7 мин.

Барселона - Леганес. Тактический разбор и первая «манита» Сетьена

Здравствуйте, любители футбола! В сегодняшней статье, запоздало, прям перед матчем с Леванте, разберем первую крупную победу при Кике Сетьене против Леганеса, проанализируем основные моменты матча, а также изменения по сравнению с предыдущими встречами.

Начнем со стартового состава:

Первое, самое главное отличие, Сетьен вернулся к 4-3-3, сегодня Барса номинально играла в 4 защитника, в отличие от 3-х защитников в предыдущих матчах, где 3-м защитником играл Серхио Роберто. Второе отличие это то, что Гризманн и Фати играли на привычных  для них флангах. Однако Месси и Гризманн часто менялись позициями, Месси, как обычно, действовал по всему фронту атаки - на правом полуфланге и в центре, а иногда даже смещался на левый полуфланг для взаимодействия с Альбой. Де Йонг в матче занимал довольно высокую позицию, практически на одной линии с нападением.  Далее мы разберем эти моменты подробнее. Начнем с фазы билдапа - Барса в первом тайме строила свои атаки по схеме 2-3-5:

Де Йонг и Видаль играли практически на одной линии с нападением находясь между линиями соперника. Семеду и Альба играли немного выше линии центральных защитников растягивая линию полузащитников Леганеса.Барселона начала интенсивно, прессинговала Леганес высоко (получив первый удар по воротам на 1-й минуте), но через 3 минуты взаимодействие Лео, Семеду и Гризманна позволило Барселоне забить первый гол.

Месси с правого фланга стягивает на себя троих соперников, позволяя Барселоне создать ситуацию 4 против 4-х, Семеду хорошо открывается и благодаря тому, что на Лео висело аж 3 соперника, у Семеду есть 4 адресата для паса в штрафной соперника - итог гол Гризманна, также, стоит заметить, что Месси мог отдать пас и на де Йонга, т.к. линия защиты Леганеса растянулась и оставила большую дыру. Барселона хорошо провела первые 10 минут и агрессивно прессинговала соперника, после этого Барселона забила еще один гол, который отменили из-за небольшого офсайда у Альбы, теперь Месси оказался в центре и выдал отличный пас на на левого латераля. Очень порадовало, что первые 10 минут Барселона атаковала большими силами и в штрафной площади находилось много сине-гранатовых игроков. Например, когда забили второй гол, который впоследствии был отменен, возникла ситуация 5 против 6 в штрафной у Леганеса.

Следующие 20 минут прошли на равных, Леганес после обрезок Бускетса нанес пару ударов по воротам Барселоны, Барселона ответила ударами Альбы и Видаля мимо ворот. Хотелось бы отметить Леганес, который пару раз неплохо прессинговал Барселону используя персональную опеку, Барселоне приходилось либо выбивать мяч подальше, либо надеяться на индивидуальные качества игроков, так, например, в одном из эпизодов Семеду обошел своего опекун и позволил Барсе выйти из под прессинга через короткий пас. Проблема выхода из под прессинга у Барсы уже довольно долгое время, о чем я упоминал в своих предыдущих разборах в начале сезона. Надеюсь, Кике решит эту проблему ведь игроки для этого подходящие.

Прессинг Леганеса:

Также, я заметил странное расположение Бускетса, который при обороне находился то на левом фланге, то на правом и покрывал большое пространство, как упоминалось ранее до меня - другими спортивными авторами, а также многими футбольными людьми - Бускетс, не Каземиро и не может покрывать большие пространства, его лучшие качества совсем другие.

Хотелось бы отметить Гризманна, который постоянно открывался и искал зоны, но игроки не всегда реагировали на его открывания за спину игрокам Леганеса. В первой ситуации де Йонг уводит своего опекуна и освобождает пространство для забегания Гризманну, но Пике, почему-то делает перевод на левый фланг.

Один из таких забегов привел к угловому после которого был забит гол (2 подряд угловых у ворот Леганеса). Гризманн раскачал защитника и Альба выдал неплохо пас, но Гризманн не сумел забить, т.к. защитник заблокировал удар, но заработал угловой.

Кстати, любопытно, что Месси при стандартах 3 раза навешивал на Лангле, который нанес 2 удара, и все таки на 3-й раз прекрасным ударом поразил ворота Леганеса с углового. 2-0 и в первом тайме за Барселону забивают только французы.

Выводы по первому тайму: Барселона хорошо начала первые 10 минут и сумела забить быстрый гол, Леганес пытался отыграться, но явных моментов у ворот Барселоны не возникло. Второй гол укрепил позиции Барселоны и после этого Барселона оставшиеся 15 минут контролировала игру, но серьезных моментов у ворот соперника не создала.

На второй тайм, Барселона вышла без изменений в составе и схемы игры, первые 15 минут второго тайма Барселона контролировала игру и после удачного перехвата после контратаки Лео забил 3-й гол. Хочется отметить де Йонга, который выдал прекрасную передачу на Лео, возможно, наконец-таки, при Сетьене барселонские полузащитники начнут обострять и создавать голевые моменты на постоянной основе.

После 3-го гола Сетьен провел 2 замены по позициям, вместо Видаля вышел Ракитич, а вместо Альбы - Фирпо. Барселона доминировала всё это время, контролировала центр поля, но явных голевых моментов не создала. После 70-й минуты на поле вышел Артур вместо Гризманна и позицию Гризманна на фланге частично занял Френки де Йонг.

Неизвестно, будет ли дальше де Йонг играть на этой позиции, несмотря на то, что у де Йонга хороший дриблинг, я не думаю, что для Френки это наиболее оптимальная позиция, но посмотрим, как Сетьен решит в будущем, возможно, это была вынужденная мера, т.к. в обойме Барсы осталось только 3 здоровых нападающих (Карлес Перес перешел в Рому).

Ну а финальный счет и оформление “маниты” установил Лео Месси, кстати, это 500-я победа Месси в составе Барселоны.

Леганес в конце матча не мог держать линию обороны и Ракитич выдал отличную передачу на Лео, стоит заметить, что справа неплохо открывался Артур, очень радует, что при Сетьене многие полузащитники стали врываться в штрафную, а не только Видаль. В целом, Барселона хорошо провела второй тайм лишь один раз привезли момент у своих ворот при счете 4-0, но сохранить сухой счет помог тер Штеген. Барселона провела хороший матч, хорошо реализовала свои моменты и сыграла на 0. Будем надеяться, что Сетьен улучшит выход команды из под прессинга, ведь если с Леганесом иногда возникают проблемы в этом, то с командами в ЛЧ и с крепкими командами чемпионата будет еще сложнее.

Всем спасибо за внимание, верьте в Барсу и любите её!