de Souza) – Valdivia

Кака и Алекс сошлись в сезоне 2003, Сан-Пауло был одним из фаворитов чемпионата, Крузейро Алекса скорее тёмной лошадкой. К этому времени Кака уже выиграл Бола ди Ору (приз лучшему игроку чемпионата ‘02), Алекс же успел трижды вывести Палмейрас в полуфинал кубка Либертадорес (один из которых выиграл). Очная встреча завершилась со счётом 1:1, после чего Кака уехал в Италию, оставив Сан Пауло на Рикардиньо и Жулио Баптисту. Здесь же был и звёздный Сантос, но борьбы не получилось. Крузейро выиграл, установив двойной рекорд: чемпионата 100 очков + 102 забитых мяча и страны взяв ещё кубок (победив в финале Фламенго Фелипе Жорже (Лорейро) и Эдилсона) и чемпионат Минейро (до того хет-трики никому не удавались). Для Бестиа Неграс это была первая победа со времён Тостао (с Роналдо выиграть не удалось). Никаких особенных секретов, кроме гения Алекса, отыгравшего сезон от звонка до звонка, у той команды, похоже не было.

Высшим достижением Алекса в сборной стала победа на кубке Америки 2004, где он играл с капитанской повязкой. Однако, не смотря на большое количество игр в селесао в решающие моменты тренеры сборной не смогли раскрыть таланты Алекса и Кака, насколько мы их видели в клубах. Европейские карьеры двух 10 номеров разошлись. Алекс 4 раза становился лучшим игроком чемпионата Турции (мог бы и 5 если бы не скандал с договорными играми в прошлом сезоне): 325 игр, 164 гол и 128 голевых передач. Но в Лиге Чемпионов уровень команды был не высок, за исключением 2008-го, когда турки на равных бодались с Челси и даже довольно долго чувствовали себя в полуфинале, благодаря голасо Дейвида (кстати, игравшего с Алексом в том же чемпионском Крузейро).

На сколько Кака был неудержим в Милане в 2006, ‘07, настолько же неподражаем был Вальдивия в Палмейрасе ’07, ‘08. Соперники пытались его вывести из игры всеми способами, а болельщики посвящали чилийцу песни. Подзаработав в Саудовской Аравии, Вальдивия вернулся обратно и доказал, что ещё в полном порядке. Проблема только в Сколари и травмах. В отличии от Алекса, они с Кака ещё не ветераны и последнего слова не сказали. Как показал чемпионат мира, даже не совсем здоровый Кака может сделать больше чем Месси, Роналдо и Руни вместе взятые, только в Европе это может быть не заметно. А Вальдивия, когда тренеры дают свободу на поле - это сам футбол.