6 мин.

«Старый мастер молодой школы против молодого мастера старой школы». Россия впервые посягает на шахматную корону

Завладев титулом, Вильгельм Стейниц тут же начал получать вызовы от потенциальных претендентов. Одним из первых перчатку бросил английский маэстро Генри Бёрд. Реакции не последовало. У англичанина не было побед в серьёзных турнирах, а для Стейница данный факт имел немаловажное значение. 1-го Чемпиона Мира, вообще, отличало редкостное рыцарство. Или это подлинная натура игрока? В качестве оппонента он видел только тех, кто в чём-то его превосходил. Зачем бить тех, кто слабее? Не за чем. Вот только, ни один Чемпион после Стейница данным правилом не руководствовался. Ну, это уже другая история. А пока же шахматный мир пребывал в ожидании нового матча. Для этого нужны были деньги, и нашлись они у Гаванского шахматного клуба, в котором Стейниц стал своим человеком. В 1888 году гаванские организаторы предложили Чемпиону самому назвать претендента и провести очередной матч на Кубе. Выбор Вильгельма I шокировал и, одновременно, восхитил шахматный мир. Решением короля на роль крон-принца был назначен русский мастер Михаил Чигорин.

Михаил Чигорин

Чигорин

Уже в наши дни специалисты применили схему расчёта рейтинга Эло к гроссмейстерам XIX века. Согласно этим выкладкам, на момент 1888-го года основатель русской шахматной школы Михаил Чигорин не входил даже в первую десятку. На мировой арене он присутствовал к тому моменту всего 7 лет. Репутацией обладал прекрасной, однако безоговорочным претендентом на титул не являлся. Главный его козырь заключался в следующем – положительный счёт в личных партиях со Стейницем. К этому моменту они сыграли 4 партии в разных турнирах. Общий счёт – 3:1 в пользу Чигорина, при отсутствии ничьих. Такой расклад не позволял Стейницу спокойно почивать на своих чемпионских лаврах, и поэтому, только поэтому, 38-летний Михаил Чигорин был назван претендентом №1.

-----------------------------------------------------------------------------------------------

Главный его козырь заключался в следующем – положительный счёт в личных партиях со Стейницем. К этому моменту они сыграли 4 партии в разных турнирах. Общий счёт – 3:1 в пользу Чигорина, при отсутствии ничьих

Здесь стоит снять шляпу перед первым Чемпионом, который, действительно, не стремился спрятаться от своего самого неудобного соперника. Интересно, что основное условие матча  - а именно критерий победы – был изменён. В отличие от сражения в США играли не до определённого числа побед, а на большинство из 20 партий. Призовой фонд был тот же самым – 4 тысячи долларов. Как и в прошлом матче, формировался фонд за счёт равных взносов самих участников. По условиям победитель забирал всё, а проигравший оставался ни с чем. Самое время вспомнить, какую цену имел доллар в 1889 году, и каким сказочным состоянием являлась сумма в 4 тысячи этих самых долларов. Возвращаясь к проходящему в настоящее время матчу Карлсена и Карякина, нельзя не отметить, что проигравший, в любом случае, останется в хорошем финансовом плюсе. Кроме того, ни один из участников не несёт личной финансовой нагрузки за участие в матче. Золотые времена! Интересно, что собрать требуемую сумму у Чигорина долго не получалось.

Его задача в матче – сделать то, что 3 года назад не смог сделать Цукерторт. Закрыть эту позиционную школу, заколотить её досками и сжечь её к чёртовой бабушке!

