3 мин.

Добро пожаловать в мир профессионального спорта!

Была у меня в детстве книжка, которую я очень любил. Называлась она «Какая ты, Спортландия?..» Может быть то, что они мне в определенный момент в руки попала, предопределило то, чем я сейчас занимаюсь.

Была там одна глава, (или словарная статья?), на букву П. «Профессиональный спорт». Время было советское, а книга была очень правильная, поэтому эта статья была разоблачительная, мрачная и страшная. Все ужасы были налицо. Продают, мол, людей как рабов… и вообще ими пользуются по-всякому капиталисты эти проклятые. Кровушку спортсменов пьют. С таким тяжелым прошлым мы до сих пор толком не знаем и не понимаем, что такое профессиональный спорт. Может дети наши это действительно поймут? После новостей об уходе Андерсена попадались комментарии в духе: «Ну и шуруй в свою Апельсинию, Иуда!..» Не много их, конечно, было, но все-таки были. Про Папаса пока такого не нашел, может новость относительно свежая, не проснулись еще истинные патриоты? Ну нет больше спортобществ! Нету в спорте предателей, если они действуют в рамках контракта. А если они нарушают контракт – значит они дураки, непрофессионалы, или бунтари. Но не предатели. Хотя болельщикам это сложно объяснить. Переход Андерсена и Тео – это те самые долгожданные перемены в ЦСКА, от которых я, например, мечтал очень давно. Это дает наконец основания для надежды на то, что у ЦСКА появится новое лицо. Именно это, а не новые приобретения, которые, по-моему, еще не закончились. Про то, что с Тео пора прощаться я говорил и писал еще прошлым летом. И сезон, кажется, это подтвердил. Папас многократно заставлял задумать об уникальности карьеры каждого спортсмена. Ведь у него был такой длинный и пологий взлет на вершину, которой он достиг в солидные 28 лет. Так вот, я думал, а может ему всего пара топ-сезонов и отпущена? Теперь посмотрим. Тео точно не смог бы выйти в ЦСКА на свой прежний уровень. Для этого ему был бы необходим тот же самый challenge, за которым в «Барсу» отправился Дэвид Андерсен. В Москве такого уже не найти. Это абсолютно правильный шаг со стороны ЦСКА. И абсолютно правильным он останется даже если Тео, например, в одиночку грохнет армейцев в каком-нибудь ответственно матче предстоящего сезона. От него вполне можно ожидать чего-то подобного. А вот если в ЦСКА окажется Гарбахоса, я отнесусь к этому с большой опаской… Может быть я маловато знаю, но меня очень смутило его прошлогоднее решение играть на Евробаскете несмотря на запрет «Торонто». Кто-то считает, что отбегать чемпионат с ногой, опухшей до размеров валенка – это подвиг. А по-моему это инфантильная глупость. Когда у тебя контракт, твое тело и твое здоровье принадлежит не только тебе. Честь, знамя, горячая испанская кровь – это все эмоции, а эмоции могут себе позволить только очень здоровые люди. Жизнь… жертва… Да, хочу еще подстраховаться от обвинений в том что «Ну вот опять про ЦСКА». Видите ли, из других клубов что-то не уходят звезды первой европейской величины, после того как проведут в нем 4-6 сезонов…

UPD. Вообще-то Фоцис тоже считается, и провел в клубе три сезона.  Поперевариваю. Как же Зизису теперь будет одиноко. Затоскует парень. Девушка у него конечно сверхестесственной привлекательности, но по-пацански поболтать будет не с кем...