9 мин.

«Стивенса уволили из-за Рэя Эмери»

Какую ошибку совершил владелец «Вашингтона» Тед Леонсис, почему Джон Стивенс был уволен из «Филадельфии», кому нужны товарищеские матчи между молодежными сборными Канады и России, а также почему Владислав Третьяк так поддерживает КХЛ – в «Эпицентре» очередной выпуск «У них на устах», обзора англоязычного хоккейного интернета.

Колумнист Sports Illustrated Джим Келли, комментируя грубую игру форварда «Вашингтона» Александра Овечкина в последних матчах, критикует владельца клуба Теда Леонсиса, который не стал наказывать россиянина, а, напротив, поддержал его.

«Тед Леонсис, человек, который зарекомендовал себя, как один из самых разумных бизнесменов в НХЛ, вместо того, чтобы серьезно поговорить с Овечкиным, поддерживал его. Вот, что он написал в своем блоге: «Алекс не собирался никого травмировать. Он уважает соперников, он просто хотел оказаться у шайбы первым. Овечкин быстрее и мощнее любого игрока в НХЛ. Я не могу назвать еще одного хоккеиста в истории лиги, который бы обладал таким сочетанием мощи, таланта, скорости и габаритов. Овечкина любят за его стиль, поэтому он и стал двукратным MVP. Думаю, если он начнет слушать журналистов или болельщиков, то подвергнет себя определенному риску. «Будь верен себе до самого конца» – жить нужно с этим девизом. Вот, что я сказал Ови. Нужно идти вперед и не отступать от своих принципов».

Правда, Тед? Будь верен себе до самого конца? А не это ли говорили владельцы «Ванкувера» Тодду Бертуцци, еще одному форварду, у которого было преимущество в габаритах, скорости, таланте и мощи, и который использовал все это для того, чтобы искалечить Стива Мура из «Колорадо»?

Не это ли услышал Марти Максорли перед тем, как ударить по голове Доналда Брашира? А, может, нечто подобное было сказано Крису Саймону, любителю швырять соперников головой на борт или бить их по лицу клюшкой.

Главный тренер «Вашингтона» Брюс Будро, который поначалу назвал силовой прием Овечкина в матче с «Каролиной» неосторожным, был вынужден поменять свое мнение: «Под словом «неосторожный» я имел в виду то, что Овечкину не стоит так рисковать и подвергать опасности свое здоровье и здоровье других игроков. Алекс должен оставаться самим собой, я не хочу, чтобы он начал играть по-другому. Благодаря своему стилю, Ови является одним из лучших хоккеистов в мире, одной из самых ярких личностей. Во многом из-за этого болельщики готовы платить деньги, чтобы увидеть игру Алекса. Как мне сказал Джордж Макки, Овечкин играл по правилам. У него просто не получился силовой прием».

Занятно, но эти же слова произнесли руководители хоккейной лиги Онтарио после того, как Дон Сэндерсон погиб в драке. Примерно то же самое было сказано, когда Майк Ричардс из «Филадельфии» едва не поставил точку в карьере, а может и жизни, «пантеры» Дэвида Бута. «Все было правилам. У него просто не получился силовой прием», – пишет Келли.

Блогер сайта Kuklas Korner PuckStopsHere, размышляя о причинах отставки главного тренера «Филадельфии» Джона Стивенса, отмечает, что вину за провальный старт «летчиков» должны взять на себе генменеджер клуба Пол Холмгрен и вратарь Рэй Эмери.

«В распоряжении Стивенса была целая группа талантливых игроков, включая, Майка Ричардса, Джеффа Картера, Криса Пронгера и Киммо Тимонена. С таким составом команда должна выходить в плей-офф. Главная проблема «летчиков» заключается в отсутствии вратаря топ-уровня. Из-за лимитированного места в платежной ведомости в этом сезоне клубу пришлось сделать ставку на Рэя Эмери и Брайана Буше. В последних шести матчах Рэй пропускал по 3,91 шайбы в среднем, отражая по 86,1 процента бросков. Именно провальная игра Эмери спровоцировала отставку Стивенса. Буше смотрелся намного надежнее, но он провел всего 6 игр. Возможно, следующему тренеру «Флайерс» стоит сделать ставку на Брайана, если Эмери так и не придет в себя.

