4 мин.

«Приморский футбол». Главные причины возвращения «Остенде» в Jupiler ProLeague

1. Лучшие показатели.

"Остенде" завоевал безоговорочное первое место в таблице за три тура до финиша чемпионата. И это при таких соперниках, как "Вестерло" и "Сент-Труйден". Итоговый результат "Остенде" - 77 набранных очков в 34 матчах.

2. Поступательный рост результатов.

Руководство клуба очень доверительно относится к тренерскому штабу во главе с Фредериком Вандербистом. Наставник команды отплатил сполна за это боссу "Остенде" Иву Леягеру. Девятое место в сезоне 2010/2011 смнеилось четвёртой строчкой в сезоне последующей и уже свершившимся выходом в "элиту".

3. Внутрикомандная атмосфера.

За весь сезон из стана "Остенде" невозможно было услышать даже намёка на скандал. Гармония царила во внутрикомандных отношениях как на футбольном поле, так и вне его.

4. Тренерская фигура.

Уже упоминавшийся ранее Фредерик Вандербист с 2009 по 2011 годы завершал карьеру игрока именно в "Остенде". Безо всяких прелюдий его назначили на пост главного тренера над футболистами, с которыми он сам только что выходил на поле. Автоиртет Вандербиста в игровую пору в команде был велик. Перенёсся он и на тренерское поприще.

5. Лоран Депуатр.

14 забитых голов в 33-ти матчах и второе место в бомбардирской гонке второго дивизиона - результат Депуатра в сезоне 2012/2013. Лоран был самой заметной фиугрой в команде, принося "Остенде" победы в чемпионате и Кубке. С нового сезона 24-летний форвард будет выступать за "Зюлте-Варегем"

6. Ошибки конкурентов.

Основной преследователь приморской команды - "Мускрон-Перувельц", по игре, показанной в сезоне, был готов к спору за первое место. Но очки, потерянные в матчах с аутсайдерами, уже не вернуть.

7. Маленькая разница в возрасте у игроков.

Что немаловажно - в составе "Остенде" не было ни "дедов", ни "молодых". Вся "основа" из бельгийских игроков команды расположилась в возрастном отрезке от 21-го до 27-ми лет. Отсутствие конфликта поколений стало ещё одной причиной спокойной атмосферы в команде. С лучшей стороны себя и немногочисленные легионеры - конголезский голкипер Мулопо Кудимбана был надёжен на последнем рубеже, малийский нападающий Махамаду Дисса забил семь голов, а эффективно проявивших себя французов Шмиссера, Люсьена и Деквайра и легионерами как-то называть неудобно.  

8. Умение терпеть.

После шести стартовых туров на счету "Остенде" было семь очков, а в пассиве - три поражения. Зачётные баллы давались с громадным трудом, почти все победы были добыты в упорной борьбе и с минимальным счётом. Но к началу второго круга футболистам удалось наладить игровые связи, Вандербисту - донести до парней свои идеи, и команда пошла сминать соперников катком. Всего одно поражение за вторую половину сезона, лишь девять пропущенных мячей и большая цепь побед с разгромным счётом. Терпение и труд...дальше вы и сами всё знаете.

9. Успешное выступление в Кубке Бельгии.

Жертвами "Остенде" в Кубке Бельгии пали представители ПроЛиги "Ауд-Хеверле Лёвен" (2:1) и "Васланд-Беверен" (3:0). Лишь в четвертьфинале с громадным трудом "Остенде" удалось остановить будущему финалисту турнира - "Серкль Брюгге" (1:2, 1:2).

10. Стадион.

Стадион "Альберт-Парк", вмещающий чуть больше восьми тысяч зрителей (из них сидячих - 5 тысяч мест), выглядит очень прилично для арены, на которой долгое время играла команда второго бельгийского дивизиона. Очень вовремя в 2007 году на стадионе был проведён большой ремонт, а в ближайшем будущем планируется расширить одну из трибун.