6 мин.

Место под соснами

Ни слова о Райане Гослинге. Немецкий футбол. Еврокубки. Таблица коэффициентов. Намечающаяся деградация. Рефлексия. Концептуальность. Антихайп.

1

Кто из вас находит время на европейский футбол в целом? Не пропускает топ-матчи независимо от того, в какой лиге они играются и находит 6 часов в неделю на обзоры топ-6 чемпионатов? Ладно, топ-5, хотя чемпионат родной страны (не суть важно какой) имеет смысл независимо от всего любить и априори, может и бездоказательно, считать 6-м или около того.

Если вы это делаете, то не можете не замечать, что империя уже нанесла ответный удар и более того, цели он достиг. Светлая сторона силы, наша с вами бундеслига, отступает с завоеванных позиций.

Только факты: прошедший сезон стал первым за десяток лет, когда немецких клубов не было в полуфиналах еврокубков, нынешний сезон, начиная с которого в таблице коэффициентов не учитываются результаты сверхуспешного для Германии сезона 2012/13 тут же превратил бесспорное до того 2 место в рейтинге в равную борьбу за 2-4 места, во всех прочих топ-лигах за минувшую пятилетку имела место быть сменяемость власти, либо, в случаи Италии, практически ежегодная плотная борьба за лидерство, что неизменно приковывает к этим лигам больше медийного внимания в решающей фазе сезона.

Все в курсе, что основным внутренним демоном лиги, подтачивающим ее основы, объявлена низкая конкуренция в чемпионском вопросе. В чем-то, конечно, оправдано. В какой-то момент усредненный коллективный разум пришел к выводу, что рабочих вариантов, кроме как ждать и готовиться к тому, что Акела сам промахнется, нет. Подобный цинизм в итоге привел к ситуации, когда в меру мастеровитая и хорошо отстроенная команда, отличающаяся только задором дорвавшегося до взрослой игры молодняка, смогла в первый же сезон после выхода в бундеслигу финишировать на втором месте, пока прочие бросили, поняв, что ошибки лидера и в этот раз не будет.

Тут, кстати, отдельный привет УЕФА, последние реформы которого сначала привели к тому, что в ведущих лигах не стало разницы между 2-м и 3-м местом, а с этого года еще и 4-я строчка в таблице в плане квалификации в Лигу Чемпионов от них не отличается ничем. А, как гласит уже достаточно древняя мудрость: если не видно разницы, зачем чего-то делать больше? В данном случае – играть и доказывать. Это становится уделом тех, кто на таких рубежах впервые.

Теми же реформами полностью нивелирована разница и между 2-4 местами в таблице коэффициентов. Все-таки оставим 1-е место в стороне, пусть награду за него не выписывают, но статус и значимость имеется. А интриги за попадание в четверку извне в ближайшие годы нам не дождаться - Франция, идущая пятой, пока очень далеко, ее борьба по-прежнему вместе с Россией и Португалией за то, чтобы не остаться в этой локальной тройке последней, со всего одной прямой лигочемпионской путевкой.

чеферин

Однако, если нисходящий немецкий тренд задан и есть потеря качества (как во внутреннем соревновании, так и во внешних проявлениях), значит пришло время новой самоидентификации. Прочь разговоры о растущем прогрессирующем соревновании, уже пройдена высшая точка и даже отработана ее реактивная тяга, корабль идет на снижение. Оценим конкурентов, чтобы встроиться в эту систему координат.

Англия. Тренд восходящий. Англичане заинтересовались кубком УЕФА (2 трофея + финал за 5 лет) как дополнительным местом в Лиге Чемпионов, чего в итоге так и не смогли сделать немцы, даже когда в турнире были топовые клубы, а уровень внутренней конкуренции даже при учете этого дополнительного места все равно оставляет кого-то за бортом. С точки зрения рейтинга, Лига Европы - это гора разыгрываемых очков, которая в среднем немногим ниже пиковой высоты главного турнира. Отсюда и прибыток. Конечно, играет свою роль финансовый достаток. Клубы имеют возможность опираться на готовых мастеров, не совершая в Европе совсем уж шумных провалов.

Италия. Тоже растет. 2 финала Лиги Чемпионов за 3 года. Более острая, чем в Германии, борьба в чемпионате, заставляющая лидера меняться и развиваться, защищая позиции. Пока не видно готовой четверки для чемпионской лиги, что может привести к временному недобору рейтинга, много новых проектов, но эти проекты именитые и вызывающие доверие. Их дальнейший рост вполне может дополнительно обострить борьбу внутри страны за места в пятерке, а гарантированное появление в евроосени даст опыт и попытки прорываться.

Что на этом фоне в Германии? Да не так уж и плохо. Растущие проекты – пожалуйста, старая гвардия – на месте, деньги – в кошельке, здоровое управление процессами – всегда с немцами. Что рост, что падение проходят плавно, без экстремальных перепадов.

Проблем при этом тоже хватает. Вновь приходим к конкуренции – ее отсутствие, местами осознанный отказ от нее, мешает расти лидерам, мешает привлечь нужные инвестиции, собрать свои просмотры и получить еще больше финансовых свобод. Потенциал переламывания тенденции в ее возрождении. Дело даже не в свержении действующего лидера, хотя без этого сложно будет развернуть ситуацию в глазах широких масс, а в усложнении задач перед ним (и как следствие – для себя).

Нынешняя лига не факт, что признается себе, но на макроуровне находится полностью в зоне комфорта. Стабильность, уверенность в завтрашнем дне, лодка не качается, результат ближайших выборов (читай – сезона) понятен до начала избирательной кампании. А тем временем, бундеслига ver. 2.017 не воспринимается потенциальными новичками как со стороны, так и среди своих молодых, как финальная точка развития карьеры, топ-игроки даже главного топ-клуба не прочь и уехать, пока не прошли самые жирные годы.

Левандовски

Наша любимая непредсказуемость чемпионата (с оговоркой, что речь идет о 2-18 местах), когда в еврокубках каждый год по 2-3 новых клуба, мешает формированию устойчивого среднего класса, который приобретет свой опыт и начнет пылесосить Лигу Европы, собирая максимальные очки в Бельгии и Сербии и ища свой лигочемпионский второй шанс на поздних стадиях. В условиях, когда признанные авторитеты вовсе не обязаны гарантировать в копилку максимальные очки ежегодно, участвуя в более конкурентном соревновании, без стабильных выступлений среднего класса выезжать в лидеры рейтинга сложно.

Оставаясь в такой парадигме, бундеслига может отпустить и Англию, и Италию вперед. Англию скорее всего и придется отпустить, но борьба за 3 место немцам вполне по силам. А если рост Франции выведет на орбиту не два с половиной, а четыре-пять полноценных бойцов, может и за четверку завязаться борьба. Но это не точно. В конце концов, французы тоже рискуют быть подмятыми под единственного гегемона, и рискуют куда больше, так как находятся в полностью свободном финансовом полете.

История чаще всего развивается кругами. Круг бывает длиннее или ухабистее, а иногда всплывает ощущение, что это вовсе не круг, а дорога в один конец и ни разу не счастливый. Однако, чаще всего, все благополучно приходит на более-менее уже знакомые позиции. В случае Германии это тоже случится. И в случае Германии скорее рано, чем поздно. И в случае Германии возвращение к лучшим временам означает участие клубов лиги в решении вопросов самого высокого уровня.

Финал Лиги Чемпионов – 2020 грозятся провести в Нью-Йорке. Чем не место для повторения пройденного на Уэмбли в 2013 году?