«Бавария» - «Вердер». Мысли о матче

Значение матча

Бундеслига всё ещё продолжается. И как бы баварцы не концентрировались на ответном противостоянии с мадридским «Реалом» в ЛЧ, следовало вновь немного отвлечься на игры внутреннего чемпионата. Благо до конца сезона по воле календаря оставались довольно интересные поединки. В частности данная встреча 32-го тура против бременского «Вердера». По большому счёту от неё ничего особенного ждать не приходилось, ибо сейчас важно было совсем другое. Таким образом, не исключалось, что будет привычная игра последнего месяца с экономией сил и явным отсутствием мотивации. Однако, вспоминая, как «Бавария» ранее действовала после любого поражения, отыгрываясь на следующем сопернике и то, что с «Вердером» пока зафиксирована самая крупная победа сезона, хотелось надеяться на достаточно веселый домашний матч. Причем, как репетиция перед приездом Мадрида он не рассматривался, но уверенности мог прибавить.

Состав

В этот раз Пеп не стал проводить слишком широкую ротацию, хотя предполагать подобное вполне стоило. Восстановились от травм, не получающие стабильной игровой практики Диего Контенто и Даниэль ван Бюйтен, но первый остался в запасе, а второй вместе с Пьером Хойбьергом не попали в заявку по семейным обстоятельствам. По сравнению же с предыдущим поединком Гвардиола дал отдохнуть четверым – Филиппу Ламу, Тони Кроосу, Арьену Роббену и Марио Манджукичу. На их места на поле появились Митчелл Вайзер, Хави Мартинес, Томас Мюллер и Марио Гётце. А на острие действовал против своей бывшей команды Клаудио Писарро. Хороший состав и Робин Дутт мог быть спокоен.

«Бавария»

Нам не в новинку наблюдать, как «Бавария» проводит абсолютно два разных тайма. В первом был такой своеобразный ремейк игры с «Реалом» с той лишь разницей, что команда очевидно не очень то и выкладывалась. Владея мячом девять стартовых минут, за которые лишь однажды пытался что-то сотворить Писарро, гости провели свою первую серьёзную контратаку и… Забили. Макиади пасом в разрез из центра нашел Гебре Селасси, а Алаба и Данте не успевают толком вернуться – 0-1. Несмотря на подобное начало, исправить ситуацию удалось весьма скоро. После пары неудачных ударов по чужим воротам от Писарро, перуанец отдаёт хорошую передачу на ход Рибери и тот пробивает вратаря. Затем не безосновательно казалось, что сейчас то мюнхенцы заиграют. Но нет. Ход развития событий практически не изменился. В атаке мало что получалось, а в обороне по-прежнему хватало ошибок. И одной из них соперник снова воспользовался. На 36-й минуте Ди Санто умудрился сделать прекрасный навес на противоположенный фланг никем не прикрытому Хунту, который, проникнув в штрафную, опять выводит бременцев в перед.

Я естественно не знаю, что было сказано игрокам в раздевалке (да и никто не знает). Если честно, глядя на то, каким подавленным на скамейке сидел, одетый во всё черное, Пеп Гвардиола, потерявший своего друга, не думаю, что баварцам вообще потребовались какие-то слова. Они просто вышли и сыграли так, как умеют – с желанием. Ради победы, ради тренера, который просто не стал им мешать. Вот тогда наверняка все увидели ту «Баварию», которой по силам и по заслугам бороться за финал во вторник. Четыре гола за полчаса, хорошие скорости, постоянное обострение. Сперва счёт после углового сравнял Писарро, а вскоре он же и забил победный мяч, в результате точного прострела Алаба. Секундная стрелка не сделала и четырех оборотов, как Бастиан Швайнштайгер откликнулся на заброс Лама, забив головой под перекладину. Что называется Швайнштайгер лишь раз отличился головой и тут понеслось. Также дубль мог сделать Рибери, в упор расстреливавший голкипера, но заработавший только угловой. Точку же в матче поставил, вышедший на замену Арьен Роббен. Голландцу понадобилось несколько секунд, чтобы в излюбленном стиле оставить Вольфа неудел. 5-2, что и требовалось показать.

«Вердер»

Соперник может быть доволен первой половиной. Они грамотно распорядились своими моментами, коих было по сути три, выжав из них два гола. То, как коллектив Дутта действовал по окончании перерыва уже не имеет значения, так как дело вовсе не в их игре. «Бавария» проснулась и больше «Вердер» едва ли имел какие-либо возможности добиться былых успехов. Собственно особо бременцам расстраиваться не стоит, ведь поставленные задачи они практически решили. Конечно, неприятно расставаться с надежной на подобную победу над чемпионом, особенно в свете 0-7 в предыдущем противостоянии, но такова реальность. Хотя бы за старание их точно следует похвалить.

Итог

Эта встреча началась плохо. Причём не только с цифр на табло, а ещё с минуты молчания. Минуты в память о человеке, который может и не имел к нашему клубу никакого отношения, но которого жаль, безусловно, всем. Большинство баварцев помнит Тито Виланову на скамейке «Барселоны» в прошлогоднем полуфинале. Для Гвардиолы он был многолетним помощником и другом. Поэтому сейчас не стоит ничего говорить о первом тайме, привычной неэффективной игре в нём и нежелании Пепа что-то менять. Есть уверенная волевая виктория и команда продемонстрировала то, какой она должна быть во вторник с «Реалом». Только не один тайм, а каждое мгновение. Великолепен Клаудио Писарро, «вернулся» Рибери и вместе с Роббеном не изменил традиции и вновь забил «Вердеру», не везло немного Мюллеру и Гётце. Да, чудили Нойер, не без ошибок Данте, но ничего. Важно было победить дома. Теперь всё внимание к главной битве. Когда хочет, «Бавария» способна склонить чашу весов в свою пользу. Ждём…