4 мин.

«Синие» на ЧМ-2018. Эден Азар

Бельгийцы Роберто Мартинеса, которых считают «золотым поколением» и называют «темной лошадкой» мундиаля, как минимум на бумаге выглядят внушительной командой, способной решать большие задачи. Впервые за долгое время Бельгия имеет реальную возможность побороться за трофей.

Когда разговор заходит о Чемпионате мира, можно сразу же заметить, насколько Эден Азар взволнован и рвется в бой, чтобы проявить себя на турнире, которой стартует сегодня в России.

«Я хочу быть там, я хочу быть в России, я готов к этому Чемпионату мира», – широко улыбаясь, поясняет Азар.

«У нас в составе собраны хорошие игроки, и я надеюсь на что-то значительное этим летом со сборной Бельгии. Мы все стали более зрелыми, большинству из нас сейчас 25 или 26, и все мы ощущаем, что готовы к этому. Время подходит. Мы мы хотим что-то выиграть с этой командой».

«Думаю, мы играли этим составом 5–6 лет, так что все мы чувствуем, что готовы к этому турниру, и мы стали сильнее как команда».

«В сборной выступает много игроков из «Челси», и приятно, что Тибо и Миши играют здесь со мной, но все мы очень хорошо знаем других игроков команды, и, как я уже говорил, все мы находимся в предвкушении и с нетерпением ждем начала турнира».

«Думаю, последние 10 лет Бельгия показывала хороший футбол, мы все время прогрессировали. Мы дошли до четвертьфинала на ЧМ-2014 в Бразилии, играли в четвертьфинале Евро-2016 и выиграли квалификационную группу к ЧМ-2018 в России».

«До этого у бельгийской сборной были не лучшие времена, но еще ранее, в прошлом, у нас были хорошие команды. Мы чувствуем, что сейчас у нас снова такая команда, и мы хотим показать свой максимум на ЧМ-2018 этим летом. Мы хотим выиграть что-нибудь, после чего будет приятно отметить, что мы сделали это».

Эден Азар в сборной Бельгии

Помимо действующих игроков «Челси», Тибо Куртуа и Миши Батшуайи, в сборной с Азаром выступают бывшие игроки «синих»: Ромелу Лукаку, Кевин Де Брюйне и Торган Азар, брат Эдена. Азар с братом с детства мечтали вместе выступать за сборную и с волнением ожидают старта турнира.

«Это здорово. Я рад, что мы оба отправляемся в Россию. Чемпионат мира – большой турнир, и каждый ребенок мечтает в детстве выступать на нем, когда повзрослеет».

«Мы с братьями всегда следили за Чемпионатами мира, а также играли в футбол после матчей. Мы часто уезжали на каникулы в июне, как раз, когда начинался Чемпионат мира, так что это всегда было особенное время».

«Я помню, как был на каникулах в Испании и смотрел свой первый Чемпионат мира, ЧМ-1998 во Фрацнии, когда французы победили, а Зидан забил в финале два мяча. Мы всегда смотрели матчи вместе с друзьями, и некоторые из ребят болели за другие команды, так что это всегда было весело!»

Азар в сборной Бельгии

Несмотря на то, что время совместных просмотров ЧМ в юности уже позади, семейные ценности по-прежнему занимают важное место в жизни Азара. Общение с семьей помогает ему восстанавливаться после матчей. Что касается самих матчей, то Азар с волнением ожидает встречи со своими партнерами по «Челси», когда Бельгия сыграет в Калининграде со сборной Англии.

«Всегда приятно играть против партнеров по клубу, и я с нетерпением жду возможности, чтобы сыграть против Газа (Гари Кэйхилла) и Рубена (Лофтус-Чик)», – заявляет Эден, сохраняя улыбку на лице.

«Будет приятно встретиться с ними, но, конечно, мы хотим выиграть этот матч и, надеюсь, сможем занять первое место в группе. Это будет хорошая игра».

«Мы все привыкли проводить топ-матчи, мы все играем в топ-командах. Мне нравится быть капитаном своей сборной, я наслаждаюсь своей ролью. Я стараюсь проявлять себя в игре и помогать своим партнерам по команде».

Эден Азар

Национальность: бельгиец 

Место рождения: Ла-Лувьер

Первый матч за сборную: с Люксембургом в 2008 году 

Достижения: «Золотая бутса» Бельгии в 2017 году 

Примечательный факт: на Евро-2016 Азар сделал 4 голевые передачи, став лучшим по этому показателю на турнире.

«Синие» на ЧМ-2018

Виллиан

Вилли Кабальеро

Оливье Жиру

Рубен Лофтус-Чик

Сезар Аспиликуэта

Антонио Рюдигер