6 мин.

Спартак - Рубин

Здрассте! Давайте сначала обсудим некоторые важные моменты, а потом к делу. Я - болельщик Спартака, к Рубину отношусь нейтрально, я не был сторонником назначения Аленичева на пост главного тренера, но и не был ярым противником, матч смотрел по телевизору. Всё ниже написанное - моё видение + эмоции сразу после финального свистка. Текст посвящён разбору игры красно-белых. Вроде всё... Ну-с, начнём!

60' Мовсисян (Зе Луиш)

Первая победа на своём поле в новом сезоне. Да и так скоро! Да и над таким соперником! Браво! Но, несмотря на победу, лёгкий привкус горечи во рту имеется... Матч с Краснодаром тоже был важен и принципиален, можно сказать, так что эти три очка и те сопоставимы, а если приглядеться, то и игра похожа - в этих матчах Спартак еле-еле дотягивал до финального свистка...Вот она - горчинка... Помните попросившего замену Попова в прошлом матче? Тогда можно было скинуть на жару, однако же и Краснодар не с кондиционерами бегал в обнимку. Допустим там свеженькие в атаку вышли, теплолюбивые, но ведь и тут, в Москве, игроков Спартака во втором тайме будто бы одолел жутчайший сорокаградусный зной или мороз... С чем же это может быть связано? Функциональная подготовка? Проваленная предсезонка?

Давайте не будем об этом! Глупости! Опытные люди говорят, что профессионального спортсмена в порядок можно привести недели за две, а под руководством Дмитрия Анатольевича любителей нет, нет тех, кто на заводе бы после матча вкалывал, обтачивая гайки на токарном станке, а после оттачивал бы мастерство по разделению поллитры на троих. Однако это всё серьёзно и если тренерский штаб не начнёт думать вчера, то завтра получит первое поражение. Потери очков могут стать регулярными, а за ними (с ними) пойдут потери игроков из-за травм, дисквалификации (когда нету сил игра идёт в кость, а не в мяч), что в конце концов приведёт к потери игровых связей и полному провалу сезона. Да, я тут преувеличил, но надо отталкиваться от самого негативного, от самого ужасного исхода - Спартак, как-никак. Чуть по персонам: если Кирилл только из Торпедо пришёл и никогда основным не был, если Попов только пришёл и пока не готов весь матч пахать, если Мовсисян только-только залечил свои травмы, если Широков - возрастной и не особо бегающий игрок, то по остальным есть вопросы! Но, опять же, давайте не о функциональной готовности...

Первый тайм. Нету Ромуло (нет Ромуло, португальца нам ещё не хватало), зато есть Жано - +1 к атаке, -1 к обороне. Так могло показаться. А в итоге - Жано на поле так и не вышел, разве что один удар можно вспомнить. Но зачем Аленичев, играя с командой, которая не забивает по случайности, но пропускает с радостью, выпускает человека в атаку, забывая о обороне? Хоть пять форвардов на поле выпусти - они пять голов не забьют, скорее будут мешать друг другу! Так ведь и было - эпизодов, когда спартаковцы мешали друг другу наберётся достаточно. Суть заключается в том, чтобы не количеством, а качеством преодолевать редуты соперника, как тот же Рубин и поступал, проходя оборону красно-белых без особых проблем, не имея такой "богатой" полузащиты. Матч с Штурмом добавил эмоций казанцам и, на самом то деле, сил! И те, кто смотрел матч, заметили, что Рубин в атаке полагается на контр игру, при этом абсолютно не боясь позиционно атаковать, давить! Быть может стоило играть с двумя опорниками в таком случае и не выдумывать велосипед?

Получилось в итоге то, что Жано выпал из игры ещё до свистка, а Дмитрий как пахал всегда по флангу, так и пахал, периодически создавая моменты, но силы не бесконечные и на второй тайм их оставалось совсем мало, как и у его брата, который так же рьяно носился от флажка до флажка. Когда же случилось перестроение на три центральных защитника Кирилл и Дмитрий были просто не в силах контролировать свои зоны, от того и посыпался град опасных моментов у ворот Реброва, от того и Таски запсиховал, которому в первом тайме приходилось не мало бегать на стандарты, на подстраховку убегающего вперёд Кирилла, оставаясь порой чуть-ли не единственным защитником перед лицом опаснейшей, обученной и бородатой контратаки Рубина, понимая что от Глушакова помощи не дождёшься ибо тот играл достаточно высоко, но и пожары тушить бегал, не забывал. Явная нехватка опорника, явный перекос в атаку, при том, что моменты создавались с флангов, хотя, по идее, с такими креативщиками в составе, следовало бы ожидать кружева в середине.

После просмотра матча с Рубином, вспоминая матч с Краснодаром, становится очевидно, что игра у Спартака слишком энергозатратная и футболисты её не выдерживают, не хватает ресурса. И ладно если бы забивали все свои моменты, но нет же! Да и нельзя так рассуждать, мол "забьём за первый тайм пять мячей, а там как-нибудь пешком, ползком отобороняемся". Будто тренерский штаб в FIF'у на соньке играет, на лайтовой сложности. Но если у тебя ко второй половине второго тайма братья вешают язык на плечо, разве не стоит их попросить подключаться к атаке чуть реже? Подключение крайних защитников всегда опасно ибо это неожиданно, но если они у тебя постоянно на чужой половине поля, то соперник привыкает к этому и приспосабливается, то есть никакой опасности они не несут, а только лишь расходуют силы на пустую беготню. Перед одним Жано, перед другим Промес, которые вынуждены смещаться к центру и искать там свободные зоны, которых нет ибо толпа, бегая в поисках передачи, но её не следует, так как Комбаровы навешивают - редко играют низом в штрафную. А там в центре ещё и Глушаков подпирает.. В итоге в определённый момент Широкову от всего этого поплохело так, что он в опорную зону сместился, так же тратя много сил на перемещения в поисках отправителя и адресата.

Знаете, это как домино - одно неверное решение приводит к обрушению всей структуры... Эти все пляски с бубнами в атаке во время первого тайма, привели к тому, что команда встала во втором и перестала двигаться, а потом и вовсе прижалась к воротам, увидев выходящего на замену Граната... А ведь как таковой структуры мы ещё толком и не увидели... Один уход Хурадо чего стоит - человек ведь наигрывался.Так что работать ещё и работать! И именно работать, а не заниматься популизмом, которым сейчас занимается Аленичев, чересчур заигрывая с атакой, стеночками, забеганиями.. Атаки атаками, удары ударами... Болельщикам и фанатам это в радость, но так продолжаться бесконечно не будет! Карпин и его процент владения мячом плохо кончили ибо мало владеть, да и удары наносить мало - надо забивать!

Ничто не строится сразу - всё должно быть постепенно, все тактики, установки, задачи на игру должны опираться на то что есть, а не на то, что хотелось бы....есть... Как бы не вышел из этого всего рассказ про сражение голой жопы и ежа, где Спартак не ежом является, но с упорством, достойным уважения, пробует на ощупь иголки...

Так или иначе, с победой, Красно-белые!

Болелам Рубина не унывать - придут и голы и победы!