3 мин.

«Синие» на ЧМ-2018: Сезар Аспиликуэта

Сборная Англии славится тем, что безобразно исполняет серию пенальти на ЧМ, вылетев из турнира от сборных Германии, Португалии и Аргентины. Но «львы» не одиноки в этом плане, или, по крайней мере, не были одиноки, по мнению Аспилкиуэты.

Защитник «Челси», который этим летом примет участие на мундиале в составе сборной Испании, прекрасно знает, что такое поражение в серии пенальти для всей страны. И именно в матче со сборной Испании англичане одержали свою первую и единственную на данный момент победу в серии пенальти в 1996 году. Но защитник «Челси» считает, что именно с такой победы в 2008 году началось доминирование испанцев в мировом футболе.

«Я всегда смотрел матчи Чемпионата мира, даже тогда, когда был еще слишком мал, чтобы понимать, что происходит, и первый чемпионат, который я хорошо помню, проходил в 1998 году во Франции», — говорит «Дейв», как называют его болельщики «Челси».

«В основном я тогда, конечно, следил за сборной Испании, но смотрел матчи и других команд, потому что я просто любил футбол. Нам хватало разочарований на крупных турнирах до Евро 2008 года, а потом был Чемпионат мира 2010 года, когда мы уверенно заявили о себе как о сильной команде».

«Я помню, как смотрел серию пенальти в матче со сборной Италии в четвертьфинале Евро-2008, и все вокруг меня думали «ну вот опять, мы пропустим и проиграем», но этого не случилось, и когда мы победили, на лице каждого читалось облегчение. И даже на лицах игроков, принимавших участие в матче. Было видно, как отступает напряжение, и стало очевидно, что у них были силы продолжать, чтобы добиться успеха».

«Мы доходили до решающих стадий и на предыдущих турнирах, и нам иногда просто не везло, иногда судьи принимали решения не в нашу пользу, но в тот момент что-то переменилось, появился настрой победителей, все поверили в успех. С каждым турниром команда становилась все сильнее, и в сборной появлялось много хороших футболистов. Игроки становились все сильнее, и когда мы завоевали трофей Евро-2008, всем стало очевидно, что мы пришли, чтобы остаться».

«Думаю, именно в тот момент сборная Испании стала превращаться в ту суперкоманду, которой является по сей день, и в ту сборную, которая побеждала на Евро и Чемпионате мира, и за игрой которой было интересно наблюдать. Мы мечтаем сделать это снова».

Сборная Испании начнет участие на ЧМ-2018 встречей с действующим чемпионом Европы сборной Португалии, и Аспиликуэта, который наблюдал за игрой противника на отборочном этапе, уверен, что у его команды нет права на ошибку.

Проведя еще один хороший в индивидуальном плане сезон в «Челси», 28-летний футболист рассчитывает добиться успеха со сборной Испании и вписать свое имя в историю.

«На групповом этапе у нас будут только три матча, так что у нас нет права на ошибку, — говорит он. – Мы начинаем матчем со сборной Португалии, и будет очень непросто, они действующие чемпионы Европы. Но я думаю, что это, на самом деле, отличное начало, играть против сильнейших – это очень хорошо, и если побеждаешь в таком матче, то уже задаешь планку».

«Мы серьезно готовимся к Чемпионату мира с момента окончания сезона, нам приходится много времени проводить в отелях. Необходимо, чтобы голова оставалась ясной, нужно не терять концентрации, понимать стоящие перед тобой задачи и делать все, чтобы к первому матчу быть в отличной форме».

«Выступать на Чемпионате мира – это очень здорово, и мы с нетерпением ждем, когда начнется турнир».

Сезар Аспиликуэта

Национальность: испанец

Родной город: Памплона

Первый матч за сборную: против сборной Дохи, февраль, 2013 года

Награды: победитель Евро U-21, 2011 год

Малоизвестный факт: старший брат Аспиликуэты тоже футболист, хотя он преимущественно играл в низших дивизионах.

15-го июня сборная Испании встретится со сборной Португалии, после чего сыграет со сборными Ирана и Марокко.