5 мин.

У нас слишком много автобусов. Объясняем, как их взламывать

Этот текст поможет лиге стать зрелищнее.

В материале о потенциальном трансфере Федора Смолова Вадим Лукомский писал, что в РПЛ стало слишком много команд, играющих в три центральных защитника, и зафиксировал окончательное превращение нашего чемпионата в лигу автобусов.

Под автобусом мы понимаем низкую и компактную оборону, чаще всего использующую защитный блок 5-4-1-0 («0» означает, что нападающий вообще не прессингует защитников, а действует по одному из опорных полузащитников, так что в передней линии – 0 форвардов).

Вскрытие подобных консервных банок – одна из сложнейших задач в современном футболе. Тренеры по-прежнему ищут оптимальные решения. Мы изучили фундаментальный текст spielverlagerung.com на эту тему и отмечаем ключевые идеи.

Сохраняй структуру и командное движение

Основываясь на принципах позиционного футбола (Juego de Posición), игроки всегда должны перемещаться в пределах определенной структуры в сторону мяча, предлагая варианты для паса. Адресаты передач не должны располагаться слишком близко друг к другу, чтобы один обороняющийся не мог прикрывать сразу двух игроков атаки.

Очень важно, чтобы игроки обладали быстрым и аккуратным пасом, приемом и дриблингом, в то время как партнеры по команде без мяча должны открываться под пас или «связывать» защитников противника – то есть отвлекать на себя внимание с постоянной угрозой молниеносной атаки. 

Свяжи тройку центральных защитников

Ключевая особенность системы с 5 защитниками – присутствие дополнительного центрального защитника, страхующего обоих крайних. Основная ошибка при связывании пятерки защитников – пытаться отрезать страхующего центрального защитника (будем называть его чистильщиком). Это не нужно. Главная функция чистильщика – подстраховка партнеров, расположенных по бокам. Он не поджимает центральную зону, не смещается во фланги, не оказывает значимую поддержку полузащитникам и форвардам. Поэтому его можно оставить свободным.

Более эффективный подход – связать крайних центральных защитников, так как им разрешено активно покидать свои позиции для подстраховки партнеров. Эту возможность нужно блокировать, если команда хочет создать больше свободного пространства в центре поля. Для этого лучше всего использовать двух крайних нападающих с фланговой угрозой.

Расположение «связывающих» форвардов

Затрудни подстраховку в центре

В полузащите 5-4-1-0 есть 4 игрока в линию – 2 центральных и 2 крайних. Чтобы усложнить двум центрхавам подстраховку крайних полузащитников, лучше поставить между ними атакующего полузащитника. Теперь как только связанные полузащитники выдвигаются на подстраховку, атакующий полузащитник получает свободу и возможность принять мяч. 

Расположение связывающего атакующего полузащитника

Оставь минимум игроков в первой линии

Основная идея: следует иметь в задней линии на одного игрока больше, чем у соперника в атаке, чтобы гарантировать беспрепятственное продвижение свободного защитника через полуфланг. Обычно для этого требуется треугольник из двух центральных защитников и опорного полузащитника – так можно обыграть одного или даже двух форвардов. Затем остальные игроки (не участвующие в связывании защиты противника) помогут разбить блок оппонента.

Расположение треугольника 2-1 как базовой схемы билдапа

Добавь ширины атаки

Чтобы связать латералей противника и выполнить принцип поддержания структуры по всему полю, два фулбека должны двигаться высоко и широко по флангам. 

Крайние защитники располагаются высоко и широко

Разгрузи центр

Когда партнеры располагаются слишком узко в центре, полузащитникам противника просто прикрыть все варианты для передачи.

Слишком узкое расположение центральных полузащитников

Решение? Можно расположить крайних центральных полузащитников чуть шире – так, чтобы при продвижении нашего центрального защитника центральные полузащитники противника не могли переместиться и прикрыть наших центральных полузащитников. 

Структура значительно эффективней с более широкими центральными полузащитниками

Контролируй контратаки

Описанный последовательный метод позволяет использовать перегрузку центра со свободным крайним центральным полузащитником, который может принять мяч и продвинуться вперед, чтобы организовать ситуационные 3-в-2 на полуфланге. В то же время команда может поддерживать структуру 2-3 (2ЦЗ+3ЦП) в первых двух линиях для контроля контратак.

Вывод

В этой системе 4-4-2 ромбом возможно следовать принципам позиционного футбола и сохранять при этом стабильную защиту от контратак. Похоже, это самая эффективная система для взлома глубокого соперника.

Фото: РИА Новости/Александр Вильф