7 мин.

Трансферный дайджест 23-30 августа. 3 официальных трансфера, еще один на подходе. Месси в «Челси»?

Бен Чилвелл официально перешел в "Челси" . Цена около 50 млн. Мнение о Бене я озвучивал в предыдущих дайджестах. Отдельно хотелось бы отметить, что на позицию ЛЗ у "Челси" был огромный шортлист. Но именно Чилвелл был опцией номер 1. Первые переговоры не были удачными, "Лестер" заломил ценник. Руководство было готово двигаться вниз по списку, другие варианты были намного дешевле. Но Фрэнк Лэмпард сказал свое веское слово, отказавшись от других кандидатур на эту позицию. И руководство "Челси" удовлетворило его просьбу. Марина Грановская проделала действительно выдающуюся работу, учитывая первоначальный запрос "лис" и конечную сумму трансфера. Также можно поздравить "Челси" с тем, что они смогли договориться именно по первой опции в шортлисте. Раньше "синие" часто интересовались тем или иным игроком, но проигрывали конкуренцию или не готовы были платить нужную сумму денег. Как итог закрывали позицию опциями вниз по списку.

Что значит этот трансфер для "Лестера"? Можно ли его сравнить с уходом Мареза или Канте? Ответ однозначный - нет. Чемпионский Лестер - достаточно средняя команда с несколькими, действительно, классными игроками. Как следствие, если этих игроков убрать, уровень команды значительно снижается. Нынешний "Лестер" обладает куда более классным, сбалансированным составом. Бен - игрок основы, но тяжело сказать, что его важность для команды сопоставима с Мэддисоном или Варди. Признаюсь, мне тот же Рикардо Перейра нравится куда больше Чилвелла. Так что на мой взгляд "Лестер" даже не потерял своего лучшего флангового защитника. К тому же 50 млн хоть и не космическая, но хорошая сумма. Мне кажется, "лисы" смогут за 25-35 млн найти замену ушедшему игроку без явной потери в качестве. "Лестер " сейчас очень хорош как проект. Шмейхель и Варди игроки солидного возраста и они, действительно, очень важны для команды. В остальном же, в случае ухода кого-то из лидеров, "Лестер" должен будет получить солидную компенсацию. Глупо ожидать, что Ндиди или Меддисон обойдутся потенциальному покупателю дешевле Чилвелла.

Челси официально объявил о подписании контракта с Тиаго Силвой, который пришел как свободный агент. Я уже писал о том, как сильно Тиаго Силва, учитывая уровень его игры и опыт, может повлиять на защитников "Челси", особенно на молодежь. Но интересно и то , насколько он состоятельная опция как игрок. Безусловно Тиаго Силва был одним из лучших защитников мира, но возраст беспощаден. Не смотрел за его выступлениями в Лиге 1, но в ЛЧ он был действительно хорош. Не люблю судить по нескольким матчам, но смею предположить, что именно Тиаго будет основным защитником "Челси" в важных матчах. Далее все будет упираться в его физическое состояние, какое количество игр он может отыграть без потери качества. Силве, менее чем через месяц будет 36. Очень много будет зависеть от его профессионализма. Сделаю небольшое отступление. Когда стало известно, что пути Силвы и "ПСЖ" расходятся, за бразильцем выстроилась огромная очередь. Силва мог спокойно пойти доигрывать в Китай или США на огромный контракт. Если бы хотел еще попылить в Европе, мог бы выбрать ту же "Фиорентину" с менее интенсивным чемпионатом и календарем. Но Силва из всех предложений выбрал самый сильный клуб и самую сильную и интенсивную лигу. Более того, Тиаго хотел контракт на 2 года, который многие клубы могли удовлетворить. В итоге, ради перехода в "Челси" согласился на 1+1. Все таки между 1+1 и 2 есть огромная разница. Из вышесказанного можно сделать вывод, что в свои почти 36, Силва еще не потерял огонь в глазах, хочет доказывать свою состоятельность и зарабатывать трофеи. Поэтому сильно сомневаюсь, что Тиаго перешел в "Челси" чтобы филонить, или исключительно для поднятия уровня защитников.

