4 мин.

Борьба за зону ЛЧ в АПЛ. Расклады перед 37 туром

В АПЛ развернулась нереально горячая борьба среди трех команд за две заветных путевки в ЛЧ. Кто бы мог подумать еще недавно именно о такой концовке? Казалось бы "Лестер" недосягаем, а "Манчестер Юнайтед" слишком глубоко в отстает. И так, кто же фаворит в этой гонке, как скажутся результаты 37 тура на шансах команд в 38 и что будет при равенстве очков? Давайте разбираться.

 

Казалось бы очевидным фаворитом является "Челси" , 1 очко относительно много за 2 тура до конца. А если учитывать что "Лестер" и МЮ встречаются между собой последнем туре, а значит как минимум одна команда точно потеряет очки, так вообще " Челси" впереди планеты всей. Но как бы не так. Во-первых у синих тяжелый календарь.

 

 

 

Во-вторых у лондонцев ужасная разница мячей и это может причинить куда больше проблем чем казалось бы.

Забавный факт, как бы плохо не сыграли "Лестер" и МЮ в 37 туре и как бы хорошо не сыграли конкуренты, они сохранят шансы на выход в ЛЧ, более того, все будет зависеть только от них. А вот "Челси" в случаи поражения "Ливерпулю" и побед конкурентов фактически теряет шансы на ЛЧ в независимости от своего матча. Как же так вышло?

У "Лестера" и МЮ одинаковое количество очков, а значит разница между командами перед последним туром не будет больше 3 очков, которые можно отыграть в очном матче , далее все будет упираться в разницу мячей. Тут стоит отметить, что так как у "Лестера" разница мячей лучше, скорее всего при поражении "Тоттенхэму" и победе МЮ над "Вест Хэмом" в 37 туре , подопечных Роджерса устроит победа с фактически с любым счетом, в то время как МЮ при обратной ситуации придется выигрывать "Лестер" во много мячей. Так что задача минимум для МЮ в 37 туре сыграть в ничью, что бы даже в случаи победы "Лестера" в 37 туре, любая победа в очном поединке их устраивала. Задача же максимум набрать больше очков чем "Лестер" в 37 туре, что бы при ничье в очной встрече остаться выше "лисов", а соответственно попасть в ЛЧ".

 

"Челси" казалось бы, находится в отличном положении благодаря очной встречи конкурентов, но это же может их и погубить. В случаи поражения "Ливерпулю" и побед конкурентов у "Челси" останется 63 очка, в то время как у конкурентов будет по 65. А это значит, что "Манчестер Юнайтед" и "Лестер" могут скатать дружественный товарняк с ничейным счетом в последнем туре, набрать по 66 очков и лишить лондонцев всяких шансов на ЛЧ, так как даже в случаи победы "Челси" над "волками", именно лондонцы будут позади по разнице мячей. В контексте этого "аристократам" жизненно важно взять хотя бы 1 очко с Ливерпулем( особенно если "Лестеру" удастся победить "Тоттенхэм"). Во-первых победы над "Вулверхэмптоном" будет достаточно для выхода в ЛЧ , а во-вторых Челси не даст возможности оппонентам сыграть "дурку" , а значит Челси в теории сможет пройти в ЛЧ даже при поражении или ничье в последнем матче.

 

Итог. Все очень сложно и запутанно, "Челси" идет впереди, но является единственной из трех команд которая по итогам 37 тура может зависеть лишь от матча конкурентов, в независимости от своего результата. "Лестер" при любом раскладе в 37 туре сохранит шансы на выход в ЛЧ, более того, все будет зависеть только от Лисов, но у них 2 сложных соперника. МЮ имеет худшую разницу мячей чем Лестер но соперник по 37 туру слабее чем у конкурентов. Так что все однозначно сложнее чем казалось на первый взгляд. Наверняка можно сказать только одно, нас ожидает огромная интрига и миллионы фанатов по всему миру прильнут к экранам телевизоров компьютеров и смартфонов что бы стать свидетелями сумасшедшей концовки АПЛ, неистово поддерживая свою любимую команду.