4 мин.

Корпорация «Осень-весна»

осень весна весна осень

Здрассте! Глядя в окно, обнаружив там определённые признаки мерзопакостной погоды (думаю я такой не один), решил задуматься о календаре, о календаре всеми любимой Премьер Лиги, Росгосужас Чемпионат России по Футболу... А что о нём задумываться, спросите вы... Даты матчей неизвестны, время тем более... Но нет, я не об этом, я об оргии времен года, а главным образом весны и осени - ведь то "революционное" решение, принятое, как казалось, раз и навсегда, скоро может превратиться в чехарду и снова нам явить красоту переходного турнира.

Много было разговоров о том, что же для нас лучше, что лучше скажется на выступлении клубов в еврокубках и сборной на мировой и европейской арене. Во времена подготовки к переходу были киловатты шума - консерваторы стучали пальцем по столу, а новаторы кричали о необходимости перемен, но сейчас разговоры на эту тему поутихли редко содрагая барабанные перепонки "прошлогодним эхом". Понятно почему - на носу ЧМ-2018. Но а вот после? Было же достаточно разговоров о возвращении к "Весна-Осень" и раз уж туманность будущего позволяет нашим/моим консервативным извилинам зашевелиться, а прошлое занесено в отчёты статистики, то давайте сравним две системы ибо теперь мы знакомы с "Осень-Весна" и говорить о ней можем без единой капли сарказма, фантазии и прочей балабольщины, ничем не подкреплённой.

Моё отношение к нынешней системе скорее негативное, чем положительное... Это так, чтобы вы сразу увидели присутствует ли предвзятость в анализе...

Может быть не совсем правильно идти по пути "от частного - к общему", но я пошёл именно этим путём, выбрав для сравнения сезон 2010 года и сезон 2013/14.

 

осень весна весна осень

По итогам этих сравнительных параметров можно сделать вывод о том, что новый формат чемпионата не дал российскому футболу серьёзного толчка к развитию, а скорее подтолкнул в пропасть деградации - это видно по достижениям в еврокубках и по количеству команд в этих самых еврокубках, к тому же все последние достижения нашего футбола (2 кубка УЕФА, суперкубок УЕФА, бронзовые медали ЧЕ) были завоёваны именно при старом добром "Весна - Осень"!

Кто-то говорил о невозможности перенесения матчей при форс-мажорах при старой системе, но взглянем правде в глаза - сейчас чемпионат уходит на перерыв во время второй недели декабря, а тогда он заканчивался в конце ноября, то есть времени на стыковые матчи достаточно, а когда весь чемпионат Уфа, например, проводит не на своём стадионе при пустых трибунах, то и кричать о том как же так, нельзя так поступать с командами, сражающимися за выживания и бросать их на снежное поле сражений с клубами из ФНЛ...Всё это от лукового... При этом лето было задействовано больше именно при старой системе и говорить о банальной смене кругов глупо! Тем более при нынешней системе чемпионат раздут (без учёта стыков) без малого аж на два месяца!!! Это, в свою очередь, позволяет предположить, что переносы матчей возможны, если к планированию календаря чемпионата подойти не как обычно, а с головой.

Самое главное, что раздрожает в рассуждениях о преимуществах "Осень-Весны" так это то, что никто из ораторов не говорил (или нарочно умалчивал) о огромном перерыве внутри одного сезона, который почти в два раза больше межсезонного... Думаю не стоит мусолить эту тему - мы и так видим, это и так понятно, что один сезон превращается в два маленьких, не связанных с собой..

Плюсом называлась синхронизация трансферных окон и календаря, что должно улучшить результаты наших клубов в ЛЧ и ЛЕ, но какие могут быть плюсы, если теперь мы с грехом пополам вылезаем в плей-офф ЛЕ, а про плей-офф ЛЧ вообще забыли! Тут и популярность и привлекательность падают, а это отражается в цифрах посещаемости.

Я могу предположить зачем это надо было - это надо было, допустим, в первую очередь Зениту, который надеялся выбиться в топ клубы Европы, за счёт траты огромных денег и привлечения сильных игроков не посередине чемпионата, как было в 2010 году (ибо летом самое активное трансферное окно - зимой никого не купишь), а перед его началом, чтобы наиграть связи и громить всех и вся, но в итоге громим всех и вся на внутренней арене, а там, за бугром, как получали на орехи от второстепенных команд, так и получаем, только при этом траты возрасли в разы, а теперь кризис, лимит и финансовый фэир плей, который смысл этой системы уничтожает...Тогда становится видно, что эта вся катавасия затеивалась только ради агентов, их агентских бонусов, процентов и т.д., но никак не ради футбола!

Да, будь у нас нормальная инфрастуктура, поля, стадионы, которые позволили бы нам играть в феврале, тогда ещё можно было бы подумать о синхронизации с Европой, но сейчас... Плюсов у данной системы НЕТ!

В итоге это всё похоже на Медведевскую супер гениальную реформу с переводом часов... Ему кто-то шепнул, а он, бегая по полю, ловя бабочек сачком, дал согласие и поставил роспись... Когда же все начали возмущаться, а он понял, что накосячил, признать свою ошибку не смог и сопротивлялся... Так же и тут...

Собственно всё... скомкано, но идея, думаю, понятна...