"Челси" официально объявил о подписании контракта с Малангом Сарром., который пришел как свободный агент. Многим он известен лишь по симуляторам FIFA. Действительно, те кто не следят за чемпионатом Франции, вряд ли слышали об этом игроке. Сарру всего 21, может сыграть на позиции центрального или флангового защитника. Считается очень перспективным. В этом сезоне "Челси" отправит его в аренду, предположительно, в чемпионат Германии. Это довольно неплохо, главное что бы Маланг получал достаточное количество игровой практики. Если есть следящие за чемпионатом Франции, буду рад услышать мнение о Сарре в комментариях. Но в любом случаи это отличный трансфер, молодой игрок, который обошелся бесплатно. В лучшем случае "Челси" получит актив, который принесет пользу клубу, ну или копеечку в случае продажи. При самом неблагоприятном исходе, если карьера Сарра начнет круто падать вниз, "Челси" ничего не потеряет. У него нет огромной зарплаты, к тому же в таком случае он будет находится в арендах, где и будет получать всю или часть зарплаты.

Реклама 18+

Клубы наконец-то пришли к согласию по поводу трансфера Хаверца. В ближайшую неделю, а скорее даже несколько дней, этот трансфер состоится. Ожидаемая сумма трансфера - 80+20.

"Челси" ведет переговоры по вратарю "Ренна" Эдуардо Менди. Честно говоря, меня это ставит в некий тупик. Предполагаемая сумма трансфера 20 млн. Стоимость по трансфермаркету 7 млн. Как для второго вратаря, очень дорогой трансфер. Если речь идет о первом вратаре, то вопросов еще больше. Возможно Менди провел супер сезон, те кто следит за чемпионатом Франции - отпишитесь пожалуйста. Согласно Whoscored, по итогам прошлого сезона, средняя оценка в чемпионате - 6.95, что довольно круто для вратаря. Ждем апдейтов по этому трансферу. Также появилась информация, что именно позиция голкипера станет первой в очереди на рассмотрение, после завершения сделки по Хаверцу.

Эмерсон. Как я и предполагал, после покупки Чилвелла, Эмерсон перехотел бороться за место в основе. Главным кандидатом на него является "Интер". "Челси" хочет получить 25 млн, но "Интер" отказывается платить такие деньги. Как альтернатива Эмерсону, рассматривается Александр Коларов. Я не буду хейтить Эмерсона, есть ощущение что этот парень не раскрылся. Но учитывая его статус в клубе, мне кажется 25 млн. это даже много. Нужно отпускать пока есть предложения, пока Интер не купил кого-то другого. Мне кажется, даже 20 млн. будет хорошей ценой, учитывая все обстоятельства.

Томори. После приобретение Тиаго Силвы, "Челси" вновь склоняется к аренде Томори. Есть несколько предложений из чемпионата Франции.

Новостные СМИ разорвала новость о том, что Месси перейдет в "Челси". Все из-за твита Рио Фердинанда. Во-первых нет никаких гарантий, что Рио не пошутил. Тем более шутка имеет смысл, "Челси" уже взорвал это трансферное окно, мол и Месси они тоже купят. Во-вторых это не было подтверждено авторитетными источниками. В-третьих не понимаю зачем проекту Лэмпарда Лео Месси. В-четвертых не понимаю зачем Лео Месси проект "Челси". "Челси" прямо здесь и сейчас не является одним из главных фаворитов ЛЧ, а у Месси возраст. В-пятых, даже если это все правда( что крайне сомнительно) и к Рио просочилась эксклюзивная информация, это всего лишь значит, что "Челси" собирается купить Месси, хочет. В мире мало команд которые хотели бы приобрести Месси?

Родриго из "Валенсии" перешел в "Лидс". Напомню, что Родриго нападающий, а именно "Лидс" был заинтересован в услугах Миши Батшуаи.

Выпуск в некотором смысле можно считать экстренным. Слишком уж много чего случилось. Если о Сарре и Силве еще пару недель назад не было ничего известно, то Чилвелла вели довольно давно. Трансфер Кая также произойдет в ближайшее время. Было важно закончить эти сделки как можно быстрее, что бы игроки прибыли в расположение команды. Новый чемпионат не за горами. Также важно это и с точки зрения того, что руководство сможет уделять больше времени переговорам по другим трансферам. Интересно, насколько приобретения Силвы и Сарра повлияли на желание "Челси" купить центрального защитника. Учитывая, что Фрэнк очень хочет Райса, также как и хотел Чилвелла, скорее всего от этой идеи "Челси" не отказался. Ждем апдейтов по этому вопросу. Также можно ожидать, что "синие" наконец-то вплотную займутся самым проблемным местом - кипером.