Вратари, которые выступали за «Филадельфию» в прошлом сезоне, сейчас показывают достаточно хорошую игру. Антеро Нииттимяки из «Тампа-Бэй» со своей статистикой (93,1%, 2,18 GAA) входит в число лучших голкиперов лиги, а показатели Марти Бирона (90,7%, 3,04 GAA) немногим хуже показателей Рэя Эмери, хотя защитные порядки «Айлендерс» не оставляют его без работы. Если бы у «Филадельфии» был бы классный вратарь, то Стивенс остался бы у руля команды. Холмгрен не захотел признать свою ошибку и отправил в отставку главного тренера. С Питером Лавиолеттом «летчики» должны выйти в плей-офф, но если в команде не появится надежный вратарь, она вылетит в первом же раунде. И ей не поможет даже новый тренер», – считает автор.

Обозреватель USA Today Кевин Аллен, поднимая извечный вопрос «Кто лучший российский хоккеист в истории НХЛ» «Какая конференция сильнее – Восточная или Западная», приходит к выводу, что на сегодняшний день в лиге наблюдается паритет.

«Пару дней назад мне казалось, что не нужно иметь диплом юриста для доказательства превосходства Восточной конференции над Западной.

1. Три лучших нападающих лиги играют на Востоке – Алекс Овечкин, Сидни Кросби и Евгений Малкин.

2. Там же играют обладатель «Норрис Трофи» Здено Хара, а также его конкурент Майк Грин.

3. Три лучших вратаря Востока немного, но все-таки превосходят трех лучших киперов Запада. Бродер, Миллер и Лундквист (к слову, первые номера своих национальных команд) входят в четверку самых надежных голкиперов лиги). Флери был в этом списке пятым. Да, я держу в уме Роберто Луонго (он под номером 4), Илью Брызгалова и Миикку Кипрусоффа, но со мной согласятся многие – «восточные» вратари будут чуть лучше «западных».

4. Два элитных игрока – Крис Пронгер и Мариан Габорик – этим летом перебрались с Запада на Восток. В обратном направлении из классных хоккеистов проследовал только Джей Баумистер.

5. На Востоке играют большинство из самых ярких новичков сезона – Джон Таварес, Семен Варламов, Джеймс ван Римсдик, Виктор Хедман, Тайлер Майерс, Майкл Дель Зотто и Эвандер Кэйн.

6. Действующий обладатель Кубка Стэнли, «Питтсбург» играет в Восточной конференции. В этом сезоне эта команда психологически готова даже лучше.

7. Илья Ковальчук – один из самых грозных форвардов лиги. Он, как вы знаете, тоже живет на Востоке.

8. В межсезонье именно клубы из Восточной конференции агрессивно вели себя на трансферном рынке.

Вроде бы, теория о превосходстве Востока над Западом начала мне нравиться, пока я не обнаружил, что три сильнейших пары защитников сейчас защищают цвета «Детройта», «Калгари» и «Чикаго». Плюс к тому, 11 из 15 лучших бомбардиров сезона играют за клубы с Запада. Посмотрел на статистику противостояний – из 109 матчей 61 выиграли команды из Западной конференции. Похоже, ни одна из конференций не уступит друг другу.

Чарли Телье из The Hockey News, отвечая на вопросы читателей, рассказывает, почему президент ФХР Владислав Третьяк является таким ярым поклонником КХЛ, а также дает пару советов руководству «Флориды».

Вопрос: Владислав Третьяк сказал, что в составе олимпийской сборной России будет много игроков из КХЛ. Я ничего не знаю об этой лиге. Каков ее уровень?

Ответ: о КХЛ и Третьяке нужно знать две вещи. Во-первых, Владислав безумно гордится этой лигой. Во-вторых, он по-прежнему играет за один из ее клубов.

Вопрос: Кит Бэллард ударил клюшкой вратаря своей команды. Как бы вы наказали его за этот поступок?