Он резко увеличил количество сеансов одновременной игры, лекций и игр на ставку. Но получаемые за это деньги не могли покрыть требуемые расходы. По подписке жители Российской Империи смогли наскрести 1,5 тысячи. Оставшиеся 500 долларов доплатили 3 любителя из Гаваны, жаждавшие посмотреть матч. На этот шаг их уговорил сам Вильгельм Стейниц, спавший и видевший свою победу над Чигориным! Представить себе более оппозиционную для Стейница фигуру, чем Чигорин, достаточно трудно. Козырь Чигорина – комбинация. Он – яркий «романтик». Его задача в матче – сделать то, что 3 года назад не смог сделать Цукерторт. Закрыть эту позиционную школу, заколотить её досками и сжечь её к чёртовой бабушке! Процесс ведь уже идёт… «Реалисты» уже появились. Совсем скоро они займут все главенствующие позиции, и Чигорина будут называть последним представителем «романтизма». Но это потом. Пока же естьшанс уничтожить этого злого гения Стейница. И этот шанс должен быть использован на полную.

2-й матч за шахматную корону. Михаил Чигорин-Вильгельм Стейниц

Матч

20 января 1889 года в Гаванне был дан старт 2-му матчу за звание Чемпиона мира. Чигоринская королевская пешка пошла вперёд на два поля. Эту партию он выиграет с блеском. Но для Стейница было характерно проваливать старт соревнования… Тут же он сравнивает счёт, а затем начинается борьба на уничтожение, из которой то один, то другой выходит победителем. Матч в Гаванне был стопроцентно идейным. Сегодня такое сложно себе представить. Ни один из игроков не ставил спортивную составляющую во главу угла! В каждой партии, каждый из них отстаивал свои видения. Поэтому и имеем мы со стороны Чигорина белыми лишь гамбит Эванса, а со стороны Стейница – 1.Кf3… 2.d4 В первых встречах с Чигориным, в венском и лондонском турнирах, Стейниц, играя черными, проиграл обе партии, игранные гамбитом Эванса. За шесть лет, прошедшие между Лондоном и Гаваной, Чигорин стал известен, как лучший в мире знаток гамбита Эванса. Стейниц же, найдя новый теоретический вариант на шестом ходу за черных, с творческим нетерпением искал возможности проверки этого варианта на практике.

«Это был матч старого мастера молодой школы, и молодым мастером старой романтической школы. Молодая школа одержала победу, несмотря на возраст своего мастера. Молодой мастер старой школы жертвовал пешки и фигуры. Старый мастер молодой школы, делал больше - он жертвовал целыми партиями! Для того, что бы показать, что он понимает под здоровыми позиционными принципами. И я полагаю, надо признать, что я дорого плачу за свои опыты, проводя в жесткой матчевой борьбе с ограниченным временем, да ещё и без предварительной проверки практикой. Поэтому мои приключения в защите, против гамбита Эванса, стоили мне по меньшей мере 5 из 7 проигранных партий». В. Стейниц

Обмениваясь тяжёлыми ударами, соперники пришли к тому, что Чигорин напряжения не выдержал. Ряд поражений на финише, и итоговые 10,5:6,5 в пользу Стейница. Из 17-ти партий ничья была всего одна – в последней. Возвращаясь к современному матчу Карлсен-Карякин… Дай им Бог обоим таких ничьих. Это была драка, как и все предыдущие бескомпромиссные партии. Стейниц сохранил корону, а главное, доказал преимущество своей шахматной философии. Выдающийся матч, в котором никто не думал о призовых деньгах и о победе, как таковой! Каждый стремился доказать преимущества именно своего подхода. Снова физики в почёте… И дело вовсе не в каком-то там мировом законе, а именно что в сухом расчёте…

Но, болельщики… Болельщики, ради которых всё и происходит! Они в том матче были за нас

"Мне нельзя было никуда показаться, ни на гулянье, ни в лавку, что бы ни быть тут же окружённым людьми, мне совсем не известными, закидывающими меня градом вопросов... Меня ласкали, как могли, и, видимо, все симпатии были на моей стороне" М. Чигорин

Эта встреча двух маэстро, к счастью, была не последней. Следующий их матч прошёл в более упорной борьбе, о чём, разумеется, будет рассказано в этом блоге.