5 мин.

Генрих. Король гор и «горняков»

Отец Генриха - Гамлет Мхитарян появился в ереванском «Арарате» в 1980 году. Из «золотого» поколения «Арарата», сделавшего в 1973 году дубль, в команде уже никого не осталось. Лидером «Арарата» был Хорен Оганесян - главная звезда армянского футбола 80-х годов. В 1984 году редакция журнала «Советский воин» учредила приз «Рыцарь атаки», который вручался футболисту, забивавшему (за сезон) чаще других три и более мячей в одном матче чемпионата. Первым обладателем приза стал Гамлет Мхитарян, сделавший в чемпионате-84 три хет-трика и один покер.

Фото: Федерация футбола Армении

hamlet & henrik mkhitaryan

Генрих с детства выделялся на поле среди сверстников благодаря своему мышлению, скорости. Наверное, свое дело сыграли гены. Мне довелось играть против него, когда ему было 9 лет. Он уже играл среди 10-летних детей, и был лидером команды. В 14 лет Генрих проходит 4-месячную стажировку в «Сан-Паулу». В одной команде с Генрихом тренировались Денилсон («Арсенал»), Лукас Моура («ПСЖ»), Оскар («Челси») и Эрнанес («Лацио»). Кроме бразильской манеры обращения с мячом Генрих овладел и португальским языком, который впоследствии очень пригодился ему в своей карьере.

Генрих дебютировал в «Пюнике» в 17 лет, в сборной Армении – в 19. В составе «Пюника» Генрих четыре раза выиграл чемпионат Армении, один раз Кубок Армении и два раза Суперкубок Армении. Летом 2009 года стало ясно, что Генрих перерос национальное первенство. Заинтересованность в атакующем полузащитнике проявили французские «Лилль» и «Лион», киевское «Динамо», московский «Локомотив» и даже «Бока Хуниорс». Но Генрих, несмотря на молодой возраст, принимает очень правильное решение и едет в как минимум на голову уступающий вышеперечисленным клубам донецкий «Металлург».

Фото: Официальный сайт "Металлурга"

mkhitaryan3

«Предложение от киевского «Динамо» было. Но я считаю, что переходить из «Пюника» в киевский клуб неправильно. Это был бы слишком большой шаг вперед. Для меня важное значение имеет постепенное развитие. И два шага вперед делать неправильно.

Так как я был хорошо знаком с тренером донецкой команды Николаем Костовым, принял решение перейти именно в «Металлург». До этого Костов работал в Армении («Бананц»), и мы очень хорошо друг друга знали. Важно, когда тобой интересуется не только руководство той или иной команды, а именно тренер».

Спустя год Генрих - уже капитан «Металлурга». Летом 2010 СМИ сватают его в «Тоттенхэм», «Вердер» и «Шахтер», а Генрих опять соблюдает свое правило «постепенного развития». За 7,5 млн. долларов Мхитарян переходит в стан «горняков». Знание четырех иностранных языков (русский, английский, французский, португальский) помогло ему легко найти общий язык с многонациональной командой Мирчи Луческу. Первые два года на его привычной позиции атакующего полузащитника выступал любимец Луческу – Жадсон, а Мхитаряну приходилось довольствоваться игрой в опорной зоне, попеременно меняя то Фернандиньо, то Хюбшмана. В 2012 году Луческу отпустил Жадсона в Бразилию, а под нападающим отрядил играть Мхитаряна. Генрих быстро освоился на новой «старой» позиции и сезон 2012/2013 начал с завидной результативностью. В 17 матчах чемпионата Украины Генрих забил 18 мячей, еще 2 гола на его счету в 6 матчах группового этапа ЛЧ. Летом 2012 года «Зенит» предлагал гендиректору «Шахтера» продать Мхитаряна. В прессе называлась сумма в 30 миллионов евро. Однако переговоры не получили серьезного продолжения. Одной из главных причин стороны называли нежелание Мхитаряна уходить в более слабый клуб, пусть и на лучших условиях. Это позже подтвердил и сам Генрих, заявив, что не жалеет о категорическом отказе «Шахтера», так как «на текущий момент «Шахтер» сильнее «Зенита». Как говорится, шаг назад.

Фото: Официальный сайт "Шахтера"

mkhitaryan

В сборной Армении одновременно с Мхитаряном на аванс-сцену вышли Эдгар Манучарян, Геворк Казарян. Вместе с Юрой Мовсисяном из США, Артуром Саркисовым из России, Маркосом Пиццелли из Бразилии, Аразом Озбилисом из Голландии собралась довольно боевая атакующая линия. Ничья со сборной России в Ереване, а также две победы над словаками с общим счетом 7-1 помогли сборной Армении финишировать на третьем месте в группе в отборочном цикле Евро-2012. Дружина Минасяна имела шансы на выход в плей-офф, но Итурральде Гонсалес в игре с ирландцами оставил Армению без путевки в стыковые матчи. Мхитарян заметно вырос в плане ведения игры команды за последние годы, стал лидером сборной. Трудолюбие, ответственность, серьезность, скромность, отсутствие каких-либо признаков «звездной болезни» - все это характеризует Генриха как настоящего профессионала.

А слухи об интересе к 24-летнему Мхитаряну не стихают. В числе вероятных претендентов на армянина называются дортмундская «Боруссия», «Бавария», «Шальке», «Фиорентина» и «Ливерпуль».

Нынешний контракт с «Шахтером» истекает летом 2015 года. Можно не сомневаться, что Мхитарян примет правильное решение, сделав очередной «шаг вперед». Не назад, ни в сторону, а именно вперед.

mkhitaryan2

Фото: Fotobank/Getty Images/Claudio Villa

Факты:

• Transfermarkt.de оценивает Мхитаряна в 17 миллионов евро.

• Генрих Мхитарян живет в Донецке на тренировочной базе клуба. Он объясняет это тем, что он «не видит смысла покупать квартиру, так как живет один».

• Третий год подряд в преддверии новогодних праздников Мхитарян помогает семьям ветеранов войны в Степанакерте, привозя им бытовую технику.

• Мать Генриха Марина Ташчян является руководителем отделов Национальных сборных Армении и Массового футбола в Федерации футбола Армении. А сестра Генриха Моника работает помощником президента УЕФА Мишеля Платини.