4 мин.

Мы ждем перемен

           Спустя пару часов после гостевой ничьей против «Эвертона», главный тренер «Ливерпуля» Брендан Роджерс был отправлен в отставку. О том каким запомнится североирландский специалист простому болельщику «красных» - читайте дальше.

 

           Июнь 2012 года. На смену Кенни Далглишу приходит неизвестный широкому зрителю Брендан Роджерс. Специалист, который чуть ранее вывел "Суонси" в Премьер-Лигу и с первого же сезона занявший с этой командой 11 место, сразу же обратил на себя внимание. Его "лебеди" радовали болельщиков и зрителей не только результататом, но и яркой игрой. В это же время постбенитовский "Ливерпуль" никак не может обрести себя прежнего. Да, был кубок Лиги, выигранный вместе с Кенни Далглишем, но все же это не тот трофей, который жаждали болельщики. Клубу требовался человек, который способен поставить яркую игру и дать результат. Прежде всего, ставка делалась на выход в Лигу Чемпионов и улучшение позиций в чемпионате. Выбор пал на Брендана Роджерса.

 

          Роджерс долго втягивался, но публика Энфилда и не требовала мгновенного результата. В своем первом сезоне "Ливерпуль" занимает только 7-е место. Нет никакой паники и критики. Руководство полностью доверяет североирландцу и не вмешивается в работу. Роджерс осваивается в команде и на следующий сезон просто-таки приводит в восторг всю футбольную общественность Англии и не только. 84 очка, 101 забитый мяч, суператакующая игра, гений Суарес, раззабивавшийся Старридж, обретший вторую молодость Стивен Джеррард, но лишь второе место. Каких-то два гребаных очка не достает "красным" до заветной мечты! Сезон 2013/2014 был похож на тот драматический фильм из Голливуда, с такой неожиданной и грустной концовкой. А вспомните тот матч, опять же на Энфилде, с Ман Сити! Победный гол Коутиньо, ревущий от восторга стадион, и Джеррард, толкающий воодушевляющую речь, от которой даже сейчас мурашки по коже. А дальше - упадок, разочарование, боль и обида. Называйте как хотите. Но все же это был один из лучших сезонов за последние десять лет. И это были крутецкие деньки для обычного болельщика "Ливерпуля". Клуб, спустя долгое время, возвращается в Лигу Чемпионов. И кажется, что в следующем сезоне, основательно поработав на трансферном рынке, "Ливерпуль" станет еще сильнее.

 

          Безусловно, второй сезон на Энфилде являлся пиком Роджерса как тренера. Ибо третий по счету был похож на первый. И если в первом - ему прощалось многое, то сейчас все стало по-другому. После 13/14 ожидания от команды и тренера повысились. Но продав Суареса и не найдя ему достойную замену, клуб начал стал стремительно регрессировать. Роджерс сохранял спокойствие, но давление присутствовало. Присутствовало оно и у игроков, купленных за космические суммы. Итоговое шестое место считалось провалом и кресло Роджерса заметно пошатнулось. Активно возрастает количество критиков. Многие так и не простили, что Роджерс по сути "ушел" Джеррарда. Казалось, сокрушительное поражение со счетом 1:6 в матче последнего тура от Сток Сити - приговор для Роджерса. Но каким-то образом, Брендан сумел убедить руководство, что он - тот, кто нужен "Ливерпулю". И осталось все, как есть. И, возможно, зря.

 

         Современный мир, в том числе и мир футбола тем и жесток и коварен, что вчера тебя могут носить на руках и называть лучшим тренером всех времен, а сегодня те же самые люди тебя же обвинят во всех проблемах и неудачах. Но атака критиков, направленная на Роджерса, была вполне обоснованна и оправдана. Команда лишилась игровой стабильности, серость и в некоторых случаях убогость все чаще проскальзывала в играх команды. Ко всему прочему, армию поклонников стали выбешивать однотипные интервью Роджерса, в которых он никогда не признавал своей ошибки. Он верил в то, что команда станет сильнее, обретет характер, но сама вера в Роджерса в глазах болельщика угасала с неимоверной скоростью. К концу своего пребывания Брендан Роджерс, как мне кажется, и вовсе лишился всяческой поддержки. 4 октября после очередного унылого матча с Эвертоном, Брендан Роджерс был отправлен в отставку.   

       

        Вчера я желал его ухода, а сейчас, когда я пишу это мне почему-то жаль его. Жаль, что все закончилось именно так. Жаль, что закончилось тогда, когда все только начиналось (для самого Брендана). Он дал клубу столько - сколько смог. Брендан действовал исключительно в интересах команды и ее болельщиков. Но этого оказалось недостаточно. А "Ливерпулю" - надо больше. Это при всем своем уважении не "Суонси", "Рединг" или "Уотфорд". Это - лучший клуб Англии. И здесь нужно быть готовым ко всему: жестким требованиям руководства и болельщиков, критике и травле. Спасибо, Брендан за все те эмоции, которые ты подарил нам за эти три года! Это было хорошее время, но наши сердца, сердца красного Ливерпуля, требуют перемен!

YNWA, Брендан!