4 мин.

Уходящая натура

Громом среди ясного неба разошлась новость об уходе Касильяса. Из Баварии уходит Бастиан Швайнштайгер. Это лето особенно богато на «уходы» игроков из родных клубов. Всегда такие новости были грустными. Особенно для тех, кто любит футбол и иногда не обращает внимание на клубную прописку того или иного игрока.

Андреа Пирло (Ювентус >Нью-Йорк Сити)

.

Гений. Маэстро. Именно так называют Пирло в Италии. За четыре года он стал своим в Ювентусе. Гениальная (по другому и не скажешь) игра в центре поля, роскошные пасы, сверхточные штрафные – это все Андреа Пирло. В Милане до сих пор кусают локти из-за того, что не продлили с Пирло контракт в 2011 году. Пирло погрустил да и только – следующие четыре года были чуть ли не лучшими в его карьере! Благо команда подобралась очень хорошая – в прошедшем сезоне Ювентус не выиграл лишь ЛЧ, даром что был в шаге от нее, но на пути встала Барселона. Теперь Пирло будет радовать своей игрой американскую публику. Прощай, маэстро!

Икер Касильяс (Реал Мадрид > Порту)

.

Лучший голкипер мира. Чемпион мира, двухкратный чемпион Европы, чемпион Испании. В 2012 году, после финала в Киеве никто и подумать не мог, что Касильяс может куда-то уйти из Реала. Легенда клуба, тогда еще о закате карьеры Икера никто и не мог помышлять. Но прошло три года. За это время Касильяса переводили в запас, возвращали, ныли, что Касильяс уже не тот. А он играл. Да, в его игре было все меньше тех фантастических сейвов, за которые мы полюбили Касильяса, может быть он стал менее надежен. Но он выполнял свою работу по прежнему – длительная серия без пропущенных мячей в ЛЧ оборвалась лишь в прошедшем сезоне. Наконец, финал ЛЧ-2014, знаменитая «дэсима». И теперь, его выгоняют – никак иначе – из дому. Он наверняка прослезится на пресс-конференции по его уходу. И это будет искренне. Хочется спросить: господин Перес, что ты делаешь?!

Стивен Джерард (Ливерпуль > Лос-Анджелес Гэлакси)

.

Вечная восьмерка Ливерпуля. Кажется, что он выводил на поле команду с капитанской повязкой  целую вечность. Сколько я себя помню (ну или сколько я смотрю футбол) Джерард всегда был капитаном Ливерпуля. Он вел команду за собой, раздавал передачи, забивал голы. Куда бы его не ставили на поле – под нападающим, на край, в центре поля, перед защитниками – везде он был полезен. Сколько тренеров сменилось в стане «красных» за это время. Незыблемым оставалось только одно – восьмерка на спине Стиви Джи и капитанская повязка на его руке. Теперь и этого не будет. Если в Ливерпуле решат закрепить восьмой номер навечно за Стивеном Джерардом, то это будет справедливо.

Хави Эрнандес (Барселона > Аль-Садд)

.

Человек, который был символом того прекрасного футбола, который показывала Барселона и сборная Испании в конце 2010-х. Были шуточки про Хавиньесту, но все-таки Хави Эрнандес был немного важнее в те времена, чем Иньеста, хотя, конечно, они были неразделимы. И Месси. Эти три игрока были олицетворением той Барселоны, побеждавшей МЮ на Уэмбли. Это был пик той команды. Нынешняя чемпионская Барселона – это другое. И в первую очередь потому, что уходит Хави. Личность для Барселоны, личность для Испании. Этим все сказано.

Бастиан Швайнштайгер (Бавария > Манчестер Юнайтед)

.

Любимец Ангелы Меркель, Бастиан Швайнштайгер покидает родную Баварию и едет в Англию. Едет к знакомому тренеру, который знает как его использовать в своей команде. Пеп Гвардиола, пригласив Хаби Алонсо, дал понять Швайни, что тот ему не особо нужен. Он потерял постоянное место в основе Баварии, хотя в прошлом году стал чемпионом мира! Немыслимо! Но так решил испанский тренер. Да, Швайнштайгер уже ветеран, но ему вот-вот будет только 31! Боец до мозга костей, потеряв которого, Бавария окончательно может превратиться в испанскую колонию и подобие Барселоны. Нет, Бавария не может быть такой. Пятьдесят лет эта команда была машиной и теперь, с уходом Шванштайгера, Германия рискует потерять эту машину, как бы она её не ненавидела. Матчи с Барселоной уже показали, что это не тот футбол, который нужен мюнхенцам. А Бавария уже потеряла Швайнштайгера. Можно сказать, в расцвете сил, Басти уходит в Манчестер Юнайтед, к Луи ван Гаалу. Он знает, что с ним делать… 

Есть только миг. Финал Фулхэма

Мы ждем перемен

Юрген Клопп. Nhe normal one

Один отбор, четыре победы. Как Леонид Слуцкий вывел сборную России на Евро

Будем благордарны за ретвиты, репосты и плюсы! Подписывайтесь на наш блог!

/