Ответ: для начала нужно узнать, зачем он это сделал. Может быть, таким образом, он хотел попросить вратаря увереннее фиксировать шайбу. Может быть, он просто не любит чехов. Может, ему показалось, что шайба по-прежнему находится в игре, но тогда Киту стоит обратиться к окулисту. Что касается наказания, то «Флорида» должна втихаря попросить НХЛ дисквалифицировать Кита. Если уж Бэллард способен так отдубасить вратаря за пропущенный гол, то представьте, что он может сделать с руководством клуба, если оно решит оштрафовать его?» – шутит Телье.

Репортер The Edmonton Journal Дэвид Стэйплс, размышляя о будущем «Ойлерс», представляет свою стратегию развития клуба.

«Этот сезон, который для «Эдмонтона» не сложился по разным причинам (травмы, болезни, слабая селекция), может не стать таким уж провальным, если боссы клуба задумаются о будущем. Они уже сейчас могут начать подготовку к следующему чемпионату, а если этого не произойдет, то им стоит подумать об отставке.

Лучший способ построить новую команду – обменять 30 с лишним игроков с большими контрактами, даже если эти хоккеисты еще приносят пользу. За Вишневски, Сурея, Хабибулина, Моро, Стэйоса и Хоркоффа Ойлерс могут получить неплохой набор драфт-пиков, талантливых юниоров и парней с истекающими контрактами.

Вот пример того, как это может работать. Скажем, в феврале Сергей Гончар получает травму колена, из-за которой он не сможет играть в полную силу. «Питтсбургу» для победы в Кубке Стэнли необходим атакующий защитник, которым может стать Шелдон Сурей. Он согласится закрыть глаза на пункт о невозможности обмена ради шанса сыграть вместе с Кросби и принять участие в плей-офф, а «пингвины» получат хоккеиста, который хорош при реализации численного большинства. «Эдмонтон» получает за Шелдона выбор в первом раунде драфта и Сергея Гончара с его контрактом в 5,5 миллионов, который истечет в июне. Потеря Сурея скажется на игре «нефтяников», но за возрастного, травматичного игрока клуб получит драфт-пик, а это возможность заполучить талантливого хоккеиста.

Еще один пример. «Торонто» должен начать выигрывать. Допустим, «Ойлерс» меняют Хабибулина с его чрезвычайно рискованным 4-летним контрактом на Тоскалу, соглашение которого истечет следующим летом. «Мэйпл Лифс» получают вратаря, способного изменить команду уже сейчас и спасти Брайана Бурка от позора, а «Ойлерс» избавляются от дорогого игрока», – советует Стэйплс.

Обозреватель The Hockey News Кен Кэмпбелл, подводя итоги Subway Super Series, утверждает, что проведение этого турнира потеряло всякий смысл.

«Если на планете и есть менее привлекательное соревнование, чем Subway Super Series (или как оно там называется), то я о нем не знаю. Если вы не слышали об этом турнире, вам повезло. Он состоит из шести матчей между сборными трех главных канадских лиг и толпой российских юниоров, из которой лишь пара человек имеет шанс сыграть на молодежном чемпионате мира. На этот раз «кленовые листья» выиграли со счетом 6:0, забросив 27 шайб и пропустив всего 11. В середине серии парни из Hockey Canada были вынуждены напомнить канадским игрокам, что эти матчи – этап подготовки к мировому первенству, а не просто бессмысленное соревнование. За 360 минут россияне вели в счете только 25 минут и 41 секунду.

Матчи были скучными, практически никто не сомневался в том, кто в них победит, поэтому и привлечь зрителей на стадионы было так сложно. Было бы понятно, если бы это произошло в первый раз, но за семь лет проведения Subway Super Series канадцы победили в 36 матчах из 42, забросив 194 шайбы и пропустив 91. Зачем вообще проводить этот турнир? Ну, Hockey Canada по-прежнему будет говорить, что эти матчи полезны для прогресса канадской молодежи, но чем встречи звезд юниорских лиг с третьесортными российскими хоккеистами лучше игр регулярного чемпионата?

Сюрприз, сюрприз…. Все упирается в деньги. Нет, не для игроков. Для ФХР и трех канадских юниорских лиг. До тех пор пока этот источник доходов не иссякнет, обе федерации будут подсовывать публике мусор, утверждая, что проведение Subway Super Series имеет хоть какой-то смысл», – утверждает Кэмпбелл.