5 мин.

Михаэль Росберг. Герои и не только 6-го этапа.

В интервью перед  гран-при «узких улиц», все гонщики обычно говорят о симпатиях к трассе и вообще к стране, о сложностях каждого поворота и конечно-же о планах на гонку.

Судя по расстановке сил после пятого этапа, планы команд практически не изменились: Мерседес после 4 дублей подряд с уверенностью идёт к пятому, Ред-Булл, Ферарри,Форс Индия, Вильямс хотели бы попить шампанского вместе с гонщиками команды из Бракли. Все остальные  надеялись на госпожу Фортуну, которая является нередкой гостью во время гран-при в «мажорненьком» княжестве. 

Как обычно в субботу, гонщики разыгрывали места на стартовой решётке по итогам быстрых кругов. Очевидно, что борьба за место, которое находится ближе всех к «Сент-Дево» велась между мерседесниками. Нико Росберг, показавший лучшее время за полторы минуты до конца квалификации совершил хитрость а-ля Шумахер образца 2006-го года, только в повороте мирабо, и результат Росберга не аннулировали, в отличии  от его соотечественника (здоровья ему, да по-больше). Версии начинались от обычной гоночной ошибки до заговора команды инженеров Росберга против команды инженеров Хэмильтона, отношения которых заметно ухудшились.

Пастор Мальдонадо решил не пугать своих коллег по пелетону и в связи с проблемами с болидом не смог стартовать (

Ну а……

Герои гонки:

Второй подиум подряд, безошибочный пилотаж на протяжении всего уик-энда , очередная победа над титулованым напарником в квалификации ну и конечно же прессинг Льюиса Хэмильтона на последних кругах гонки. Это всё Даниэль Риккардо.

Тут всё видно на картинке. Жюль Бьянки завовевал первые очки в своей карьере, а также принёс первые очки команде Маруся. Вот кому госпожа Фортуна улыбнулась больше всего!

 

Гонщик, совершивший лучший обгон в гонке: обгон Кевина Магнуссена в 8-м повороте.

Нико Хюлькенберг в очередной раз подтвердил тот факт, что индийская конюшня нацелена на борьбу за серьёзные очки и за место  традиционного разливания шампанского!

Всё-таки расскрасска шлема в стиле именитого шведского гонщика Рони Петерсона приносит результат.

Стоит отметить 11-е место пока, что менее именитого шведа, который сумел повторить результат Петрова полутрогодовой давности.

 

Хотя действия, убившие шансы Массы на показание хорошего круга  во время квалификации в нашумевшем повороте Мирабо были весьма неуклюжими.

Ну не повезло, с кем не бывает…

 

В этой гонке Маранельская конюшня была близка ко второму подиуму в сезоне, но прокол, а затем и ошибки  Кими Райконена и недержание темпа Фернандо Алонсо в очередной раз оставили крассную стайню в шаге от заветного подиума.

 

Вновь швейцарская команда уезжает с «бубликом».

Совсем неутешительные результаты квалификации (О Петер! Почему ты ушёл на пенсию?)

Та и финишировать толком никто не смог.

Но всё-же отмечу прорыв в исполнении Адриана Сутиля перед злополучной аварией, а также граммотную тактику его напарника по команде Эстебана Гутьерреса. Но опять что-то пошло не так.

 

Впервые уфимский паренёк не увидел перед собой клетчатого флага.

 

Пускай  Квят вообще впервые наслаждается трассой и вообще пейзажами крошечного княжества, но он невероятно быстро прошёл процесс адаптации и успел стать одним из претендентов на попадание в серёзные очки. Но к сожалению тезнические неполадки, а именно проблемы с выхлопной системой свели на нет шансы в открыть «ачивмэнт»  на трассе в Монте-Карло.

 

«Герой»

 

Проводивший уверенно первую часть гонки Жан-Эрик Вернь, индидентпом во время пит-стопа, который чуть не привёл к схожей ситуации в Венгрии 10-го года, француз лишился уверенности во второй части гонки, а затем вовсе сошёл из-за проблем, идентичными с проблемами напарника по команде.

 

 

Не стал я выделять очередной победный дубль Мерседес, ибо для конюшни из Бракли, и для всех нас это стало привычной картиной, подобной доминированию другой не малоизвестной конюшни десять лет назад.

 

А вообще гонка в Монако  как всегда мне  понравилась! В отличии от скучной, как по мне Барселоны,  в менее обгоняемой Монте-Карло интрига пусть не за победу, но за подиум, причём борьба за  второе место держала в напряжении и неясности вплоть до выхода из последнего поворота последнего круга.

Очень надеюсь на продолжение увлекательного убийства интриги в этом сезоне (ну что поделаешь), в частности  и на битву характеров между британцем и немцем.

 

Своё мнение изложил в 676 словах:

Никита Данилевский