2 мин.

Средний xG в АПЛ вырос с 2,99 до 3,54. Что это значит для ставок?

АПЛ в этом сезоне бьет сразу несколько рекордов. Раздел «Ставки» на Sports.ru изучает и задается вопросом: а что это значит?.

xG вырос – а как это можно использовать?

Показатель ожидаемых голов после стартовых туров АПЛ составил 3,54 xG, при этом по итогам прошлого сезона было всего 2,99. Да, средняя результативность в новом сезоне не соответствует показателю – всего 2,9 гола за матч. Но и выборка пока слишком мала для тревоги. 

Для сравнения: в прошлом сезоне результативность была чуть ниже и почти соответствовала xG – 2,85 мяча за игру.

При этом ставка тотал больше 2.5 сыграла в большей части матчей. Например, во втором туре команды пробили верх в шести играх из девяти.

Разберемся, в чьих матчах среднее количество голов превышает 2.5, а следовательно – с кем логичнее заиграть ставку на тотал больше. И чьи матчи – наоборот, скорее про тотал меньше. Плюс отдельно – оценим ставку на «обе забьют».

●‎ Тотал больше 2.5 сыграл в первых матчах пяти команд за стартовые два тура: «Брайтона», «Астон Виллы», «Ноттингема», «Бернли» и «Лутона». Кажется, что для этих команд это скорее тенденция – и за этим можно последить.

● Зато, например, столько не забивали в матчах «Кристал Пэлас» (школа Роя Ходжсона). В 33% процентах случаев – у «Тоттенхэма» и «Манчестер Юнайтед» (из верхней половины таблицы) и «Вулверхэмптона», «Борнмута» и «Эвертона».

●‎ Самые понятные по ставкам прямо сейчас – «Брайтон» и «Ноттингем». В играх этих команд всегда забивают обе, проходит тотал больше 1.5, а в лайве можно присмотреться и к тоталу больше 2.5.

●‎ К «обе забьют» можно присмотреться в играх «Эвертона» (проходимость на отрезке – 0%), заиграть «обе забьют – нет». В 33% эта линия жизнеспособна в играх «Ман Сити», «Тоттенхэма», «Фулхэма», «Ман Юнайтед» и «Вулверхэмптона».

Бонус – красные карточки

Англия генерирует удаления в аномальном количестве: во втором неполном туре их было пять. За предыдущие два сезона не было ни одного тура даже с четырьмя красными – максимум три.

Команда Клоппа два тура заканчивала в меньшинстве. Впрочем, не стоит забывать, что красную карточку Алексиса Мак Аллистера мерсисайдцы в итоге обжаловали – и судейский комитет FA, по сути, признал, что удаление было ошибочным. 

Раздел «Ставки» на Sports.ru

«Ждал дня зарплаты, чтобы поиграть». Забаненный Тоуни – впервые в деталях о зависимости от ставок

Фото: Gettyimages.ru/Michael Regan / Staff