4 мин.

Дожили?

фото: Вячеслав Евдокимов, fc-zenit.ru

Матч "Крылья Советов" - "Зенит" - квинтэссенция этого сезона в Российской Премьер-Лиге. Уровень непредсказуемости, зрелищности и красоты самого футбола поднят до как никогда высокой планки. У вас есть выбор, в кои-то веки вы не смотрите тур чемпионата ради одного московского дерби (подставить нужное словосочетание).

Чемпионат России по футболу стал зрелищнее, и это неоспоримо.

Вот сейчас все обрушиваются с критикой на "Зенит", дескать, ты ж понимаешь, понакупали на круглую цифру дорогущих игроков, стали ещё дороже и раскрученнее, а проигрывают нищим андалусийским и самарским командам, у которых редко сезон без проблем с финансированием. А может, это средний уровень лиги поднялся? 

Оставим в стороне "Малагу", это другой разговор. А какой голешник закатил Аилтон, когда "Терек" побеждал в Санкт-Петербурге! Какая слаженная работа всех винтиков одного механизма у "Рубина"! А "Крылья"-то какую селекцию проводят, у питерцев выкупили ненужного в культурной столице России Корниленко да взяли малоизвестного Парагвайца, и те по голу закатили! 

Нет, бесспорно, грешно с моей стороны будет утвеждать, что все теперь настолько же круты и дороги как "Зенит". Питерский клуб и сам виноват в своих неудачах, но только частично, всё вышесказанное играет немалую роль.

Взглянем, в конце концов, на верхнюю половину таблицы РПЛ. Опа! Угадали, кто на первом месте? Ага, это тот самый ЦСКА, где Слуцкого чуть не попрали месяц назад, а теперь боготворят. 

Локомотив Славена Билича одновременно строится заново и достигает успехов. Отрадно смотреть на команду с такой славной историей, которая в последние годы регулярно пролетала мимо подиума.

Теперь на очереди главная сенсация РПЛ этого сезона, "выскочка", который, впрочем, не боится играть в открытую с грандами отечественного футбола и побеждать их. Вы уже догадываетесь, что это "Терек".

Вот мы и добрались до начала текста, круг замкнулся. На четвёртой строке обитает "Зенит", переживающий спад, но могущий выстрелить в любой момент. 

Замыкает пятёрку интереснейший проект дагестанского бизнесмена и миллиардера Керимова "Анжи". Роберто Карлос, Это'о, Буссуфа - чем ещё нас удивят эти парни, амбиции которых простираются далеко за РПЛ?

Потихоньку перебираемся к группе команд с более приземлёнными целями. В ней тоже свои интриги, она постоянно меняется, и она не менее интригующая, чем вышеописанный круг лидеров.

Не менее интересен и московский "Спартак". Каким будет новый облик клуба с новым тренером? Матч с "Барселоной" уже дал на это косвенный ответ, и он не самый грустный.

"Кубань" после ухода Дана Петреску сохранила привлекательный атакующий футбол. Краснодарцы набрали 10 очков  в последних пяти матчах, и что-то не верится, что они так просто оставят свои еврокубковые притязания.

А "Рубин"? Признайтесь, вы не раз посмеивались над Курбаном Бердыевым и его новой философией игры, но она уже даёт свои плоды, что было видно недавно в Милане.

Это первая восьмёрка. Вы сами знаете, что она обладает классным подбором игроков, но не стоит забывать и про андердогов. Вот, например, ещё один "нежданчик" в лице "Амкара". Ещё сезон назад пермяки были самой скучной и оборонительной командой РПЛ, но времена меняются, и в последних пяти матчах они не уходили с поля без своих голов. 

Следом за ним - "Краснодар" и его амбициозный владелец Сергей Галицкий. Клуб, созданный только 5 лет назад, уже показывает достойную премьер-лиги игру, и с "южанами" не будет просто никому.

"Крылья Советов" каждый год идут в зоне вылета или в опасной близости от неё. Опять же, времена меняются, и теперь самарцы обладают репутацией крепкого середняка, надёжно держась вдали от неурядиц. Сплочённый коллектив Андрея Кобелева не знает резких перепадов в таблице, впервые за очень долгий срок.

"Ростов" начал сезон слабовато. Тяжелейший прошлый год с частой сменой тренера ослабил дружину Божовича, но хочется верить, что она идёт по правильному пути.

"Алания" прошлый сезон провела в ФНЛ, но ошибочно думать, что там нет футбола. Владикавказцы неплохо усилились за трансферное окно и постараются не допустить ошибок двухгодичной давности, когда нулевая ничья в их матче с "Сатурном" отправила "Аланию" дивизионом ниже.

"Динамо" навевает собой только печальные мысли. После непонятной отставки Сергея Силкина столичный клуб резко регрессировал, и пока ему не особо помогает даже новый главком, опытый румын Дан Петреску. Может, волевая победа над "Амкаром" вселит в динамовцев дух к победе?

Тяжело говорить про "Волгу". Команда Гаджи Гаджиева вряж ли на данный момент заслуживает просто места в высшей лиге. Хотя я буду рад, если ошибусь, мои прогнозы для этого клуба довольно пессимистичны.

Ну и последняя команда. "Мордовия". Можно много говорить о неопытности состава команды, о волнении, о долгом втягивании в сезон, но уже ясно: уровень Саранского коллектива явно недотягивает до РПЛ.

Если вам кто-то скажет, что игры РПЛ скучны и незрелищны, плюньте этому человеку в лицо. Только "Терек" в этом туре не забивал, а в среднем. в каждом матче этой премьер-лиги мы видим не менее двух голов. До искромётных голландцев ещё далековато, но уже признак определённого класса.

Российская Премьер-Лига неумолимо приближается к европейским стандартам. Теперь это факт.

Возможно, через пару лет "Крылья" будут блистать на евроарене, а "Зенит" и подобные ему приобретут статус топ-клубов. Или наоборот. А может, российские игроки станут звёздами в "Реале", "Барселоне" и прочих.  Это маловероятно, но когда мы к чему-то стремимся и верим, то достигаем. И хочется верить, что РПЛ достигнет. 

Может, и Фурсенко не так уж плох был?