4 мин.

el Сказка

За последние 10 месяцев Барселона и Реал сыграли 9 раз. Чуть меньше матча в месяц. При желании можно вспомнить каждый из них. Эти игры горят в памяти, переполненные драматизмом и комедиями ошибок, свалками и изяществом, трофеями и красными карточками. В них есть вся полнота человеческой жизни. По ним можно живописать учебники по психологии, сценическому искусству, анатомии человека в целом и отдельных его частей в частности. И про каждый следующий матч говорят - "он был самый великий", чтобы повторить это вновь и вновь, не потому что тот предыдущий был слабее этого, а потому-что заданная один раз высокая нота противостояния всё звучит нервно и ровно.

Анализировать сегодняшний матч бессмысленно, их было и будет еще таких "2-2" с вытаращенными Пепе глазами не один и не два (простите за невольный каламбур). И в километры посвященной классико публицистики добавлю свои 5 копеек.

Барселона - это настоящая футбольная сказка. Вымышленный герой с неуловимой легкостью сражающийся с драконами и кощеями. Сочетающий в себе легкомыслие, хитрость, отвагу и удачу, куда же без неё. В настоящей жизни заполненной до краёв рутиной работы и семейных обязанностей сказке нет места. Принципы успешности современной жизни совсем отличны от романтических дарований. Реально ли выгрызть деньги у дельца с природой Моуриньо. А увести красотку у прирожденного плейбоя Криштиану. В конце концов, безопасно пройти в подземном переходе мимо курящего отморозка с габаритами и повадками Пепе. Маловероятно. Скорее всего придется бедным, одиноким и с травмами головы пессимистически доживать остатки жизни. Или, теряя юношескую увлеченность, перенимать необходимую жадность к успеху и умение двигать локтями.

Но это в жизни. А в сказке всё совсем по-другому. "Ну а что за сказка?" - спросите вы. Повыдергать фрагменты из отечественного фольклора и былин прошлого? Так ведь Барса совсем не богатырь Илюша, да и дураком Иваном её не обзовешь. А вот меркой Алладина её измерить пожалуй получится.  

Ну сам Алладин - это конечно Месси, который, не обладая особо громоздкими природными данными, раз за разом обставляет врагов за счёт смелости и ловкости, а также, попутно становится принцем. И еще Пике, поскольку параллель между Шакирой и принцессой Жасмин более чем объективна. О Коврик - мой любимый атрибут - Хавиинъеста, молчаливые, но неизменно нужные, фантастичные и всегда готовые помочь главному герою. Попугай Яго - конечно Пуйоль с его разухабистой шевелюрой. Обезьянка Абу- Дани Алвес, маленький, лёгкий, проворный. Если бы в сказке было эбонитовое говорящее летающее дерево - то это бы был Абидаль. Кто остался? Джин. Без него бы и сказки бы не было. Пеп Гвардиола, пожалуйте на сцену. Он создатель и вдохновитель этого кордебалета. А сколько общего у султана Джафара и Жозе Моуриньо!

И вот багдадская ночь спускается на поле и в очередной раз вместо сугубой реальности с правом победы сильного и наглого, а также с принципа Победителя не судят, на поле царит волшебство с плутовством Алладина, ухмылками Абу, безупречностью Коврика и величием Джина. И вот за это торжество общечеловеческих ценностей, за нежелание мириться с существующей реальностью, за способность создавать свой собственный совершенный мир, Барса столь любима в последние годы.

Но ведь есть часть людей, которые нарочито выбирают противника игровой идеи Блауграны - мадридский Реал. Что движет ими? Ну, во-первых, околофутбольным специалистам необходимо иметь почву для размышлений, будь-то записка переданная игрокам в ходе матча или надуманный скандал в стане своей команды. А что анализировать в Барсе? Что нового можно проанализировать в веселой игры Укатайка или в хитром, но таком неизменном проходе Месси. Что можно объяснить в струившейся воде ручья или горящем пламени костра.  Ни-че-го.

И второе. В футбол играют люди. Даже не так. В футбол побеждают люди. Обычные, местами невысокие, и не совсем атлетичные. Не накаченные киборги, с бычьими селезёнками и скоростью антилопы, а просто человеки с двумя ногами-руками и светлой головой. Как ты и я, дорогой читатель. И это действитель может ранить душу - поскольку мы здесь, а они там. Экая несправедливость.

Я засыпал сегодня в 5 уральского утра и мне привиделась радуга, а на ней Алладин и компания, а также прицесса Шакира почему-то поющая Loco, Loco, вместо Барса, Барса. 

P.s. Огромное спасибо умнице Геничу за комментарий. В случае, когда футбол ведут Мэтры (Уткин, Орлов и другие), им невольно хочется вылезти из репортажа. Встать вровень с ним, через шутки, прибаутки и коронные фразы ("обезмячить", например), и это не всегда полезно, а чаще вредно. Константин сопутствовал игре. Подпевал и переживал ей, и это было прекрасно. Нормально, Константин.